Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Южный не в топе

Россиянин Михаил Южный покинул двадцатку лучших теннисистов планеты

Лучший российский теннисист Михаил Южный выбыл из двадцатки лидеров мирового рейтинга, переместившись с 19-го на 23-е место. «Газета.Ru» подводит итоги соревнований прошлой недели.

Мужчины

На минувшей неделе состоялись три турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) — в швейцарском Гштаде, хорватском Умаге и американской Атланте. Южный выступал на первом из них, где был посеян под первым номером.

Гштад (Швейцария)

Россиянин пропустил первый круг, а во втором прошел малоизвестного француза Кенни де Схеппера, не входящего в первую сотню рейтинга. А вот четвертьфинальная битва с 51-й ракеткой мира голландцем Робином Хаасе завершилась для Южного печально: он выиграл первый сет, но во втором сумел взять только один гейм, а следом уступил и в решающей партии.

Хаасе не смог пробиться в финал, уступив дорогу туда аргентинцу Хуану Монако, но и тот, в свою очередь, не добрался до титула. В решающем матче в Гштаде южноамериканец в двух сетах проиграл испанцу Пабло Андухару, для которого этот успех стал третьим на турнирах подобного уровня.

«Этот титул — плод большой работы. А сам финал получился очень сложным, но мне удалось выиграть в нем очки в решающие моменты. Я закончил матч эйсом — единственным эйсом за весь финал!» — поделился испанец впечатлениями.

Успех в Швейцарии вознес Андухара на 27 строчек вверх в рейтинге, что стало лучшим достижением в первой сотне теннисистов на этой неделе. Теперь 28-летний испанец находится на 44-й позиции.

Умаг (Хорватия)

На турнире в маленьком хорватском курортном городке выступал другой представитель России — Теймураз Габашвили, который также дошел до четвертьфинальной стадии, проиграв будущему победителю соревнований уругвайцу Пабло Куэвасу.

29-летний россиянин, который в новом рейтинге поднялся на две строчки и стал 66-м, в Хорватии победил двух соперников, которые во встречах с ним номинально могли считаться фаворитами, — серба Душана Лайовича и португальца Жоау Соузу.

Куэвас же стал настоящим героем соревнований в Умаге, совершив прорыв к титулу из квалификации. Уругваец после победы над Габашвили в трех сетах последовательно переиграл первую и вторую ракетки соревнований — итальянца Фабио Фоньини и испанца Томми Робредо. И в полуфинале, и в финале Куэвас не отдал соперникам ни одного сета, а в рейтинге поднялся на 20 мест — на 40-ю строчку.

«Я очень счастлив. За те два года, когда я не играл из-за травмы, в голову приходили мысли, что я уже никогда не смогу выступать на высоком уровне», — признался уругваец, выигравший второй турнир за последние три недели.

Атланта (США)

За океан российские теннисисты не добрались, а победителем этого турнира стал американец Джон Изнер, защитивший свой титул.

Эта задача получилась не такой уж и легкой для представителя США, посеянного под первым номером. В каждом из матчей соперники навязывали ему борьбу, но Изнер каждый раз выходил победителем. В финале он в двух сетах одолел представителя Израиля Дуди Селу.

«Это мое любимое время года, — признался Изнер после победы. — И мне уже не терпится начать новый турнир».

Американец, подтвердивший свои рейтинговые очки в Атланте, остался на 12-й строчке в мировом рейтинге и является на данный момент лучшим теннисистом в своей стране.

Десятка лидеров мирового рейтинга не претерпела изменений: ведущие теннисисты устроили себе небольшие каникулы в преддверии крупных соревнований в США. Пятерку лидеров рейтинга АТР на данный момент составляют серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль, швейцарцы Роджер Федерер и Станислас Вавринка, а также чех Томаш Бердых.

Из российских теннисистов в сотню лучших в мире помимо Южного и Габашвили входит и Дмитрий Турсунов, занимающий 30-е место и не выступавший с Уимблдона.

Стоит отметить, что всем лидерам отечественного тенниса уже около 30 или более лет, а от молодых — Андрея Кузнецова (23 года, 107-е место в рейтинге), Евгения Донского (24, 111), Аслана Карацева (20, 289) и Карена Хачанова (18, 392) — страна никак не может дождаться прорыва в результатах.

Женщины

В туре Женской теннисной ассоциации (WTA) было сыграно два турнира, и в них также не приняли участия ведущие спортсменки. Однако соревнования в Баку и Наньчане в отличие от мужских турниров не принесли сюрпризов: победительницами в них стали посеянные теннисистки.

Баку (Азербайджан)

Победительницей этих соревнований стала выступавшая под вторым номером украинка Элина Свитолина, на полуфинальной стадии выбившая из розыгрыша опытную итальянку Франческу Скьявоне. А в споре за титул соперницей теннисистки с Украины была сербка Бояна Йовановски, уступившая в двух сетах.

«Я рада тому, что мне удалось защитить свой титул в Баку, — отметила Свитолина, в активе которой стало три победы на турнирах WTA. — Мне вообще нравится тот теннис, который я сейчас показываю».

Наньчан (Китай)

К полуфинальной стадии соревнований в этом среднем, всего пять миллионов жителей, по китайским меркам городе в турнирной сетке остались только представительницы Азии. В итоге спор за титул повели две китайские теннисистки — главная фаворитка соревнований Пэн Шуай и Лю Фанчжоу, в первом же круге выбившая из розыгрыша вторую сеяную — Чжэн Цзе. Опыт в итоге оказался сильнее молодости, хотя 18-летняя Лю Фанчжоу, занимавшая 422-ю строчку в мировом рейтинге, и дала трехсетовый бой.

«Думаю, эта неделя стала удачной для китайского тенниса и еще больше людей в стране полюбят этот вид спорта», — заявила после своей победы Пэн Шуай.

В рейтинге WTA изменения никак не коснулись топ-25. Первые три строчки в мировой табели о рангах удерживают американка Сарена Уильямс, китаянка Ли На и румынка Симона Халеп.

Лучшей из россиянок остается Мария Шарапова, расположившаяся на 6-м месте, а в топ-30 входят еще и Екатерина Макарова (20-е место), Анастасия Павлюченкова (24) и Светлана Кузнецова (26).

На начинающейся неделе мужские турниры пройдут в Китцбюэле (Австрия) и Вашингтоне. Женщины также разыграют титул в столице США и в другом американском городе — Стэнфорде.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости