Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Судьи вели себя неуверенно и при этом улыбались»

Комментарии участников матча 16-го тура РФПЛ «Локомотив» — «Урал»

После матча 16-го тура чемпионата России по футболу, в котором «Локомотив» в Москве победил «Урал» со счетом 1:0, своими впечатлениями от игры поделились главные тренеры Александр Тарханов и Миодраг Божович, а также игрок «Локомотива» Александр Шешуков.

После поражения от «Локомотива» главный тренер «Урала» Александр Тарханов на пресс-конференции заявил, что его команда заслужила ничью, объяснил, почему не выпустил Асеведо с первых минут, а также посетовал на то, что его команда пропустила с последнего стандарта в матче.

— Понятно, что «Локомотив» относится к топ-клубам, и мы выстроили матч так, чтобы сыграть надежно в обороне. Также был расчет на контратаки и контроль мяча. В первом тайме мы имели два 100-процентных момента, когда должны были забивать. Во первой половине второго тайма у соперника было преимущество, но мы не давали им создавать моменты. У них вся острота появлялась после стандартов и замен, которые я сделал.

Во второй половине второго тайма мы захватили инициативу и создали ряд хороших моментов для взятия ворот. Но, когда ты не забиваешь, возникают проблемы, особенно с такой командой, которая может додавить, что и произошло. Мы заслужили ничью, и такое поражение очень обидное.

Хотя «железнодорожники» имели территориальное преимущество и несколько подходов к воротам, но мы не давали им что-то сделать. Закрыли Н'Дойе и фланги перекрыли. Стандарты у них опасные — мы это знали и исключали их. Но с последнего стандарта все-таки пропустили.

— Не жалеете, что Смолова поменяли? Он остался недоволен...
— Что значит «недоволен»? Спартак Гогниев вышел и сыграл агрессивно, мог забить. Мы чередуем нападающих. Всем хочется играть, но для этого нужно действовать мощно, чтобы у тренера не было мысли о замене.

— Вы не согласны, что «Локомотив» поддавил в последние три минуты?
— Мы владели мячом, но потеряли его, и последовал угловой. В какой-то промежуток времени мы создали ряд хороших моментов, перехватили инициативу и контролировали ситуацию. А в концовке потеряли мяч, когда сыграли поперек поля. Этого нельзя делать. Соперник создал один угловой, затем второй и забил.

— После выхода Асеведо команда лучше стала цепляться за мяч. Почему не выпустили его с начала игры?
— Он не готов еще. Болел. В первом тайме присутствовало давление, надо было все перекрывать. Он в этом плане не так хорош. Асеведо хорош в атакующих действиях.

— Слышали болельщиков «Урала»?
— Конечно, команда потом поблагодарила их за поддержку. Я знаю, что они сидят на трибунах, но не акцентирую внимание, кто за кого кричит. Я весь в игре, в футболе.

После победы над «Уралом» главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович посетовал на судейство и отмененный гол Чорлуки, отметил, что концовка матча получилась непростой, а также поблагодарил болельщиков за поддержку.

— Игру мы начали хорошо, создали большое давление на «Урал», но острых моментов не могли организовать. Самый лучший эпизод был, когда Чорлука забил, но его гол судья отменил. В такие игры, как с этим клубом, который все время обороняется, очень важно забить вовремя, потому что сразу становится полегче.

Сегодня судьи были самыми плохими людьми на поле. Они позволили грубую игру со стороны «Урала». В итоге у нас оказалось двое травмированных. Они два раза не дали красную карточку, очень неуверенно себя вели и при этом еще улыбались. Я первый раз говорю о судействе.

Первый момент был у «Урала», когда они били с 12 метров ногой и могли забить, во втором эпизоде выручил Абаев. В конце встречи они могли сравнять счет, могла быть ничья, но игроки — молодцы, выдержали большое давление и выиграли.

— Показалось, что, когда «Локомотив» забил, вы что-то говорили судье.
— Нет, я своим игрокам говорил.

— В концовке тайма гол закономерен, потому что вы практически три минуты не выпускали соперника с его половины поля. С чем связан такой эмоциональный подъем именно в концовке встречи?
— У соперника был момент, самый лучший за всю игру. После гола мы чуть раскрепостились, почувствовали уверенность. Но вообще непростая была концовка.

— Согласны, что гол закономерен?
— Да, у нас была штанга и еще момент, когда подавали угловой. Мы старались забить, ребята верили и шли до конца. Но мы могли и пропустить.

— Понимаете ли вы, с чем связано поведение болельщиков, которые всю игру молчали?
— Я занимаюсь другой работой и ничего этого не знаю. Когда болельщики увидели, что нужна поддержка, — стали ее оказывать, и я им за это очень благодарен.

Полузащитник «Локомотива» Александр Шешуков рассказал, что его команда додавила соперника в концовке за счет желания, а также пообещал, что после зимних сборов «железнодорожники» прибавят.

— За счет чего удалось превзойти соперника?

— Все понимали значимость победы, но после матча со «Спартаком» не хватало свежести и эмоций. Игра получилась трудной для нас, потому что «Урал» хорошо оборонялся и неплохо выходил в контратаку. Но за счет желания мы их додавили в концовке, хотя у нас были моменты и раньше: стандарты, подходы к воротам.

— По ходу матча Миодраг Божович явно был недоволен судейством. Как прокомментируете арбитраж?
— Не хотелось бы этого делать — пусть такими комментариями занимаются люди, которым это положено.

— В одном из моментов Чорлука сцепился с Гогниевым. Что там случилось?
— Я этого не видел. Игровой эпизод прошел, но они что-то не поделили. Такое в футболе часто бывает.

— Как вам кажется, «Локомотив» способен совершить то, что получилось у ЦСКА в прошлом сезоне, — нивелировать отставание от лидеров и стать чемпионом?
— Все возможно. У нас осталась последняя игра до перерыва. Если победим «Терек», то уйдем на отдых с хорошим настроением и будем готовиться к заключительной части чемпионата. Мне сложно сказать, готовы ли мы бороться за золотые медали, но впереди сборы, и мы обязательно прибавим.

— Вы просматривали эпизод с офсайдом у Чорлуки? Было ли положение вне игры?
— Те, кто смотрел момент, говорят, что офсайда не было.

— О таких победах принято говорить «отскочили»...
— ЦСКА вчера тоже на 93-й минуте выиграл. То есть в футболе все возможно. Главное — бороться до последнего. Да, нам немного повезло, но команда заслужила три очка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости