Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коллектив «Зенита» готов к Лиге чемпионов»

Игорь Корнеев о выступлении «Зенита» в квалификации Лиги чемпионов

Экс-футболист сборной России и бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев считает, что нынешняя петербургская команда выглядит готовой к хорошему выступлению в основном турнире Лиги чемпионов.

Петербургский «Зенит» во вторник на своем поле успешно закончил поход в квалификационном турнире Лиги чемпионов. Команда Андре Виллаш-Боаша преодолела два раунда отбора, победив кипрский АЕЛ и бельгийский «Стандард», и теперь ждет итоги жеребьевки группового турнира. Соперники сине-бело-голубых на этой стадии определятся в четверг, 28 августа.

«Зенит» начал выступления в квалификации с гостевого поражения на Кипре (0:1), но затем переиграл АЕЛ дома (3:0). Те же результаты были на табло и в матчах со «Стандардом», только в Льеже со счетом 1:0 победили зенитовцы, которые затем снова порадовали своих болельщиков крупной победой на «Петровском».

— Как, на ваш взгляд, прошел по квалификационному турниру «Зенит»?
— То, что «Зенит» должен был сделать, он и сделал. И, судя по последней игре, с запасом, победив «Стандард» даже действуя вдесятером. Поэтому я думаю, что «Зенит» именно как коллектив в этом году готов к Лиге чемпионов.

— А по подбору игроков требуется ли «Зениту» еще усиление состава перед основным турниром Лиги чемпионов или уже не стоит ждать трансферных новостей в оставшиеся дни до закрытия «окна»?
— Это больше вопрос представителям клуба, а еще лучше на него бы ответил тренер. Мне сложно говорить, в чем, в каких позициях, есть необходимость. Но, глядя со стороны, «Зенит» можно назвать достаточно укомплектованным на данный момент.

— Останется ли мотивация для выступления в чемпионате России у главных звезд команды, когда они будут играть и в групповом турнире Лиги чемпионов. Не последует ли провал во внутреннем первенстве после хорошего старта из пяти побед кряду?
— Практика всегда показывала, что перестраиваться с Лиги чемпионов на внутренний чемпионат тяжело, но я думаю, что звезды, которые собраны в «Зените», должны находить в себе мотивацию делать это самим.

Естественно, и тренер, и руководство команды будут помогать им это делать. Но поиск мотивации — это часть процесса, игроки должны сами это делать.

***
Лидерами «Зенита» в августовских матчах и в еврокубке, и в чемпионате страны являются одни и те же игроки: лучшими снайперами являются Халк (5 мячей в РФПЛ + 2 в Лиге чемпионов) и Саломон Рондон (4 + 2), а главным подносчиком снарядов для них является Мигель Данни.

При этом команда обладает классными игроками, которых хватает на два состава: на скамейке запасных обосновались форварды Александр Кержаков и Андрей Аршавин, из полузащитников мало задействован Александр Рязанцев, а в команду еще будет возвращен Павел Могилевец.

— Возможна ли такая тактика клуба: во внутреннем первенстве, где к тому же есть лимит на легионеров, «Зенит» будет играть преимущественно российскими футболистами, а в Лиге чемпионов больше легионерами?
— В этом и есть сила ротации состава. Думаю, что тренер будет определять, исходя из каждой следующей игры, кому дать отдохнуть, кому нет. Вне зависимости от того, легионер это или нет.

***
В четверг жеребьевка определит соперников «Зенита» по групповой стадии. Ими могут стать как гранды — «Реал», «Барселона», «Бавария», «Челси», так и менее звездные, но сильные клубы — «Бенфика», «Атлетико», «Порту».

При этом чемпион Англии «Манчестер Сити», так же как и «Зенит», оказался во второй корзине, и с ним вице-чемпионы России играть не будут. Соперником англичан может оказаться ЦСКА, который попал в третью группу посева.

— Что лучше: получить в соперники суперклуб, имя которого наводит страх на игроков, но привлекает болельщиков, или чтобы попалась команда крепкая, но не столь звездная?
— Я думаю, что в Лиге чемпионов слабых соперников не бывает. И чем сильнее он будет, тем больше будет мотивация у игроков «Зенита».

— Виллаш-Боаш за эти полгода понял, как управлять командой? Как можно оценить его работу?
— Если судить по результатам, которые команда показывает в данный момент, эта работа вызывает уважение.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсионные преступления
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Все новости