Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозякин поедет в Сочи

Объявлен состав сборной России по хоккею на Кубок Первого канала

Тренерский штаб российской хоккейной сборной объявил состав на домашний этап Евротура – Кубок Первого канала. В команду впервые за полтора года приглашен лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Сергей Мозякин, а самые большие представительства в сборной получили лидеры регулярного чемпионата ЦСКА и СКА.

Стал известен расширенный состав российской сборной на Кубок Первого канала, второй этап Евротура, который пройдет в Сочи с 18 по 21 декабря. Тренерский штаб на этот раз не стал экспериментировать, вызвав многих чемпионов мира 2014 года, а также сильнейших игроков КХЛ.

В первую очередь выделить стоит приглашение форварда «Магнитки» Сергея Мозякина, который не вызывался в национальную команду с прошлогоднего мирового первенства. В связке с ним наверняка окажется и его партнер по команде Данис Зарипов.

Олег Знарок и его помощники решили перестраховаться, вызвав на три игры КПК сразу четырех голкиперов: тренировочный сбор будут проходить Константин Барулин из «Авангарда», армеец Станислав Галимов, вратарь московского «Динамо» Александр Еременко и магнитогорский страж ворот Василий Кошечкин.

Эта четверка вратарей, пожалуй, и правда может считаться лучшей в лиге, а Кошечкин и Галимов уже играли на первом этапе Евротура – Кубке «Карьялы».

«На домашний этап Евротура вызваны сильнейшие на данный момент российские голкиперы. Конкуренция во вратарской линии сборной будет серьезная, –

отметил тренер вратарей сборной Рашит Давыдов. – Перед Кубком Первого канала наблюдается некоторая нестабильность в игре вратарей – кандидатов в главную команду страны, что, на мой взгляд, вполне объяснимо. Близкая перспектива сыграть за сборную перед своими зрителями, когда все ждут только победы, может нарушать 100-процентную концентрацию на играх в клубе. Но мы надеемся, что парни быстро справятся с этим. Полагаем, времени до турнира в Сочи достаточно, чтобы адаптироваться и подойти к играм за сборную в позитивном психологическом и физическом состояниях».

Среди защитников тоже сплошь проверенные люди: Белов, Денисов, Зубарев, Медведев, Кутузов и Чудинов завоевывали золото в Стокгольме, а Яковлева, Миронова, Антипина, Зайцева и Киселевича уже не первый год называют в числе лучших молодых оборонцев России. Правда, Белов и Чудинов пока находятся в лазарете СКА, но, видимо, предполагается, что к середине декабря они смогут выйти на лед.

Та же ситуация и с форвардом «Авангарда» Сергеем Широковым, который уже довольно долго восстанавливается после травмы. Евгений Дадонов, включенный в состав команды, тоже травмирован. Двух других «лазаретников», Александра Свитова и Алексея Терещенко, тренеры сборной пока предпочли не трогать.

Впрочем, и выбранных 19 нападающих более чем достаточно, чтобы на сочинском турнире было из чего составить четыре звена. И если позиции ряда топовых форвардов вроде Ильи Ковальчука, Александра Радулова, Виктора Тихонова, Даниса Зарипова и Сергея Мозякина выглядят незыблемыми, то для большинства остальных игроков две следующие недели пройдут под знаком борьбы за место в окончательном составе.

Что касается клубной принадлежности вызванных хоккеистов, сразу семь человек в национальную команду отправит питерский СКА, шесть — московский ЦСКА, по четыре делегата будут представлять «Авангард» и «Магнитку», в составе московских динамовцев и «Локомотива» – по три «сборника».

«Все сильнейшие собраны, – заявил в эфире телеканала «Россия 2» генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов. – Вызван любимый и ожидаемый всеми Мозякин. Впервые за долго время посмотрим на связку Зарипов – Мозякин в составе национальной дружины. Мы вызвали многих чемпионов мира, очень интересно будет посмотреть на вратарей – Барулина, Кошечкина, Еременко. В Сочи поедет и Виктор Тихонов-младший, недавно переживший серьезную утрату. Это человек с большущим сердцем и огромным талантом. Мы выразили ему соболезнования, вся команда его полностью поддерживает.

Задача будет только одна – выступить достойно на традиционном турнире и порадовать болельщиков перед Новым годом».

Главный тренер национальной сборной Олег Знарок в свою очередь заявил, что состав на Кубок Первого канала будет наигрываться для следующего чемпионата мира.

«Надеемся, что в ближайшие две недели травмы обойдут наших игроков стороной, – передает слова наставника официальный сайт ФХР. – В этом случае мы получим в свое распоряжение тот состав, который может наигрываться и к главному турниру года – чемпионату мира в Чехии. Радует, что у нас в Новогорске будет два полноценных дня на тренировочный процесс. Вечером

14 декабря игроки начнут съезжаться в Новогорск, 15 и 16 декабря интенсивно тренируемся, 17 декабря после утреннего занятия вылетаем в Сочи. Надеемся на поддержку наших болельщиков, на аншлаги на трибунах и у экранов ТВ. Сделаем все возможное, чтобы не разочаровать страну».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости