Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уфа» ждет пенальти

ЦСКА сыграет с «Уфой» в 15-м туре Премьер-лиги

Московский ЦСКА в матче 15-го тура чемпионата России по футболу примет «Уфу» на стадионе в Химках. Начало встречи намечено на 15.45 мск. «Газета.Ru» представляет превью встречи.

За все приходится платить, и ЦСКА пришлось фактически пожертвовать последними играми в Премьер-лиге в пользу Лиги чемпионов. В главном еврокубке армейцы подходят к финишу группового этапа с высоко поднятой головой, как бы все в итоге ни закончилось с турнирной точки зрения.

А вот во внутреннем первенстве у чемпионов существуют проблемы. Последние три встречи ЦСКА проиграл, а поражение в минувшем туре от «Краснодара» лишило красно-синих второго места и позволило уйти в отрыв «Зениту».

Между прочим, армейцы, опустившиеся сразу на пятое место, опережают идущий девятым (!) «Рубин» на... два очка, так что пора бы армейцам сосредоточиться и на чемпионате России.

С «Уфой» команда Леонида Слуцкого встречалась совсем недавно, почти месяц назад, тогда соперники выдали суперзрелищный футбол, забив на двоих шесть мячей (3:3), и тогда же началась безвыигрышная серия красно-синих.

ЦСКА испытывает достаточно серьезные кадровые трудности. Травмированы Расмус Эльм и Алексей Березуцкий, не готов играть Понтус Вернблум, наверняка отдых будет предоставлен Бибрасу Натхо и Сейду Думбия. доигрывавшим встречу с «Сити» на одной ноге.

Ивуариец, впрочем, вполне может выйти на замену, как это произошло, например, в матче с той же «Уфой». Не успел тогда Сейду добежать от кромки поля до штрафной, как заработал пенальти, который реализовал Натхо. Затем израильтянин с «точки» же оформил дубль после зрелищного падения Понтуса Вернблума.

Так вот, похоже, что главные герои той игры на сей раз вряд ли примут участие в матче. Речь идет не только о Вернблуме, Натхо и Думбия, но и об арбитре Сергее Иванове, к которому после злополучного уфимского матча возникла масса вопросов.

Встречу в Химках рассудит Виталий Мешков. В нынешнем сезоне арбитр из Дмитрова обслуживал только один матч с участием ЦСКА, игру армейцев с «Арсеналом». Любопытно, что первый мяч забил... Бибрас Натхо с пенальти. Впрочем, назначение того 11-метрового за игру рукой вряд ли вызывало какие-то нарекания.

Однако дальше – больше. Мешков отработал и один поединок с участием «Уфы», речь идет о матче «Зенит» — «Уфа». Единственный мяч забил Халк... с пенальти. Вроде бы и там фол на Кержакове действительно был, но совпадение забавное.

Что касается турнирного положения «Уфы», то команда Игоря Колыванова находится на 11-м месте в таблице, имея пятиочковый отрыв от зоны вылета. Уфимцы не побеждали уже в пяти матчах и вряд ли всерьез рассчитывают отнять три очка у ЦСКА, зато наверняка планируют повторить свой подвиг недельной давности.

Тогда «Уфа» также встречалась в гостях с московским грандом и сумела зацепить ничью. Благодаря самоотверженной игре защитников и геройствам Давида Юрченко уфимцы и «железнодорожники» мячей друг другу так и не забили.

Из последних пяти матчей «Уфа» четыре завершила вничью. Больше, чем дебютанты Премьер-лиги, миром завершала матчи только краснодарская «Кубань», на счету которой шесть ничейных исходов.

Необходимо отметить и умение «Уфы» играть в обороне. За 14 туров уфимцы пропустили ровно 14 мячей, то есть в среднем по одному в матче. Это лучший показатель среди всех команд нижней части турнирной таблицы Премьер-лиги, это лучше, чем у «Кубани», «Спартака», «Динамо» и того же ЦСКА.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:0

Да, «Уфа» умеет действовать в обороне, а армейцы устали от игры на два фронта, испытывают кадровые проблемы, но все же москвичи просто не могут себе позволить больше терять очки, особенно в последнем туре первого круга, после которого традиционно подводятся некие итоги.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости