Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уфа» поплатится за Фримпонга

ФК «Уфа» может быть серьезно наказан за неправильную заявку Эмануэля Фримпонга

ФК «Уфа» грозит снятие с розыгрыша Кубка России из-за неправильной заявки полузащитника Эмануэля Фримпонга. Также клубу могут быть засчитаны технические поражения в двух матчах чемпионата страны, в которых принимал участие футболист.

Тревожная новость свалилась на голову любителям футбола из Башкортостана буквально как снег в июле. Ничто не предвещало беды: «Уфа» заполнила паузу в календаре учебно-тренировочным сбором в Турции. А 11 октября весь Башкортостан отметил День Республики.

Однако теперь праздничное настроение в «Уфе» может смениться горечью от глупой потери очков. По информации некоего источника, самый звездный новичок клуба — экс-полузащитник лондонского «Арсенала» Фримпонг — был неправомерно заявлен за «Уфу».

Якобы Фримпонг был заявлен на матчи Кубка страны и РФПЛ на основании лишь туристической визы, что недопустимо.

Теперь «Уфе», если вина клуба будет доказана, грозят исключение из Кубка страны и два технических поражения в матчах национального чемпионата.

Всего Фримпонг принял участие в трех поединках новой команды. Он провел на поле все 120 минут игры 1/16 финала Кубка против «Енисея», а также отыграл по тайму в поединках РФПЛ с «Краснодаром» и «Уралом».

Примечательно, что в заявку на игру последнего, 9-го тура чемпионата страны против «Мордовии» Фримпонг не попал.

В случае если «Уфу» действительно накажут по всей строгости закона, команда не сыграет в 1/8 финала Кубка страны против «Локомотива», также башкортостанцы лишатся трех очков, добытых в поединке РФПЛ против «Краснодара».

Впрочем, пока в «Уфе» новость о неправильной заявке своего футболиста комментировать отказались. В клубе просто предложили задать все вопросы представителям РФС.

«Никаких комментариев давать не будем. Это решает РФС», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе клуба.

Сам Фримпонг пока также предпочел не комментировать ситуацию. Достаточно информативный твиттер футболиста не содержит ни намека на туристические визы и прочие «неправильные» документы. В своих последних постах Эмануэль больше размышляет о родном английском футболе и своих отношениях с противоположным полом.

Впрочем, спортивные юристы считают, что в деле «Уфы» (если о нем вообще можно говорить) позиции клуба вовсе не безнадежны. Так, бывший юрист РФС и экс-секретарь КДК Юрий Зайцев отметил, что вопросы миграционных документов никак не касаются РФС.

«Никакой заявки по визе не существует в принципе, такого требования в регламенте РФС просто нет, действие трудового договора от этого не зависит. Это же правило закреплено на уровне ФИФА. Вопрос визы или разрешения на работу — это скорее проблемы Федеральной миграционной службы, — пояснил Зайцев, — Честно говоря, эти слухи возникли непонятно откуда. Я не вижу оснований накладывать спортивные санкции на «Уфу».

В КДК РФС также подтвердили, что не имеют оснований для возбуждения производства по делу.

«Я читал новости про «Уфу». Могу сказать только одно: на сегодняшний день оснований для возбуждения производства по делу в соответствии с дисциплинарным кодексом у нас нет», — заявил глава КДК Артур Григорьянц в интервью «Газете.Ru».

По другой информации, РФС все же инициировал проверку клубных документов, поэтому точку в истории Фримпонга ставить рано.

В РФПЛ между тем заявили, что «Уфе» может грозить максимум штраф, но никак не технические поражения.

«С какой стати с «Уфы» должны быть сняты очки или она должна быть исключена из Кубка России? В наших регламентных нормах нет такого наказания. Может быть, «Уфа» как-то неправильно играла? Нет, — заявил глава РФПЛ Сергей Прядкин в интервью ТАСС. — Если произошла какая-то ошибка в связи с визой, то это юрисдикция Федеральной миграционной службы. Работодатель должен отвечать за свои действия перед законом. Думаю, что «Уфа» будет наказана каким-либо штрафом».

Напомним, что Фримпонг пополнил состав «Уфы» в августе текущего года. Башкортостанцы приобрели полузащитника у английского «Барнсли» буквально в последние часы трансферного окна.

Игрок подписал с российским клубом контракт на три года и в первые же дни успел возмутиться отсутствием в городе магазинов с необходимыми для него бутсами.

Карьеру Фримпонг начинал в «Арсенале», где толком не играл. «Канониры» охотно отдавали игрока в аренду: так, Эмануэль успел поиграть за «Чарльтон», «Фулхэм» и «Вулверхэмптон».

В активе игрока имеется несколько матчей за юношеские сборные Англии, а также одна игра за сборную Ганы, где Эмануэль родился и провел первые годы жизни.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости