Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месси встретит Ибрагимовича

Превью матчей шестого тура футбольной Лиги чемпионов

В последний игровой день группового этапа Лиги чемпионов решится судьба оставшихся путевок в плей-офф и окончательно распределятся все места в квартетах. «Рома» и «Манчестер Сити» поспорят непосредственно между собой и заочно — с ЦСКА, «Барселона» попробует отобрать лидерство у ПСЖ, а «Челси» поможет «Шальке» скинуть со второй строчки «Спортинг».

Группа Е

«Рома» — «Манчестер Сити»

Верим в ЦСКА, надеемся на то, что армейцам удастся совершить в Мюнхене самое настоящее чудо, а значит, одним глазом следим и за противостоянием в Риме, где косвенно также будет решаться судьба российского клуба.

Напомним, что в группе Е сложилась по-своему уникальная ситуация: три клуба имеют перед финальным туром по пять очков, имея примерно равные шансы на успех. «Бавария» с 12 баллами давно обеспечила себе лидерство в квартете, так что турнирного значения матч с ЦСКА для мюнхенцев иметь не будет. Может быть, в этом шанс для москвичей?

При равенстве очков считается в первую очередь статистика личных встреч. В этом смысле ЦСКА имеет преимущество над «Сити», а вот в споре с «Ромой» заведомо уступает. Поэтому и нужно болеть за «Сити», ведь победа над «Баварией» в случае успеха англичан выведет армейцев в плей-офф Лиги чемпионов.

Впрочем, «горожанам» будет очень трудно одолеть подопечных Руди Гарсии в Италии. Дело в том, что на «Олимпико» не сыграет Серхио Агуэро, получивший травму в последнем матче чемпионата Англии. А ведь все последние победы «Ман Сити», в том числе и волевая виктория над «Баварией», — это на 90% заслуга набравшего фантастическую форму аргентинца.

Однако у одного из богатейших клубов планеты есть кем заменить Агуэро, пусть и неполноценно. Англичане, однозначно, приедут в Рим за победой, но три очка в равной степени необходимы и «Роме», так что на «Олимпико» будет очень жарко.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:2

Объективно трудно предположить, что ЦСКА победит в Мюнхене, а вот в мини-чудо в исполнении «Сити» верится легче, так что пусть хоть тут карты лягут в пользу ЦСКА, а там, может, и армейцы совершат подвиг.

Группа F

«Барселона» — «Пари Сен-Жермен

Настоящая битва намечается и в Барселоне, где случится спор за первое место в группе F. Обычно «Барса» к последнему туру Лиги чемпионов уже снисходительно наблюдает за борьбой за вторую строчку, уже давно обеспечив себе лидерство, но в нынешнем сезоне для «блауграны» все далеко не так радужно.

Перед матчем с ПСЖ каталонцы находятся на втором месте, отставая от парижан на три очка. Соответственно, победа «Барсы» поменяет команды местами.

По ходу группового турнира чемпионы Франции лишь однажды потеряли очки — случилось это в стартовом туре, в матче с «Аяксом». «Барселона» же проиграла во втором туре именно ПСЖ в Париже, и теперь Месси и компания наверняка постараются вернуть команде Лорана Блана должок.

Прогноз «Газеты.Ru» — 3:1

Даже при том, что парижане лидируют в группе, игра французов не вызывает особого восторга. Да, на «Камп Ноу» команду выведет Златан Ибрагимович, и это серьезно, но сам футбол его команда в последних встречах показывает неважный.

А вот «Барса», напротив, разошлась. Заиграл в свою силу Неймар, постепенно привыкает к партнерам Суарес, а главное — перестал валять дурака и лениться Лео Месси, осенью успевший побить рекорды результативности в чемпионате Испании и Лиге чемпионов. Вряд ли аргентинец пожелает на этом остановиться, особенно накануне вручения «Золотого мяча».

«Аякс» — АПОЭЛ

В последнем туре группового этапа решится и судьба третьего места. На путевку в Лигу Европы претендуют «Аякс» и АПОЭЛ, но голландцы, конечно, выглядят куда более реальными претендентами на успех, даже несмотря на то что в активе амстердамцев лишь два очка.

У АПОЭЛа и того меньше — лишь один балл, набранный, как нетрудно догадаться, именно в игре с «Аяксом». Для выхода в весеннюю стадию еврокубков киприотам необходимо обыгрывать «Аякс» в гостях, хозяевам же будет достаточно ничьей.

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:0

По счету «Аякс» значительно уступил в Париже (встреча закончилась со счетом 1:3), а вот по игре амстердамцы смотрелись очень неплохо, только вот совладать с гением Ибрагимовича не смогли, а ведь именно в «Аяксе» Ибра когда-то впервые громко заявил о себе. В общем, красно-белые выглядят явным фаворитом матча с АПОЭЛом, командой крепкой и характерной, но не имеющей в составе никаких Златанов.

Группа G

«Челси» — «Спортинг»

В минувшие выходные не покидавшее болельщиков «Челси» радужное настроение, установившееся с самого начала сезона, было впервые испорчено: синие проиграли «Ньюкаслу». В этом смысле «Спортингу» не повезло, потому что против них будут играть очень злые «аристократы».

Между тем «Спортингу» очень нужно увезти из Лондона хотя бы ничью, чтобы обеспечить себе выход из группы. В параллельной встрече «Шальке» наверняка обыграет «Марибор», что угрожает лиссабонцам лишением путевки в плей-офф.

Еще хуже для «Спортинга» то, что в Лондоне не сыграет Нани, за полгода ставший настоящим лидером португальского клуба. Арендованный у МЮ вингер очень некстати получил травму, и это еще сильней снижает шансы «львов».

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:1

Вряд ли Жозе Моуринью выпустит абсолютно основной состав, ведь в турнирном смысле матч не имеет для «Челси» никакого значения. Впрочем резервисты выйдут с особым желанием показать себя перед Особенным, и, повторимся, «аристократам» нужно будет реабилитироваться за недавнее поражение в премьер-лиге.

Думается, что Дидье Дрогба и компания преподнесут подарок «Шальке» и обыграют «Спортинг».

«Марибор» — «Шальке»

Самое забавное, что еврокубковый сезон еще далеко не закончен для «Марибора». Победа над «Шальке» выведет словенцев в Лигу Европы. Каждый российский болельщик помнит этот славный словенский город. По ходу нынешнего сезона здесь потеряли очки «Спортинг» и «Челси», то есть дома «Марибор» пока не проигрывал.

Не проиграли словенцы и «Шальке» в Гельзенкирхене. Немцы же умудрились в пяти матчах группового этапа пропустить аж 14 мячей, так что в этом противостоянии далеко не все однозначно.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:2

И все же «Шальке» должен победить. Именно что должен: другого варианта у немецкого клуба просто нет. В Лондоне с большой степенью вероятности команде Роберто ди Маттео помогут, тем более что и человек этот для «Стэмфорд Бридж» родной. Так что немцам остается просто победить весьма скромный клуб из далеко не самой футбольной Словении.

Группа Н

«Порту» — «Шахтер»

Матч между «Порту» и «Шахтером» не несет в себе никакого турнирного смысла: «драконы» точно останутся на первом месте, а «горняки» — на втором. Команды выйдут на поле отбыть номер, возможно побороться за какие-то дополнительные премиальные, но не более того.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:0

Логично было бы поставить на ничью, тем более что соперники уже расходились миром в этом сезоне, но если кто-то и попробует сыграть на победу, то это «Порту». Просто для того, чтобы порадовать своих болельщиков: ведь матч пройдет на «Драгау». С атакой у подопечных Хулена Лопетеги все в порядке, а уж отбиваться изо всех возможных сил «Шахтер» точно не будет.

«Атлетик» — БАТЭ

Куда более интересная встреча состоится в Бильбао, где «Атлетик» и БАТЭ поспорят за место в Лиге Европы. Даже несмотря на катастрофический показатель в 22 пропущенных мяча за пять игр, белорусский коллектив сохраняет шансы на еврокубковую весну.

Не будем забывать, что БАТЭ уже обыгрывал басков, и именно это теперь дает борисовцам дополнительный шанс. Для достижения успеха команде Александра Ермаковича необходима только победа, а вот «Атлетик» устроит и ничейный результат.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:1

Далеко не совершенный футбол показывает в нынешнем сезоне команда из страны басков, поэтому совсем уж списывать БАТЭ со счетов не нужно. И все же на своем стадионе проиграть клубу из Белоруссии «Атлетик» себе позволить не может, а вот ничья станет вполне приемлемым исходом.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
Все новости