Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Знания об игре «Бенфики» помогли «Зениту»

Тренеры и футболисты «Зенита» и «Бенфики» о матче Лиги чемпионов

После победы «Зенита» над «Бенфикой» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов со счетом 2:0 своим мнением об игре поделились главные тренеры команд Андре Виллаш-Боаш и Жорже Жезуш, а также футболисты Юрий Лодыгин и Аксель Витсель.

После победы над «Бенфикой» главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не стал называть свою команду фаворитом группы, отметил, что старт питерцев в Лиге чемпионов получился отличным, а также заявил, что удаление вратаря соперника стало решающим моментом в игре.

— Получился очень хороший матч. Здорово, что нам удалось забить два гола в первом тайме и создать ситуацию, после которой соперник остался в меньшинстве. Жаль, что не получилось забить третий мяч. Что касается второго тайма, он получился более насыщенным, лиссабонцы много атаковали. Тем не менее нам удалось отстоять победу, — приводит слова наставника «Зенита» официальный сайт клуба.

— Как оцените результат второй игры в вашей группе, в которой «Монако» одолел «Байера»?
— «Монако» — очень сильная команда. Об этом говорит результат их встречи с «Байером». Монегаски — наш следующий соперник, и мы будем готовиться к матчу с ними.

— После выездной победы над «Бенфикой» можете ли назвать «Зенит» фаворитом группы?
— Я думаю, рано давать такие оценки. Победа на выезде — это хороший результат. Если мы обыграем еще и «Монако», то будем чувствовать себя более уверенно.

Учитывая тот факт, что мы не только победили сами, но и отобрали важные очки у «Бенфики», начало для нас просто отличное.

— Вы обыгрываете Жорже Жезуша в третий раз подряд. Есть какой-то секрет ваших успехов?
— Я счастлив, что руковожу такой командой, как «Зенит». У нас отличные футболисты, которые позволяют добиваться побед.

— Какой момент, на ваш взгляд, стал решающим в матче?
— Удаление у соперника вратаря в первом тайме позволило нам вести более комбинационную игру, стало легче контролировать ход поединка.

Во второй половине встречи у нас было меньше инициативы, но мы довели матч до победы.

— Накануне матча Жорже Жезуш говорил, что многие ваши футболисты знакомы с тактикой «Бенфики». Это помогло вам победить? И как оцените действия судей?
— Арбитры были уверены в своих решениях. Их действия мало повлияли на ход матча. Знания об игре «Бенфики» помогли нашим ребятам, но только в личном плане. На всю игру «Зенита» это не повлияло. Только на действия самих футболистов.

Главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш после поражения от «Зенита» поблагодарил своих болельщиков за поддержку, отметил, что его команда была ошарашена голом Халка в самом начале встречи, а также заявил, что шансы на выход из группы его подопечные еще не потеряли.

— Как вы восприняли аплодисменты от болельщиков в конце проигранной встречи?

— В течение шести лет моей работы в «Бенфике» было много эмоциональных моментов, но этот был самый эмоциональный. Когда мы уходили с поля под аплодисменты, то поняли, что болельщики хотят сказать нам: пусть в этот раз мы проиграли, но впереди будет еще много победных матчей. Могу только поблагодарить их за это.

— Как оцените эпизод с удалением вратаря?
— Еще раз хотел бы вернуться к вопросу о болельщиках. Мы несколько раз видели подобную реакцию публики на поражения за границей. И каждый раз я думал: неужели в Португалии может быть такое? Теперь убедился, что может.

Если говорить об игре, то мы начали матч немного потерянно — были ошарашены голом Халка. Наши полузащитники не могли остановить Витселя и Данни. Тем не менее даже после удаления Артура мы смогли показать свою лучшую игру во втором тайме. «Зенит» — это отличная команда, но мы еще не потеряли шансов на выход из группы. Будем бороться до последнего.

— В следующем туре вас ждет встреча с «Байером», который тоже проиграл свой стартовый матч в Лиге чемпионов.
— Наша подгруппа очень сильная. Все матчи «горячие». Для нас нет разницы, проиграл «Байер» или нет. Мы будем биться за три очка.

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин после победы заявил, что его команда контролировала ситуацию в матче от начала и до конца, порадовался, что удалось отыграть «на ноль», а также отметил второй тайм, когда у его ворот стало возникать больше опасных моментов.

— Эмоции от игры только положительные. Матч складывался для нашей команды очень хорошо с самого начала. Мы контролировали происходящее на поле до последней минуты.

— Рады, что снова сыграли «на ноль»?
— Конечно рад, как и любой победе. Это самое главное. Если получается не пропустить голы — еще лучше, ведь для вратаря отстоять свои ворота — это основная задача.

— Показалось, что второй тайм сложился для вас сложнее, чем первый.

— Во второй половине игры у наших ворот было больше опасных моментов. Мы хотели побыстрее забить третий мяч и закончить встречу, поэтому торопились, а в результате получали контратаки и удары со «стандартов». Но даже после этих моментов матч не стал для нас опасным. Все шло спокойно, так, как и должно идти.

— «Зенит» впервые начал групповой турнир Лиги чемпионов с победы. Вы довольны?
— Для того и существует история, чтобы вписывать в нее что-то новое.

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель не скрывал своей радости от победы, отметив, что его команде удалось показать всю свою силу. Также футболист заявил, что питерцам сыграло на руку удаление голкипера соперников.

— Ощущения очень хорошие. Мы хотели показать силу «Зенита» в матче Лиги чемпионов, и нам это удалось. С «Бенфикой» мы провели отличную встречу. Возможно, нашей команде сыграло на руку удаление вратаря соперника, но в целом мы проделали хорошую работу. Я просто счастлив.

— Вам было важно забить на стадионе «Да Луш»?

— Нет, это важно скорее для моей команды. Конечно, я доволен, но не ставил перед собой задачи во что бы то ни стало забить «Бенфике». Я уважаю свою бывшую команду.

— Сначала вы играли за «Стандард», потом за «Бенфику». Ваша карьера складывается довольно неплохо. Согласны?
— Всегда приятно оказаться дома. Здорово увидеть старых товарищей.

— Да еще и результат отличный.
— Согласен. Результат просто великолепный. Нам удалось очень здорово стартовать в Лиге чемпионов.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Все новости