Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карлсен и Ананд едва не побили рекорд

Карлсен и Ананд вничью завершили седьмую партию матча за шахматную корону

Седьмая партия матча за шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом едва не стала рекордной по продолжительности, а ничья в ней сохранила интригу в споре за титул.

Седьмая партия могла практически закончить матч. Это печальное для большей части зрителей событие (одних индийцев в мире наверняка больше, чем поклонников Магнуса Карлсена) произошло бы в случае второй подряд победы норвежца белым цветом. Отрыв чемпиона возрастал бы до двух очков за пять партий до конца – такое практически не отыгрывается.

Ничейная передышка Ананду была нужнее, чем шанс сравнять счет здесь и сейчас. Сравнивать будем белыми! А пока время дебютного отчаяния не пришло, на авансцену снова вышел ход 1.е4 с предложением сыграть «Берлин». На этот раз предложение было принято.

Вообще подход Магнуса к дебюту белыми в этом матче выглядит исключительно экономичным. До аскетизма! Сталкиваясь с любым дебютом в первый раз, норвежец идет в какой-нибудь суховатый боковой вариант и просто играет в шахматы. Зато во второй партии, видимо, основательно подготовившись, уже применяет основные, принципиальные, ударные схемы. И преимущество Ананда в дебюте, которое принималось нами как данность, становится уже не таким очевидным.

В актуальнейшем разветвлении берлинского варианта, в котором белые жертвуют пешку за активность на королевском фланге, Ананду пришлось бороться против самого себя: до 20-го хода гроссмейстеры повторяли поединок Ананд – Накамура 2011 года, до 25-го (!) шли по стопам Аниша Гири и Теймура Раджабова (Ташкент, 2014), после чего Виши продемонстрировал незначительное усиление.

Впрочем, Карлсену все равно было не на что жаловаться. У него не хватало пешки, но легкие фигуры и ладья обрели нехарактерные для «Берлина» силу и свободу, а пешечное большинство на королевском фланге грозило обернуться опасной проходной.

После буквально трех-четырех самостоятельных ходов показалось, что козыри белых явно перевешивают. Возможно, причиной тому был страх перед техникой Карлсена в малофигурных позициях, но, как выяснилось на пресс-конференции, схожие чувства испытывал и Виши.

И экс-чемпион мира нашел блестящий способ разрядить напряжение: просто пожертвовал слона, уничтожив опасные пешки королевского фланга.

«Когда я получил позицию с ладьей, конем и двумя пешками против ладьи и четырех пешек, я был уверен, что как-нибудь пробью оборону», – с улыбкой признался Карлсен на пресс-конференции.

Редкий случай в этом матче, когда позиционная оценка Ананда оказалась точнее, чем у его соперника. И Магнус, похоже, это оценил. Всегда приятно научиться чем-то новому, даже когда играешь матч на первенство мира.

Бытует мнение, что Ананд слаб в окончаниях. Слаб не на уровне перворазрядника, конечно, но из чемпионов мира он в этой номинации, пожалуй, один из худших. Но его слабости идут от незнания точных позиций: будучи прекрасным счетчиком, Виши уверен, что в любых ситуациях разберется за доской.

Из-за этого в его практике встречалось немало ляпов. Однако есть раздел эндшпиля, в котором Ананд – один из лучших. Подметил это Борис Гельфанд, сыгравший с индийцем матч на первенство мира в Третьяковской галерее: Виши очень хорошо умеет строить позиционные крепости.

Есть в окончаниях такие позиции, когда сторона, имеющая решающий материальный перевес, не может усилить свое положение, добиться прогресса. Одна из типичных и самых простых крепостей – ладья и коневая пешка против ферзя. Король прячется за пешкой, ладья отгоняет или отрезает короля соперника – ничего нельзя сделать, ничья.

В седьмой партии Ананд жертвой слона тоже фактически построил крепость. Совершенно неочевидную, особенно издалека.

Подобраться к пешкам черных Карлсену никак не удавалось. В итоге ему пришлось поставить свою пешку на с4, где ей постоянно угрожал размен. Ананд четко защищался, своевременно изменил структуру и активизировал короля, и в районе 70-го хода ничья стала очевидной и для игроков, и для комментаторов. Последняя пешка белых пала на 77-м ходу. Но у Карлсена оставался лишний конь!

«В своей практике Магнус один раз выигрывал позицию «ладья и конь против ладьи», совершенно ничейную, конечно же, – рассказывал Петр Свидлер. – Поэтому он имеет полное право продолжать борьбу, ведь у него в таких окончаниях стопроцентный результат!»

Да, ладья и конь – это вам не ладья и слон! Защищаться против ладьи и коня намного легче. Конечно, и на высоком уровне сильнейшей стороне случалось побеждать, но вероятность этого довольно низка. Почему же продолжал Карлсен?

Во-первых, какой бы низкой ни была эта вероятность, она существует, и пренебрегать ею не стоит. Во-вторых, игра «на износ» – это инвестиция в завтрашний день. Ананд уже не мальчик, каждый лишний час, проведенный за доской, отнимает у него силы и нервную энергию, даже если сложных решений принимать не приходится. Чем дольше промаринует его Магнус, тем (предположительно) слабее будет давление Ананда завтра.

В-третьих... Честно говоря, казалось, что было и «в-третьих». Рекордная по продолжительности партия матчей на первенство мира по шахматам была сыграна в Багио в 1978 году между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Партия закончилась вничью после 124 ходов.

Карлсен и Ананд спокойно могли побить этот старинный рекорд. По правилам они вообще могли доиграть до 155-го хода, прежде чем требовать ничью по правилу 50 ходов. Но Магнус решил иначе: немного поманеврировав королем, конем и ладьей, он понял, что Виши легко уходит даже не от угроз – от намеков на угрозы, и разменял последнюю пару ударных фигур. Ничья на 122-м ходу. Рекорд устоял.

Любопытно, знал ли Магнус с его энциклопедической памятью об этом рекорде. Хочется верить, что да и именно поэтому не стал доигрывать партию до лимита. Рекорду, установленному бесцельным передвижением фигур в бито-ничейной позиции, цена невелика. А Магнус все-таки уважает шахматы...

После семи партий счет в матче 4–3 в пользу чемпиона мира Магнуса Карлсена. Но у его соперника Виши Ананда в трех из пяти заключительных партий будут белые фигуры. Интрига жива!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости