Дон Фабио в российский период своей профессиональной деятельности уже приучил, что предварительно называет расширенный список футболистов, на которых обратил внимание, но в преддверии матча против Австрии, который состоится 15 ноября, он особенно разошелся: так много футболистов специалист не включал в «лист ожидания» еще никогда.
А может быть, Капелло просто решил подвести некие итоги, поскольку национальная команда соберется в середине ноября в последний раз в 2014 году. Таким образом дон Фабио как бы отметил всех тех, кому нужно старательно работать, и тогда двери сборной для них откроются.
Безусловно, это еще и сигнал для всех российских футболистов: трудитесь, проявляйте себя, и вы получите свой шанс.
На этот раз замеченной итальянцем оказалась целая группа молодых игроков, успевших засветиться в Премьер-лиге.
Его проходы по левому флангу уже не раз приносили «Рубину» голы и очки. Если Набиуллин окажется в итоговом списке приглашенных на матчи с Австрией и Венгрией, удивительного в этом ничего не будет. Более того, по итогам тренировок Капелло вполне может сделать ставку на юного воспитанника казанской футбольной академии как на игрока основного состава уже в Австрии.
В число полузащитников затесался Алексей Миранчук из московского «Локомотива», который и раньше попадал в «обойму Капелло», но пока не дорос до главной команды страны. Учитывая, что Миранчук не имеет достаточной игровой практики в клубе, ожидать Алексея в составе на матчи с Австрией и Венгрией стоит вряд ли.
Наиболее же интересная ситуация сложилась с нападающими. Нещадно критикуемый за оборонительный футбол дон Фабио назвал сразу 12 форвардов среди кандидатов на попадание в итоговую заявку на ноябрьские игры.
Уже не удивляет попадание в этот список ростовчан Максима Григорьева и Дмитрия Полоза, давно привычно видеть в нем в качестве нападающих Алексея Ионова из «Динамо», Александра Самедова из «Локомотива» и единственного легионера сборной Дениса Черышева из «Вильярреала».
Стоит отметить и попадание в список кандидатов нападающего «Рубина» Игоря Портнягина, заметно приободрившегося вместе с командой и забившего в последнее время несколько важных голов.
В остальном состав вполне логичен и ожидаем. Все ветераны в строю, снова фигурирует среди кандидатов Сергей Рыжиков, который будет конкурировать за место третьего голкипера сборной с Артемом Ребровым из московского «Спартака».
Ну и конечно, в сборную возвращается ее капитан Роман Широков, проведший уже полтора матча после восстановления от травмы ахилла за московский «Спартак» и даже успевший забить в чемпионате «Локомотиву».
Расширенный список кандидатов в сборную России на матчи с Австрией и Венгрией
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»), Сергей Рыжиков («Рубин»).
Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов (оба — «Динамо»), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все — «Спартак»), Эльмир Набиуллин («Рубин»), Андрей Семенов («Терек»), Игорь Смольников («Зенит»).
Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков, Роман Широков (оба — «Спартак»), Игорь Денисов («Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Алексей Миранчук («Локомотив»), Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Олег Шатов (все — «Зенит»), Магомед Оздоев («Рубин»).
Нападающие: Максим Григорьев, Дмитрий Полоз (оба — «Ростов»), Денис Давыдов, Артем Дзюба (оба — «Спартак»), Дмитрий Ефремов (ЦСКА), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба — «Динамо»), Максим Канунников, Игорь Портнягин (оба — «Рубин»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Самедов («Локомотив»), Денис Черышев («Вильярреал»).
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу.