Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Еврокубки и запуск Пришельца

Евротурниры в футболе, баскетболе, волейболе и хоккее и бой Ковалева — главные событиями недели в спорте

Европейские клубные турниры в футболе, баскетболе и волейболе, первый этап Евротура для хоккейных сборных, продолжение мировых серий в «Формуле-1» и фигурном катании, а также боксерский поединок Сергея Ковалева с Бернардом Хопкинсом станут главными спортивным событиями начавшейся недели.

Футбол


Момент истины для «Зенита» и ЦСКА

Матчи четвертого тура группового турнира пройдут на этой неделе в Лиге чемпионов. И эти встречи станут ключевыми для российских «Зенита» и ЦСКА, которые хотели бы «дожить» до еврокубковой весны.

Еще пару дней назад два лучших клуба России играли друг с другом в подмосковных Химках, а уже во вторник «Зениту», вышедшему победителем в той встрече (1:0), принимать на своем поле в Санкт-Петербурге немецкий «Байер».

В первой встрече этих команд леверкузенцы на своем стадионе победили со счетом 2:0, поэтому команда Андре Виллаш-Боаша собирается брать реванш у «Байера», который возглавляет группу С с 6 набранными очками. «Зенит» с 4 баллами идет третьим, но в случае победы может стать первым, опередив и «Монако» (5 очков), которому в гостях играть с португальской «Бенфикой» (1).

ЦСКА после трех игр в группе Е набрал только 1 очко, сыграв на своем поле вничью с «Манчестер Сити». Но положение команд здесь таково, что армейцы не потеряли шансов даже на продолжение выступлений в плей-офф Лиги чемпионов.

Единоличным лидером группы с 9 очками является «Бавария», а следом идет итальянская «Рома», у которой только 4 балла, в то время как «Сити» разжился двумя. Таким образом, учитывая тот факт, что «Рома» после домашних 1:7 от «Баварии» следующий матч будет играть в Мюнхене, для команды Леонида Слуцкого главным будет не проиграть в среду в Манчестере.

«Динамо» ждет весны, «Краснодар» — победы

В Лиге Европы, где Россию также представляют две команды, все отлично складывается для московского «Динамо». Подопечные Станислава Черчесова набрали максимальные 9 очков в трех матчах, и по итогам домашней встречи с португальским «Эшторилом» в четверг могут досрочно выйти в плей-офф соревнований.

«Краснодар» после трех встреч в своей группе идет последним, набрав только 2 очка. Однако «быков» от первого места, которое оккупировал английский «Эвертон», отделяют лишь 3 балла, что за три тура – вполне отыгрываемый гандикап.

Правда, в четверг краснодарцам предстоит сыграть в гостях с набравшим ход в чемпионате Германии «Вольфсбургом», но даже ничья там сохранит шансы команде Олега Кононова на плей-офф.

Два московских дерби

Матчи 13-го тура чемпионата России растянутся с пятницы по воскресенье, и Москву на этой неделе ожидают сразу два дерби. В субботу «Торпедо» встретится с «Локомотивом», а днем позже в центральном матче тура «Динамо» будет номинальным хозяином матча с ЦСКА.

Начнется тур встречей «Урала» с «Кубанью» 7 ноября. В субботу лидер чемпионата «Зенит» примет в Санкт-Петербурге неуступчивый «Терек», а «Амкар» и «Мордовия» выявят сильнейшего в Перми.

Самым насыщенным игровым днем в РФПЛ станет воскресенье. Помимо динамовско-армейского дерби состоятся встречи «Уфа» — «Ростов», «Краснодар» — «Рубин» и «Спартак» — «Арсенал».

Волейбол


Тройной старт
Три российских команды примут на этой неделе старт в мужской волейбольной Лиге чемпионов. И две из них – участники «Финала шести» прошлого розыгрыша «Белогорье» и казанский «Зенит». Третьим российским клубом в элитном турнире станет новосибирский «Локомотив».

Первыми сезон из российских команд начнут волейболисты «Зенита», которые 5 ноября на своей площадке примут немецкий «Фридрихсхафен». Днем позже выездные встречи проведут два других клуба российской суперлиги: «Локомотив» — в Болгарии против «Дупницы», а «Белогорье» — во Франции против «Пари Воллей».

Хоккей


Евротур без передышки

Первый в сезоне этап хоккейного Евротура – Кубок «Карьялы» — стартует 6 ноября. В этот день россияне сыграют в Швеции с местной сборной вынесенный в город Лександ матч, после чего команды переедут в Хельсинки.
8 ноября подопечные Олега Знарка скрестят клюшки с хозяевами Кубка «Карьялы» финнами, а в заключительной встрече турнира 9 ноября сыграют с командой Чехии.

Главный тренер российской сборной уже рассказал, что, скорее всего, даст провести по матчу за команду трем разным голкиперам: Станиславу Галимову, Василию Кошечкину и Илье Сорокину. Кроме того, на матчи в свои команды Континентальной хоккейной лиги будут отпускаться игроки СКА во главе с Ильей Ковальчуком, «Магнитки» и ЦСКА.

Все дело в том, что в графике матчей КХЛ с этого сезона не предусмотрено пауз на матчи сборной, а волею календаря эта неделя в турнире будет богата на яркие противостояния. Так, 4 ноября в Хельсинки пройдет матч «Йокерит» — «Металлург» (Магнитогорск), 6 ноября московское «Динамо» примет омский «Авангард», а СКА – «Магнитку», а 8 ноября в Казани «Ак Барс» сыграет со СКА.

Баскетбол


«Уникаха» грозит серии ЦСКА

Трио российских команд продолжит выступление в мужской Евролиге, и московский ЦСКА может продлить свою победную серию, которая на данный момент составляет уже три встречи. Правда, сделать это армейцам будет непросто: в Москву пожалует другой клуб группы В, стартовавший с трех побед, — испанская «Уникаха».

Эта встреча в российской столице состоится 7 ноября, а днем ранее свои матчи проведут казанский УНИКС и «Нижний Новгород», которые выступают в группе А и в трех матчах по разу выиграли и потерпели по два поражения. Казанцы в гостях встретятся с литовским «Жальгирисом», а нижегородцы дома примут турецкий «Анадолу Эфес».

«Формула-1»


«Мерседесовские» разборки

Состоявшаяся в минувший уикенд гонка Гран-при США решила только один вопрос: никто из гонщиков даже теоретически не может претендовать на два первых места в чемпионате-2014, которые забронировали за собой пилоты «Мерседаса» Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.

При этом борьба между британцем и немцем будет проходить до самого последнего этапа в Абу-Даби, гонка которого пройдет 23 ноября. А пока караван «Больших призов» перемещается в бразильский Сан-Паулу, где с 7 по 9 ноября и состоится очередная дуэль «Мерседесов». В этой битве на данный момент преимущество за выигравшим пять подряд стартов Хэмилтоном, опережающим Росберга на 24 очка.

Фигурное катание


Из Америки в Азию

Третий этап серии Гран-при пройдет в Китае 7–8 ноября. На соревнованиях в США и Канаде российские фигуристы собрали богатый урожай наград, и теперь в Шанхае болельщики будут рассчитывать на «продолжение банкета».

Нашу страну на этом турнире в одиночных соревнованиях будут представлять Максим Ковтун, а также Юлия Липницкая и Елизавета Туктамышева. В турнире спортивных пар выступят Вера Базарова и Андрей Депутат, а также Арина Чернявская и Антонио Суоуза-Кордейру. Среди танцоров за победу поборются Елена Ильиных и Руслан Жиганшин.

Бокс


Пришелец готовится к отправке на Марс

В самом ожидаемом российскими болельщиками бою ноября чемпион мира в категории до 79,4 кг по версии WBO Сергей Ковалев сразится с суперчемпионом WBA и обладателем титула IBF американцем Бернардом Хопкинсом.

Последнему через пару месяцев уже стукнет 50 лет, но он не только удерживает за собой титулы, но и завоевывает новые. Такое спортивное долголетие сам Хопкинс объясняет своим внеземным происхождением, называя себя в последних боях Пришельцем (раньше его прозвище было вполне боксерским – Палач).

Ковалев, не знающий поражений на профессиональном ринге и 23 из 25 своих побед одержавший нокаутом, пообещал прямо с ринга отправить Пришельца на Марс. За этим запуском из американского Атлантик-Сити стоит понаблюдать – 8 ноября (или 9-го рано утром по московскому времени).

Тяжелая атлетика


Взять медальный вес в Алма-Ате

Чемпионат мира по тяжелой атлетике стартует в Казахстане 8 ноября. Основные его события развернутся уже на следующей неделе, а на этой будет разыграно только три комплекта наград в самых легких весах.

На минувшем первенстве мира, которое прошло в 2013 году в польском Вроцлаве, россияне заняли второе место в командном зачете, уступив только сборной Китая по золоту, но опередив спортсменов Поднебесной по общему количеству завоеванных наград: 6 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых (всего 11) против 6-3-1 (10) у китайцев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости