Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макарова продолжает восхождение

ATP и WTA опубликовали очередные рейтинги

Прошедшие на прошлой неделе матчи Кубка Дэвиса серьезно не поменяли картины в рейтинге ведущих теннисистов-профессионалов, однако парочка изменений все же произошла. У женщин прошли не самые престижные турниры, но и у них случились рокировки среди лучших.

Кубок Дэвиса вообще приносит не слишком много очков, а потому изменения в рейтинге на стадии полуфиналов этого турнира практически невозможны. И если за победы в полуфинале можно заработать под 100 баллов, то успехи в матчах за выживание оцениваются в пять и десять очков — в зависимости от того, о первой одиночной встрече идет речь или о второй.

Однако именно после матчей плей-офф мировой группы за право остаться в ней сумел подняться на шестую строчку канадец Милош Раонич. Сам теннисист, выигравший оба своих матча у колумбийцев, в рейтинге тем не менее немного потерял.

Год назад сборная Канады боролась не за выживание, а играла в полуфинале против Сербии. Тогда Раонич выиграл одну встречу из двух, но та победа была ценнее в очковом плане, нежели две нынешние.

И все же Раонич сумел обойти Томаша Бердыха, который провел, по собственным словам, свою худшую игру в Кубке Дэвиса в карьере, уступив французу Ришару Гаске, и даже не вышел на вторую воскресную встречу, поскольку исход противостояния уже был решен в пользу французов.

Год назад Бердых тоже не участвовал в воскресной части противостояния с аргентинцами, но по причине прямо противоположной. Обыграв год назад в пятницу Леандро Майера, Бердых внес свой вклад в триумф Чехии, которая пробилась в финал (который затем выиграла) досрочно.

Таким образом, чех потерял 70 рейтинговых баллов, а Раонича неделей ранее он опережал на 15 очков, и в опубликованном в 15 сентября рейтинге состоялась рокировка.

Уверенная победа в пятничном матче того же французско-чешского противостояния над Лукашем Росолом принесла одиннадцатую строчку рейтинга Жо-Вилфриду Цонга. Он обошел британца Энди Маррея, на неделе отдыхавшего.

В остальном среди двадцати лучших теннисистов планеты обошлось без изменений. По-прежнему с колоссальным отрывом лидирует серб Новак Джокович, а за ним идут испанец Рафа Надаль и швейцарец Роджер Федерер.

При этом выигравший оба своих поединка против итальянцев во втором полуфинале Кубка Дэвиса Федерер прибавил к своему рейтингу 140 баллов и сократил отставание от Надаля до 495 пунктов.

В сотне лучших теннисистов планеты по-прежнему находятся четверо россиян, не слишком поменявших свои позиции. Поднялся на одну строчку и вышел на 31-е место не выступавший на неделе Михаил Южный.

Потеряли по позиции Теймураз Габашвили и Дмитрий Турсунов, занимающие 53-е и 69-е места соответственно. А активно поучаствовавший в сохранении сборной России прописки в мировой группе Андрей Кузнецов снова на 81-й строчке.

Женщины после US Open провели не самые престижные турниры в Гонг Конге и Квебеке, которые ведущие теннисистки предпочли пропустить, потому изменений в табели о рангах WTA тоже не слишком много.

Позиции возглавляющей топ американки Серены Уильямс ничто не угрожало бы в любом случае, сохранили вторую и третью строчки румынка Симона Халеп и чешка Петра Квитова.

Мария Шарапова занимает четвертую позицию в рейтинге за год, но по-прежнему вторая в чемпионской гонке. Причем у россиянки одинаковая сумма очков как в одном топе, так и в другом – в оставшиеся месяцы Марии не нужно защищать никакие очки, и все, что она наберет в туре, пойдет в ее годовой рейтинг.

Самое высокое изменение в табели о рангах коснулось Екатерины Макаровой, которая на прошлой неделе после отменного US Open не играла.

Макарова поднялась на 14-ю строчку, обогнав чешку Лусию Шафаржову, которая не стала защищать заработанные год назад 280 баллов за титул в Квебеке.

Наибольшего прогресса среди ведущих теннисисток планеты добилась Сабин Лисицки, выигравшая турнир в Гонгконге. Трофей принес немке продвижение с 31-й на 24-ю позицию.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости