Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попасть на Евро, вернуть болельщиков

Сборная России по футболу в понедельник стартует в отборочном турнире Евро-2016

Российские футболисты начинают поход на чемпионат Европы 2016 года домашним матчем с командой Лихтенштейна, который пройдет на подмосковной «Арене Химки».

В матче, который начнется в 20.00 по московскому времени, 23-я по силе сборная мира будет принимать 167-ю. Никаких других вариантов исхода встречи, кроме как победы российской сборной, нет и быть не должно.

Однако перед командой Фабио Капелло стоит задача не только уверенно начать отборочный цикл, но и вернуть доверие и любовь болельщиков, подорванные и игрой на чемпионате мира, и общением в той же Бразилии с прессой.

Мундиаль, проходивший на другой стороне планеты, серьезно отдалил любителей футбола от национальной команды: самые стойкие наблюдали за последней и решительной битвой с Алжиром, а услышать что-то от тренера или игроков после того фиаско уж точно хотела вся страна. Не дождалась: игроки желали забыть все происходившее в Южной Америке как страшный сон, а тренер только месяц спустя дал свой отчет по выступлению на чемпионате мира, да и то сделав это в узком кругу специалистов.

Сборная меняется. В какую сторону в спортивном плане, покажут уже осенние официальные матчи, которых у команды будет четыре. Но в плане общения с журналистами, а значит, через последних и с болельщиками, изменения происходят в лучшую сторону: команда открыта, разные ее представители – и новички, и старожилы, и тренерский штаб, к которому добавились Сергей Семак и Игорь Симутенков, – готовы обсуждать со СМИ все события в сборной.

Дело за малым – вернуть болельщиков на стадион. Первый шаг в этом направлении был сделан в минувшую среду в тех же Химках. Россияне в товарищеском матче против команды Азербайджана, на котором присутствовало всего 3,5 тыс. болельщиков, оформили довольно яркую победу со счетом 4:0. На встрече с Лихтенштейном 18-тысячная арена должна заполниться как минимум наполовину.

«Думаю, что на матче с Лихтенштейном будет больше народу, чем на встрече со сборной Азербайджана. Но если мы потеряли доверие болельщиков, то будем его завоевывать, — заявил капитан российской сборной Василий Березуцкий. — Уверен, что к важным играм с национальными командами Австрии, Швейцарии и Черногории мы опять будем собирать полный стадион».

Еще летом были разговоры о том, что отборочный цикл Евро-2016 сборная может начать не в Химках, а в Тушине, на новеньком спартаковском стадионе «Открытие Арена». Однако этого не случилось, хотя и Березуцкий, и Капелло высказались однозначно: московские матчи команда должна проводить именно на этой арене.

Стадион был официально открыт в прошлую пятницу матчем «Спартака» против сербской «Црвены Звезды». Участие в нем приняли и «сборники» красно-белых, договорившиеся с Капелло о том, что проведут на поле небольшое количество времени. За отведенные им минуты Дмитрий Комбаров успел забить исторический гол на новой арене, а Артем Ребров… получить сотрясение мозга.

Голкипер пострадал в столкновении с сербским нападающим и из-за этого пропустил субботнюю тренировку сборной. Однако в воскресенье Ребров уже работал вместе с другими партнерами по национальной команде.

Работал со всеми и форвард Артем Дзюба, из-за болезни прибывший в расположение сборной только после матча с азербайджанцами. Его участие во встрече с командой Лихтенштейна возможно, но Капелло пока не раскрывает секретов стартового состава на матч.

«Первыми основной состав узнают игроки, но не журналисты, — заявил итальянский специалист за день до игры. — У Дзюбы все хорошо. Вообще ни у кого из ребят проблем нет».

Таким образом, на поле готовы выйти все 25 футболистов, вызванных Капелло в сборную. Так как матч официальный, можно предположить, что тренер не будет сильно экспериментировать со стартовым составом и не уйдет от варианта с четырьмя защитниками. Зато двух форвардов в «старт», учитывая все написанное выше о ситуации с болельщиками, поставить просто обязан. То, что одним из них будет Дзюба, сомнительно, но спартаковец вполне может выйти на замену, особенно, если гости к тому моменту еще будут сопротивляться.

С командой княжества Лихтенштейн россияне ранее четыре раза встречались на футбольном поле и во всех этих матчах праздновали победы. При этом сильно зрелищными данные матчи назвать сложно: мячей россиянами в этих играх в сумме было забито всего восемь при одном пропущенном.

За сборной Лихтенштейна сейчас тянется шлейф из девяти поражений подряд, в последний раз эта команда побеждала аж летом 2012 года такого же футбольного «карлика» — сборную Андорры (1:0). Тем не менее основу ее составляют игроки клуба «Вадуц», который выступает в элите швейцарского чемпионата, пусть и идет там на последнем месте. Так что в команде Лихтенштейна играют все-таки профессиональные футболисты, а не полулюбители, как в других сборных маленьких государств.

Сборные России и Лихтенштейна в отборочном турнире выступают в группе G, где также собраны команды Австрии, Швеции, Черногории и Молдавии. Они тоже принимают старт в понедельник: австрийцы на своем поле примут шведов, а черногорцы — молдаван.

Две лучшие команды из группы получат прямые путевки на Евро-2016, который пройдет во Франции, а сборная, занявшая третье место, оспорит это право в стыковых матчах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Все новости