Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА прислушивается к России

Виталий Мутко рассказал об итогах первого дня заседания исполкома ФИФА

Исполком ФИФА принял российский вариант концепции проведения чемпионата мира — 2018 по футболу, обсудил возможность публикации части расследования о выборах хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, а вот вопрос с крымскими клубами не поднимал.

Проходящий в Цюрихе исполком Международной федерации футбола (ФИФА) посвящен вопросам проведения будущих турниров различных уровней: от юношеских до главных соревнований планеты — чемпионатов мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре.

Министр спорта России Виталий Мутко, являющийся также членом исполкома ФИФА, выступил с докладом по концепции проведения ближайшего мундиаля, основанной на организации турнира на 12 стадионах в 11 городах. После довольной нервной и сорванной по срокам подготовки спортивной инфраструктуры к чемпионату мира — 2014 в Бразилии ФИФА объявила о намерениях сокращать количество арен, задействованных в проведении подобных турниров. Правда, затем пресс-служба организации объявила, что это решение является прерогативой страны-хозяйки, а российская сторона не была намерена отказываться от каких-либо частей проекта.

«Я докладывал и исполком поддержал, что мы не меняем концепцию, сохраняем ее — 11 городов, 12 стадионов», — рассказал Мутко агентству «Р-Спорт».

При этом ФИФА разрешила двум российским городам — Екатеринбургу и Калининграду — ограничить вместимость своих стадионов 35 тыс. зрителей.

«Это достаточная вместимость в этих городах для реальной, повседневной жизни, и нет необходимости вкладывать огромные деньги», — прокомментировал Мутко данный факт.

Глава Минспорта РФ рассказал, что в ноябре в Сочи пройдет совместное заседание ФИФА и оргкомитета чемпионата мира — 2018. «28 октября будет запуск логотипа чемпионата мира, в ноябре будет специальное заседание ФИФА и российского оргкомитета в Сочи. В целом все идет по плану», — приводит «Р-Спорт» слова Мутко.

Не стоял на повестке дня исполкома болезненный для России вопрос о ситуации с футбольными клубами из Крыма и отношением к их участию в российских турнирах Федерации футбола Украины (ФФУ).

«Эта тема вообще в ФИФА не рассматривалась. УЕФА создал комиссию, которая посетит в ближайшее время и Россию, и Украину. Потом будет решение», — сказал Мутко.

В середине сентября в Ньоне состоялась рабочая встреча с участием представителей РФС, ФФУ, ФИФА и УЕФА. Ее итогом стало создание «дорожной карты» по решению проблемы крымских команд, а вопрос о введении каких-то санкций в отношении РФС даже не поднимался.

Мировой футбол в настоящее время будоражат еще две темы, связанные с выборами стран проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, а также переноса второго из этих турниров на другое время из-за жаркой летней погоды в Катаре.

Представитель комитета по этике Майкл Гарсия провел расследование по поводу выборов стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Пока эти данные, объем которых составляет 300 страниц, содержатся в тайне, но некоторые члены исполкома ФИФА настаивают на том, чтобы они в полном объеме были преданы гласности.

«Я думаю, что это расследование будет частично опубликовано, — считает Мутко. — Но на исполкоме не было этой темы, потому что обсуждать пока нечего».

По словам главы арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта, которому были направлены итоги расследования Гарсии, данные могут быть частично опубликованы весной при соответствующем решении исполкома ФИФА.

Как заявил Эккерт, у арбитражной палаты нет полномочий отменить итоги голосования по местам проведения чемпионатов, поэтому, если в расследовании и будут установлены какие-либо нарушения, ответственность понесут только конкретные люди.

Что же касается переноса ЧМ-2022 в Катаре на зимнее время, то ФИФА в этом случает рискует развязать настоящую войну с зимними спортивными федерациями, у которых будет отнят значительный зрительский интерес. Не устраивают, по словам Мутко, эти сроки и российскую сторону.

«У футболистов нет игровой практики, и нам это может создать определенные проблемы, да и все наши северные страны в таком положении окажутся», — отметил он, добавив, что к декабрьскому исполкому ФИФА будут предложены и другие варианты проведения турнира.

Исполком ФИФА продолжит свою работу до пятницы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости