Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круговорот легионеров на Украине

Из «Металлиста» сбежали еще три футболиста, зато в «Шахтер» двое вернулись

Футболисты харьковского «Металлиста» Хосе Соса, Алехандро Гомес и Жонатан Кристальдо сбежали в Аргентину, а в донецкий «Шахтер» вернулись двое из шести покинувших команду южноамериканцев.

Трое легионеров харьковского «Металлиста», полузащитники Хосе Соса и Алехандро Гомес, а также нападающий Жонатан Кристальдо отказались возвращаться на Украину из-за общественно-политической ситуации.

По словам Гомеса, катастрофа с малайзийским «Боингом», разбившимся 17 июля в районе боевых действий Донецкой области, стала для них последней каплей.

«У меня есть жена и маленький сын, я не могу подвергать опасности их жизни. Я несу ответственность за свою семью», — отметил футболист, добавив, что рассчитывает на понимание со стороны руководства «Металлиста».

«Нет смысла оставаться в стране, в которой мы не чувствуем себя спокойно. Мы будем оставаться в Аргентине до тех пор, пока ситуация на Украине не будет урегулирована, либо наши контракты с клубом не будут расторгнуты», — передают слова игрока аргентинские СМИ.

Генеральный директор клуба Александр Нотченко в свою очередь подчеркнул, что позиция «Металлиста» здесь однозначна — игроки должны соблюдать условия контрактов.

«На сегодня есть разрешение о проведении матчей чемпионата Украины, команда готовится к старту сезона. Футболисты обязаны вернуться в расположение команды, в ином случае к ним будут применены санкции согласно контракту, — добавил функционер. — Ни по одному из этих футболистов не поступало предложений. У клуба нет намерений продавать своих игроков. Все возможные трансферы могут осуществляться только в принятых рамках — по решению главного тренера и в случае, если есть официальное предложение, которое устроит наш клуб.

Продавать же футболистов, пытающихся спекулировать ситуацией в Украине в свою пользу, мы не намерены».

26-летний Гомес выступал за «Металлист» с августа 2013 года, провел 13 встреч, в которых дважды поразил ворота соперников. 29-летний Хосе Соса, олимпийский чемпион 2008 года в составе сборной Аргентины, с 2011 года сыграл за «Металлист» 64 матча, забив 17 мячей. На счету 25-летнего Кристальдо – 26 мячей в 60 играх.

Заметим, что поток футбольных беженцев из Украины не останавливается практически ни на день. Не так давно стало известно о том, что шесть легионеров донецкого «Шахтера» не прибыли с командой во Львов после товарищеского матча против «Лиона». Среди них аргентинец Факундо Ферейра, а также бразильцы Фред, Дентиньо, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста и Исмаили.

После число сбежавших игроков пополнил полузащитник «Металлиста» Себастьян Бланко, заявивший, что не может находиться в стране после падения малайзийского «Боинга», поскольку «видел вещи, которые нельзя назвать нормальными».

Также о своем желании найти работу в другой стране заявили румынский нападающий «Говерлы» Мариус Никулаэ и представитель «Зари» ивуариец Янник Боли.

Любопытно, что интересы бразильцев Алекса Тейшейры, Фреда, Дугласа Косты и Дентиньо представляет один агент — Жуниор Мендоса. Именно он вел переходы игроков в «Шахтер».

При этом двое игроков, Исмаили и Фред, как выяснилось 22 июля, все же прибудут в расположение «горняков».

«Исмаили и Фред вернутся на Украину в среду ночью, по остальным футболистам ясности пока нет», — передает слова генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина «Р-Спорт».

Побегом южноамериканских игроков возмутились как главный тренер команды Мирча Луческу, так и президент клуба Ринат Ахметов.

По словам Луческу, все произошло не по желанию игроков, а из-за работы агентов.

«За несколько часов до начала матча с «Лионом» объявился агент Киа, — рассказал наставник. — А после игры, в два часа ночи, он забрал наших игроков. Очень талантливых — Тейшейру, Дугласа, Фреда. Другие не так важны. Он хотел сделать то же самое с Адриано, Илсиньо, Марлосом, Тайсоном. Но они отказались. Его цель — сделать футболистов свободными агентами, чтобы заработать денег. Это неправильно. Это алиби.

Он хочет использовать ситуацию в стране и взять игроков бесплатно. Но у них есть контракты».

Ахметов же добавил, что у футболистов есть контракты, которые они обязаны выполнять.

«Если они не приедут, то, думаю, пострадают в первую очередь они. У каждого из них есть прописанная сумма отступных, а это десятки миллионов евро. И если кто-то захочет снизить эту сумму на миллион, то принятие соответствующего решения – наше право. Распродажи не будет!» — подчеркнул глава клуба.

Уже 22 июля «Шахтер» ожидает матч за Суперкубок страны против киевского «Динамо». Встреча состоится вдали от неспокойных регионов страны, во Львове. А 25-го числа стартует национальное первенство, первые матчи которого не будут перенесены в связи с последними событиями.

«Шахтер» вообще можно назвать самым пострадавшим футбольным клубом страны в результате военных действий. Еще весной «горняки» играли на «Донбасс-арене» еврокубковые матчи, но теперь представить себе такую ситуацию невозможно. УЕФА разрешил проводить встречи под своей эгидой только в Киеве, Львове, Одессе и Днепропетровске. Под вопросом остается Харьков.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости