Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Быки» против силачей из Силламяэ

Представление матча Лиги Европы — 2014/15 «Калев» — «Краснодар»

«Газета.Ru» представляет участников матча второго квалификационного раунда Лиги Европы — 2014/15 — ФК «Краснодар» и эстонский «Калев» из Силламяэ.

В четверг, 17 июля, состоится дебют ФК «Краснодар» в еврокубковых турнирах — «быки» примут участие в Лиге Европы. «Черно-зеленые» стартуют со второго квалификационного раунда, в котором на стадионе «Лиллекюла» в Таллине им предстоит посоперничать с клубом «Калев» из небольшого городка Силламяэ (его население на 2012 год составляло менее 14,5 тыс. человек).

Рассудит команды главный арбитр встречи — Боян Панджич, представляющий шведский Гетеборг.

Интересно, что «Краснодар» станет уже 19-м российским коллективом, выступающим в главных еврокубках (20-м скоро станет обладатель Кубка страны — 2013/14 ФК «Ростов»). Это если не считать уже прекратившего свое существование Кубка Интертото.

Примечательно, что Краснодарский край таким образом выйдет на чистое второе место по количеству своих выдвиженцев в подобные соревнования. Ведь до «горожан» в европейских турнирах ранее засветились новороссийский «Черноморец» (1/64 финала Кубка УЕФА — 2001/02) и краснодарская же «Кубань» (групповой этап Лиги Европы — 2013/14).

Другими словами, Краснодар тоже застолбил за собой вторую позицию по числу заигранных в еврокубках команд. Так как честь Москвы отстаивали сразу шесть клубов («Динамо», «Локомотив», ФК «Москва», «Спартак», «Торпедо» и ЦСКА).

При этом еще четыре коллектива были из Поволжья («Ротор» и камышинский «Текстильщик» из Волгоградской области, самарские «Крылья Советов» и казанский «Рубин»), три — с Северного Кавказа (владикавказская «Алания», махачкалинский «Анжи» и грозненский «Терек»), по одному — из Санкт-Петербурга («Зенит»), с Урала (пермский «Амкар») и из Сибири (одноименный клуб из Новосибирска).

Стоит также заметить, что «Краснодар» в точности повторил путь своих земляков из «Кубани»: окно в Европу они прорубили благодаря занятым пятым итоговым местам в таблице Российской премьер-лиги (в сезоне-2013/14 и сезоне-2012/13 соответственно).

При этом полузащитник «горожан» Юрий Газинский уверен, что в нынешнем розыгрыше Лиги Европы против его команды не будут играть слабые клубы.

«Нужно против любого соперника выходить и показывать свой футбол. Все ведь дальше хотят пройти, и известные клубы, и неизвестные. Так что не думаю, что на нашем пути будут откровенно слабые команды. Все будут биться.

О команде «Калев», конечно, прежде ничего не слышал. Думаю, наша задача — просто выйти и обыграть его. А подробнее о сопернике расскажет тренер на теоретическом занятии уже ближе к игре», — признался Газинский.

Ну а о «Калеве» (не путать с более известным таллинским коллективом), действительно, известно не так уж и много. Этот эстонский футбольный клуб был основан в 1951 году, а сейчас выступает в сильнейшей в стране Мейстрилиге (Лиге мастеров), в которую он вернулся только в 2008 году.

С тех пор «Калев» становился серебряным призером чемпионата Эстонии — 2009 и добыл бронзу 2013 года, что и позволило ему снова сыграть в еврокубках. Однако в этом сезоне клубу вряд ли удастся попасть на пьедестал: после 19 туров он занимает четвертое место (+10=4–5, мячи 53–22, 34 набранных очка) с 10-балльным отставанием от первой тройки (при всего 10 участниках).

Зато в первом квалификационном раунде Лиги Европы — 2014/15 прибалты прошли своих соседей из «Хонки» (Эспоо, Финляндия). 3 июля на стадионе в городе Раквере «Калев» удержал домашнюю победу со счетом 2:1, а ровно через неделю на арене в финской Вантаа добились достаточного результата — 2:3 в дополнительное время (вели 1:0, затем пропустили второй мяч на 90-й минуте, третий — на 105-й, а сами забили вновь лишь на 120-й).

Также можно упомянуть, что домашние матчи внутреннего первенства клуб обычно проводит на стадионе «Силламяэ Калев», вмещающем всего 2 тыс. зрителей. А традиционные цвета команды — бело-синие.

Кстати, незадолго до старта в Лиге Европы с черно-зелеными приключилась одна забавная история. В частности, президент «Краснодара» Сергей Галицкий сообщил, что УЕФА запретил «Краснодару» играть в своей гостевой форме.

«Нам УЕФА запретил играть в гостях в черных трусах и белой майке. Требуют белые трусы, не разрешают играть в домашней майке, так как она — одна сторона черная, вторая зеленая. Я знаю почему. Думал, они слишком консервативные, а потом решил, что у них просто телевизоры черно-белые»,

— написал Галицкий в своем твиттере.

Остается добавить, что первая встреча команд 17 июля начнется в 22.30 по московскому времени, а ответная пройдет на краснодарском стадионе «Кубань» 24 июля в 20.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости