Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сама не верю, что столько бегу»

В Нью-Йорке проходит самый длинный марафон на планете

«Газета.Ru» взяла эксклюзивное интервью у российский участницы самого длинного в мире марафона Ольги Абрамовских, которая поговорила с корреспондентом... на бегу.

В Нью-Йорке в эти дни проходит супермарафон: его участники бегут 52 дня подряд по 18 часов в сутки, чтобы преодолеть в результате почти 5000 километров или 3100 миль. Не случайно второе название марафона — Self-Transcendence, что переводится как «самопреодоление». Россия также представлена на этом грандиозном мероприятии, в том числе одной девушкой — Ольгой Абрамовских.

— Каждый день пробег стартует в шесть утра, а завершается в 12 ночи. Все это время трасса открыта, и, если ты хочешь, можешь закончить раньше. Но время учитывается с 6 утра до полуночи. После этого все разъезжаются по домам. Фактически у меня будильник заведен на пять утра, а спать ложусь где-то ближе к часу ночи: пока приедешь домой, пока душ примешь. Считайте сами, на сон остается в среднем четыре часа. Сегодня уже 42-й или 43-й день марафона, точно не помню ( смеется ).

— Ольга, как это вообще физически возможно?
— Мне самой сложно понять. Более 40 дней жить в таком режиме, постоянно двигаться вперед. Меня саму поражает, откуда силы берутся. Обычно я вообще сплю по семь часов. Если меньше, то начинаю уставать. Здесь получается такая нагрузка — по 18 часов в сутки на ногах, в среднем по 100 километров в день пробегаешь... Как такое возможно?! Причем силы есть! Практически не бывает такого сонного состояния, усталости.

— Откуда черпаете энергию?
— Силы приходят не от еды и не ото сна. В среднем ты тратишь где-то по десять тысяч калорий в день, восполнить их довольно сложно. Нужно просто найти другой источник энергии... где-то внутри себя. Ты ставишь цель, концентрируешься на ней, и это дает силы.

— Как давно вы занимаетесь бегом? Может, вы профессиональная спортсменка?
— Бег для меня это хобби. По образованию я экономист, и работа моя далека от спорта. Каждый день приходится, как и многим, сидеть в офисе. Но спорт мне всегда нравился. С детства я всегда чем-то занималась: волейболом, в длину прыгала. Так что это неотъемлемая часть моей жизни, которая помогает во всем, дает заряд энергии. А бегать я начала десять лет назад, пару раз в неделю по 10–15 минут. А потом был мой первый марафон в Челябинской области, откуда я родом. Когда я финишировала, четко почувствовала, что бег — это то, что мне нравится. Поняла, что буду заниматься этим всегда.

Потихонечку я увеличивала дистанцию, а теперь вот бегу пять тысяч километров в Нью-Йорке. Когда я узнала, что есть такой марафон ( запинается, чтобы попить воды...), это просто поразило меня. Не укладывалось в голове, как такое возможно. Я поняла, что обязательно должна его пробежать. Все десять лет шла к этой цели.

Помимо бега участвовала в триатлонных марафонах, где нужно бегать, плавать. Там тоже все на выносливость. Так постепенно я тренировалась.

--Как вообще можно подготовиться к тому, чтобы бежать почти два месяца подряд?
— Самое главное, быть готовым к этому морально и ментально. Самое сложное — осознать, что предстоит такая длительная дистанция. Подобные сверхнагрузки заставляют полностью переосмыслить многие вещи в жизни. Ты бежишь с определенным настроем, начинаешь иным взглядом смотреть на мир, на отношения с людьми, на саму себя.

— Как относятся к вашему хобби семья, друзья?
— Мама сначала не одобряла мое увлечение. Когда я собиралась, например, на десятидневный пробег, она говорила мне: «Что это такое, Оля?! Зачем это нужно?» Многие реагировали схожим образом. Люди не понимают, какой смысл в беге. Тем более, какой смысл бежать по кругу, как сейчас, когда ты видишь каждый день одно и то же. Говорят еще: «Да ты что, свое здоровье губишь!» Но если продолжать о маме, то она видела, что ничего страшного со мной не происходит.

Однажды к маме подошла знакомая, которая совершенно случайно узнала обо мне, и сказала, мол, у вас такая замечательная дочь. После этого мама начала ездить со мной на соревнования. Есть такие люди, хелперы, которые помогают бегунам, она уже два раза была моим хелпером. Должна приехать и в Нью-Йорк. 5 августа будет ждать меня на финише.

Коллеги по работе тоже прониклись. Они видят, что я обычный человек, без каких-нибудь гигантских мышц, делаю такие необычные вещи, так много бегаю. И вот мой начальник в прошлом году, допустим, пробежал свой первый в жизни марафон. Он просто вдохновился и сказал: «О, хочу пробежать». А я ему с удовольствием помогала в подготовке, а потом ехала с ним рядом на велосипеде, пока он бежал.

Вообще я получаю очень много писем от людей, даже с фотографиями, стихами.

— В Нью-Йорке вы бежите по 18 часов в сутки. Это не скучно вообще? Чем занимаете себя на дистанции?
— Бежать не скучно. Каждый круг — разный по самочувствию, иногда ты буквально летишь, иногда что-то болит. То, что пейзаж не меняется, — ерунда, потому что твое состояние и так постоянно меняется. А так я, конечно, слушаю музыку. Приходит много людей, которые поддерживают, им становится интересно, они хлопают, болеют, бывает, приносят что-то.

— Осталось совсем немного до финиша. Какая у вас следующая цель?
— Можно, конечно, пробежать вокруг света (смеется). Но у меня всегда так: я бегу на соревновании, а у меня в голове уже рождается следующая идея.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости