Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сам не понял, рукой ли я забил»

Игроки и тренеры команд о матче «Динамо» — «Ростов»

После матча первого тура чемпионата России «Динамо» — «Ростов», в котором хозяева одержали победу со счетом 7:3, своими впечатлениями поделились главные тренеры команд Миодраг Божович и Станислав Черчесов, а также футболисты Александр Кокорин и Кевин Кураньи.

В матче первого тура чемпионата России по футболу московское «Динамо» благодаря хет-трику Александра Кокорина и дублю Кевина Кураньи переиграло «Ростов» в зрелищном поединке с хоккейным счетом 7:3. После игры представители бело-голубых, полностью удовлетворенные итогом встречи, рассказали, как удалось добиться такой результативности.

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович после матча посетовал на то, что у его подопечных игра не получилась, а также отметил, что это поражение стало самым крупным в его карьере.

— Очень нелегко комментировать эту встречу. У нас просто не было команды и отсутствовала игра. Очень мало получалось, несмотря на то что забили три гола. Однако пропустили очень много. Как в таких случаях говорят: нам есть над чем работать.

— Какой был план на игру и что именно не сработало?
— Мы знали, что «Динамо» играет очень хорошо, отлично действует через фланги. Смотрели их матч с «Хапоэлем», в котором здорово смотрелись Бюттнер и Джуджак. Но мы не удержали фланговую игру соперника. Мы вообще не контролировали игру. К тому же получили два пенальти.

Это очень много по такой жаре. Мы знали, что соперник хорош при стандартах. Но не смогли избежать проблем: они и забивали со стандартов.

— К судейству есть вопросы?
— После каждой игры можно предъявить какие-то претензии. Даже «Динамо» не может быть полностью довольно арбитражем. Оно было таким, каким было.

— Каков характер травмы Бухарова?
— У него сильный ушиб. Сейчас доктора с ним занимаются.

— С ЦСКА «Ростов» смотрелся здорово минут 50. Сегодня получилось то, что мы видели. Дело в пенальти или «Динамо» настолько сильнее ЦСКА? И не было ли проблем с заявкой на этот матч, учитывая травмы и дисквалификации в вашей команде?
— ЦСКА — это ЦСКА, «Динамо» — совсем другое дело. Сегодня на игре был тренер сборной Фабио Капелло. Это к слову. Мне кажется, все, что наш соперник не забил «Хапоэлю», они забили нам. Что касается второго вопроса: у нас выбыло много футболистов, кто-то подписал контракт и скоро должен присоединиться.

— Можно ли сказать, что это самое крупное и самое тяжелое поражение в вашей карьере?
— Да.

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов на пресс-конференции заявил, что его команда более ответственно подошла к завершению атак, а также отметил, что все три замены, которые он произвел по ходу встречи, были вынужденными.

— Пока не подберу слова. В предыдущей игре мы не реализовали кучу моментов, а сегодня подошли более ответственно к завершению атак.

Но по ходу матча мы сделали три замены, и все они были вынужденные. Не знаю, чем это обернется завтра.

— Если бы не было этих вынужденных замен, Кокорина убрали бы с поля, ведь вы говорили, что полный матч ему еще трудно играть? И что скажете об игре Габулова?
— Надо дать ему поиграть, он уже набирает форму, но он готовился выйти на замену. Однако я не мог его убрать. Если игроки сами просят замен, значит, нельзя рисковать. Здесь надо правильно использовать ребят, чтобы не было функциональных провалов. А про Габулова скажу так: я стараюсь больше видеть, а не слышать. Эмоции могут проявлять болельщики, а мы должны не шарахаться, а принимать верные решения.

— Когда Вальбуэна дебютирует в составе «Динамо»?
— Когда будет готов играть. Но прежде он должен приехать в команду. Мне надо увидеть, в каком он состоянии. Мы в пятницу долго говорили. Ему надо вписываться в коллектив. Мы ждем его с нетерпением. Главное, для Вальбуэна — проявлять себя и доказывать состоятельность.

Нападающий «Динамо» Кевин Кураньи после матча отметил, что его партнерам все удавалось, кроме сохранения своих ворот в неприкосновенности, а также разъяснил, почему уступил право пробить второй пенальти Александру Кокорину.

— Когда ваша команда в последний раз забивала семь мячей?
— Трудно сказать. Сейчас я даже не вспомню.

— В матче лиги Европы ваша команда никак не могла реализовать свои многочисленные моменты. В игре с «Ростовом» получилось наоборот. В чем секрет?
— Конечно, мы с «Хапоэлем» играли чуть хуже, не реализовали много моментов, а в последней игре нам все удавалось. Мы забили много голов, но я хотел бы сказать, что мы не должны концентрироваться только на этой игре.

Она уже прошла, мы выиграли, а впереди весь чемпионат.

— Не было ли мыслей в середине матча попридержать силы, поскольку впереди сложные соперники и встречи — с «Хапоэлем» в лиге Европы и «Спартаком»?
— Когда мы выходим на поле, то думаем только о текущей игре, а не о том, что будет потом. Мы прошли хорошую предсезонку и чувствуем себя отлично, поэтому экономить силы нет смысла.

— Ваша команда учинила настоящий разгром сопернику, но, может быть, «Динамо» еще есть над чем работать? Как думаете?
— Конечно, мы сыграли очень неплохо, помогали друг другу, но нам не удалось сохранить ворота сухими. Три мяча — это много.

— Насколько новички уже вписались в команду?
— Конечно, у нас поменялись игроки, но все футболисты, кто к нам пришел, — очень высокого уровня. На предсезонке мы хорошо поработали и отлично чувствуем друг друга.

— Вы собирались бить второй пенальти, но к вам подошел Александр Кокорин и что-то сказал, после чего вы ему уступили.
— Он попросил пробить пенальти, и я как опытный игрок понимал, что для Саши тоже очень важно забить гол, что после этого он будет играть еще лучше и принесет больше пользы команде и самому себе. Поэтому я согласился.

— Сами не жалеете, что не забили хет-трик, упустив хороший момент в конце?
— Конечно, если бы я реализовал хет-трик, было бы лучше, но в том моменте здорово сыграл вратарь, хотя я неплохо пробил.

Но главное, что команда выиграла, заработала три очка, и я счастлив.

— «Динамо» забило семь мячей, а «Ростов» играл в желтых футболках. Не видите аналогий с чемпионатом мира?
— Да нет. Никаких сходств не наблюдаю.

— С Вальбуэна «Динамо» будет еще сильнее?
— Мы будем счастливы видеть его в команде. Это игрок высочайшего уровня, и он создаст конкуренцию. Многие футболисты будут смотреть на него и тянуться.

Нападающий «Динамо» Александр Кокорин после матча заявил, что сам не понял, сыграл ли он рукой, когда забивал свой второй гол, а также отметил, что не испытал сильных эмоций от первого хет-трика за «Динамо».

— Второй гол вы забили рукой?
— Я сам не знаю. Когда смотрел повтор, понял, что с кем-то столкнулся. Но касания мяча рукой я не почувствовал.

— А если бы почувствовали, признались бы?

— Там был такой счет, что, может быть, и признался бы.

— Какие-то особенные эмоции испытали по поводу первого хет-трика за «Динамо»?
— Думал, что это будет более приятно, а так, игра прошла, скоро следующая, ничего особенного не ощущаю.

— То есть если бы выиграли 3:2, эмоции были бы другими?
— Да нет, главное — выиграли, то есть забыли матч с «Хапоэлем», в котором не реализовали много моментов. Наверное, удача, которая отвернулась от нас тогда, сейчас вернулась.

— Какие слова вы сказали Кураньи, чтобы он позволил вам пробить пенальти?
— Я понимал, что в прошлой игре не использовал много шансов, поэтому очень хотел отличиться. Первый одиннадцатиметровый отдал ему, а потом сказал, что хочу сам пробить. Он ответил: без проблем.

— Ждете Вальбуэна?
— Да, он в субботу был в Москве, поэтому ждем его на тренировке, но мы его еще не видели.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости