Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гран-при 100 лет спустя

Как Сочи получил право на проведение Гран-при России

10 октября стартовали свободные практики на трассе в Сочи. «Газета.Ru» вспоминает, как автодром в Сочи получил право на проведение этапа чемпионата «Формулы-1».

14 октября 2010 года состоялось судьбоносное подписание контракта на проведение этапа «Формулы-1» в российском городе Сочи. Спустя ровно 100 лет возродилась традиция проведения Гран-при России — в 1914 году немецкий пилот команды «Бенц» Вилли Шолль в Санкт-Петербурге стал последним обладателем почетного трофея.

Кстати, за год до этого, опять же в Северной столице, впервые проводился Гран-при России, и победу в нем одержал российский гонщик с говорящей победной фамилией — Георгий Суворин, а пилотировал первопроходец также автомобиль марки «Бенц».

Конечно, то была не «Формула-1», но больше оттолкнуться не от чего, хотя попытки организации Гран-при на территории России совершались на протяжении последних нескольких десятилетий.

Еще Леонид Ильич Брежнев задумал провести гонки в СССР и даже поручил разработать проект трассы на Ленинских горах. В сезоне 1983 года «Формула-1» должна была состояться в Москве, но за год до этого Брежнев скончался, а поскольку идея проведения гонки принадлежала именно ему, «Формула» была быстро вычеркнута из планов нового номенклатурного аппарата.

В 1987 году должны были построить автодром в Тушине, но из-за постоянной нехватки денег проект свернули. А вот в 2002 году глава «Формулы» Берни Экклстоун (он же в 1981 году договаривался с Брежневым) нашел общий язык с Юрием Лужковым. Только вот бывший мэр Москвы не сразу понял, что особо заработать на гонке не получится, даже наоборот: придется строить трассу, а вся прибыль уйдет организаторам. В итоге и в 2003 году не срослось.

Следующий проект — гонка в Туле. Мэр города Сергей Казахов задумал строительство трассы «Русское кольцо», причем не только задумал, но и серьезно проработал идею, то есть привлек к проектированию иностранных инвесторов и консультантов. Правительство РФ благосклонно отнеслось к идее проведения гонок в Туле, но с финансированием в критический момент не помогло, и Тула болиды «Формулы-1» так и не увидела.

Сорвались и планы проведения Гран-при в Пулкове. $100 млн планировали потратить организаторы на строительство трассы в Санкт-Петербурге, но собрать эту сумму не сумели, и до подписания контракта с Берни Экклстоуном вновь не дошло.

Строились и другие планы, но все проекты заканчивались на уровне разговоров. В 1993 году раздумывали над сооружением трассы в Калининграде, год спустя активно хотел получить право проведения Гран-при Ярославль, «ЛогоВАЗ» дважды пытался организовать гонки — сначала в Чехове, а потом в Крылатском.

Зато в 2010 году все прошло солидно и спокойно. Владимир Путин лично заключил соглашение с Экклстоуном, и в июле 2011-го началось строительство «Сочи-Автодрома». Трассу закончили в срок, потратив нормальные для спортивных сочинских объектов 5,8 млрд руб. из федеральных источников.

Первые заезды состоялись еще в сентябре 2013 года: трассу опробовали пилоты российской серии кольцевых гонок, ну а спустя год на неповторимых сочинских поворотах (которые, как говорят, являются чуть ли не самыми сложными в мире) первые заезды выполнили уже гонщики «Формулы-1».

Проведение Гран-при в Сочи пытались сорвать, командам «Формулы-1» рекомендовали бойкотировать гонку, но Берни Экклстоун и представители всех конюшен пресекли разговоры о возможном бойкоте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости