Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейский теннис

ЦСКА обыграл «Кубань» в матче чемпионата России по футболу

ЦСКА разгромил «Кубань» со счетом 6:0 в десятом туре чемпионата России по футболу. Дублями отметились Ахмед Муса и Сейду Думбия, один мяч забил Роман Еременко, и автогол привез своей команде Игорь Армаш.

Суровая погода удлинила и без того длительную трехнедельную паузу в чемпионате России по футболу. Десятому туру пришлось начинаться не в Перми, где все ждали матча «Амкар» — «Динамо», а в Химках. Хотя в Московском регионе тоже прохладно, трава начинает покрываться инеем, а владельцы машин достают скребки для очистки стекол, ЦСКА и «Кубань» все-таки не испугались низких температур и вышли на поле.

Армейцы после побед над «Спартаком» и «Рубином» повели погоню за «Зенитом» и вот уже выиграли четыре матча подряд, сократив отставание от питерцев до четырех очков.

Недалеко от них расположились «казаки». Они до этого тура, как и сине-бело-голубые, не знали, что такое проигрыш в чемпионате России. Не сыграй краснодарцы в прошлом туре вничью с «Динамо», к очной встрече с красно-синими подошли бы выше них в турнирной таблице.

Леонид Слуцкий почти ничем не удивил при формировании стартового состава на игру. Разве что бросалось в глаза присутствие на скамейке запасных Сейду Думбия, который в прошлом туре дважды забил «Уралу». Но тому было логичное объяснение: в неплохой форме находится и Ахмед Муса, оформивший только что дубль в ворота Судана в игре за сборную Нигерии. Еще одна ротация произошла на позиции опорника: Понтус Вернблум, в составе национальной команды Швеции сыгравший недавно вничью со многими своими одноклубниками, занял место Бибраса Натхо.

У «Кубани» хорошая игра в форме сборной Молдавии против России позволила выйти с первых минут Игорю Армашу вместо Шандау. Секу Олисе, забивший решающий мяч «Динамо», остался в запасе, но без игроков с записью «ЦСКА» в трудовой книжке Олег Гончаренко обойтись не мог: на химкинском поле появился Артур Тлисов, которому ни разу в этом сезоне не удавалось оказаться в стартовом протоколе.

Если причиной редких появлений россиянина был не самый высокий его уровень в сравнении с партнерами, то долгое отсутствие Ибраимы Бальде было вызвано тяжелой травмой. На исходе первой трети сезона сенегалец наконец-то полноценно вернулся в состав «Кубани» — выход на полтайма в матче с «Динамо» не в счет.

Армейцы не лучшим образом начали матч. Уже на четвертой минуте они позволили гостям пойти в перспективную контратаку. Данило прорвался через все поле, и только Игорю Акинфееву удалось его остановить. Далее последовали травмы Георги Миланова и Марио Фернандеса. Бразилец успел недавно впервые сыграть за сборную Бразилии и провел тогда больше времени на поле, чем против «Кубани». Уже на девятой минуте ему пришлось просить замену, и с выходом Кирилла Набабкина оборона армейцев стала чисто российской.

Казалось бы, инициатива должна была перейти в руки и ноги «Кубани». Но гости пропустили первыми: на 13-й минуте Роман Еременко выдал замечательную передачу на ход Мусе из центра поля. Ахмед привычно ускорился и прокинул мяч мимо Александра Беленова.

Вскоре финн с российским именем сам стал автором гола. Миланов совершил проход по левому флангу и отдал ему мяч. Еременко оставалось лишь «подставить клюшку», чтобы сделать счет 2:0 и забить четвертый мяч в составе красно-синих. «Кубани» пришлось пережить чувство дежавю — в последней игре с «Динамо» в Химках краснодарцы тоже пропустили дважды в начале матча.

Армейцы не собирались останавливаться и пытались превзойти норму динамовцев. Моменты были и у Зорана Тошича, и у Георгия Щенникова, и у Мусы с Вернблумом, но они не вошли в официальные документы матча. «Кубань» имела только одну возможность сократить отставание — Бальде оказался один на один с Акинфеевым и не смог его переиграть. На игру сенегалец вышел в футболе с надписью «Ибра», но он воспользовался тем моментом вовсе не как первоначальный обладатель этого прозвища.

Второй тайм начался для гостей с двойной замены — Владислав Игнатьев и Роман Бугаев отправили отдыхать Тлисова с Андреем Ещенко. Прикрыв тылы, «казаки» принялись наступать на владения Акинфеева и были в этом довольно успешны, но до конечной цели Бальде, Данило и присоединившийся к ним Ивелин Попов не доходили. Только спустя четверть часа хозяева смогли вразумительно ответить — Алан Дзагоев вывел вперед Тошича и Мусу, однако Беленов опередил их и выбил мяч.

Вратарь «Кубани» вскоре совершил еще один умопомрачительный сейв, отбив удар Мусы с четырех метров. На этом его подвиги закончились — ошибки обороны привели к двум голам за одну минуту, за которые голкипера вряд ли стоило ругать.

Сперва Армаш срезал мяч в свои ворота, пытаясь блокировать Щенникова. Тут же Дзагоев и Муса оказались одни на половине поля «Кубани», и нигериец оформил дубль.

При счете 4:0 на поле появился Думбия. Продолжить дело одноклубников ему удалось не сразу — в ходе еще одного провала защитной линии «Кубани» ивуариец с близкого расстояния отправил мяч мимо штанги. Но за последнюю пятиминутку форвард оправдал свою замену. С подачи щедрого Мусы он догнал Натхо во внутрикомандном бомбардирском споре, а на последних секундах израильтянин сам же отдал африканцу передачу, чтобы тот забил шестой гол и для себя за сезон, и для команды за матч.

«Кубань» потерпела первое поражение в сезоне, да еще и с теннисным счетом. ЦСКА продолжает погоню за «Зенитом», который в этом туре играет с другой краснодарской командой.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Роман Еременко (ЦСКА)

Роман Еременко был чрезвычайно полезен команде в начале матча, когда оформил голевую передачу и сам забил. Его игра надломила соперника, что позволило в дальнейшем Мусе и Думбия легко оформить по дублю.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Все новости