Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая точка Бажиной

В Берлине завершился чемпионат Европы по водным видам спорта

Сборная России завершила чемпионат Европы по водным видам спорта золотом Надежды Бажиной в прыжках с трехметрового трамплина.

В заключительный день плавательного турнира было запланировано рекордное количество финалов — восемь. Из них российскую сборную предметно интересовали четыре. В главные заплывы на дистанции 50 м брассом, где блистала прилетевшая из Китая Рута Мейлутите, 200 м баттерфляем и 400 м вольным стилем у женщин, а также 400 м комплексом у мужчин никто из представителей нашей страны не пробился.

В остальных четырех удача, увы, также была не на стороне россиян. Елизавета Базарова осталась шестой в финале на дистанции 50 м вольным стилем (24.91), с аналогичным результатом финишировал в этом же виде программы у мужчин Андрей Гречин (22.10).

В комбинированной эстафете у женщин россиянки пробились в финале с восьмым результатом и по итогам решающего заплыва смогли поднять на два места в протоколе, но не более того. По всей видимости, команде не хватило опытного харизматичного лидера вроде Юлии Ефимовой. Результат Дарьи Устиновой, Виталины Симоновой, Светланы Чимровой и Вероники Поповой — 4.01,56. Золото в упорном противостоянии со Швецией завоевала Дания — 3.55,62.

Осталась без медалей и мужская комбинированная эстафета, чьи медальные шансы казались, пожалуй, наиболее вероятными. Выступавшие в финальном заплыве Владимир Морозов, Андрей Николаев, Никита Коновалов и Александр Сухоруков финишировали пятыми с результатом 3.34,23. Лучшей стала сборная Великобритании — 3.31,73.

В сухом остатке у российских пловцов в Берлине серьезный недобор по количеству медалей (восемь наград, из них всего одна золотая в неолимпийском виде программы, на 50 м на спине) и ряд очевидных проблем.

С одной стороны, неплохо показала себя молодежь. С другой — без поддержки признанных лидеров она одна не смогла вытянуть турнир на своих плечах. Тем более что сверхновых звезд вроде Руты Мейлутите, два года назад в Лондоне с места в карьер ставшей олимпийской чемпионкой, в команде пока нет. Признанные же лидеры оказались готовы к этому турниру не так, как хотелось бы, за что уже получили на орехи в интервью плавательных руководителей.

В то же время российские прыгуны в воду могут записать берлинский чемпионат себе в актив: пять золотых, три серебряных медали и первое место в общекомандном зачете. Больше медалей — девять — только у хозяев турнира из сборной Германии (но у них меньше золота).

Как принято говорить в таких случаях, золотую точку в воскресенье поставила Надежда Бажина, на трехметровом трамплине последним прыжком вырвавшая золотую медаль у титулованной Тани Каньотто. Сумма россиянки — 322,80, на четыре с лишним балла больше, чем у именитой итальянки.

Единственным по-настоящему болезненным эпизодом турнира в прыжках в воду стало поражение олимпийского чемпиона Лондона Ильи Захарова в финале личного турнира на трехметровом трамплине, где он уступил Патрику Хаусдингу в последнем прыжке. О чем, по словам тренеров, переживает до сих пор. Однако общей картины оно не портит.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Все новости