(none)

Сенсационный Кузнецов и огорченная Кириленко

Обзор матчей третьего дня Уимблдона

Фотография: Reuters

Третий день Уимблдона порадовал российских болельщиков победами Андрея Кузнецова, Веры Звонаревой и Екатерины Макаровой. Разочаровали своих поклонников Михаил Южный, Елена Веснина и Мария Кириленко, зачехлившие ракетки после второго круга.

Мужчины

Андрей Кузнецов (Россия) — Давид Феррер (Испания) — 6:7, 6:0, 3:6, 6:3, 6:2

Блистательной победой порадовал российских болельщиков Андрей Кузнецов. Наши парни нечасто балуют хорошими результатами, так что победа молодого Кузнецова над седьмой ракеткой мира стала настоящей сенсацией. Тем более Феррер последние два года доходил на Уимблдоне до четвертьфинала.

Первый сет закончился для россиянина неудачно. Не реализовав несколько сетболов при счете 5:4 в свою пользу, Кузнецов проиграл партию на тай-брейке. Однако уже следующий сет показал серьезность намерений Андрея. Разозлившийся спортсмен вынес с корта соперника, не отдав тому ни гейма! В следующей партии сильнее вновь оказался Феррер — 6:3. Казалось, что россиянина покинули силы, но он сумел совершить невероятный камбэк. Андрей сначала сравнял счет в матче, а затем переломил ход неудачно начавшейся решающей партии и вырвал итоговую победу.

В третьем круге Кузнецову будет противостоять аргентинец Леонардо Майер.

Джимми Ван (Тайвань) — Михаил Южный (Россия) — 7:6, 6:2, 6:7, 6:3

Поддержать почин молодого соотечественника, увы, не смог Михаил Южный. Россиянин в день своего рождения в четырех сетах уступил представителю Тайваня Джимми Вану. Если Кузнецов одержал неожиданную победу, то Южный отметился сенсацией со знаком минус, ведь Ван занимает в рейтинге ATP лишь 147-ю позицию.

Женщины

Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — Елена Веснина (Россия) — 6:4, 6:2

День начался для отечественных любителей тенниса не слишком удачно: Елена Веснина безропотно уступила 43-й ракетке мира Барборе Заглавовой-Стрыцовой. Чешская спортсменка оформила выход в третий круг Уимблдона за полтора часа. Судьбу первого сета решил брейк Заглавоврй-Стрыцовой в первом же гейме. Во второй партии Веснина откровенно провалилась, взяв лишь два гейма.

Екатерина Макарова (Россия) — Мисаки Дои (Япония) — 7:5, 6:4

А вот Екатерина Макарова продолжает победной поступью шагать по британской траве. Вслед за опытной Кимико Датэ-Крумм россиянка расправилась с еще одной представительницей Японии — Мисаки Дои. В первом сете Макарова умудрилась разбазарить тройной брейк-пойнт, но собралась и довела партию до победы. В следующем сете россиянка уже не ошибалась и завершила матч спокойной викторией.

В третьем круге Макарова померится силами с Каролин Гарсия (Франция).

Вера Звонарева (Россия) — Тара Мур (Великобритания) — 6:4, 6:7, 9:7

Матч первого круга до победы довела обладательница wild-card Вера Звонарева. Этот успех особенно важен для теннисистки, ведь Вера долгое время восстанавливалась после травмы плеча. Поединок против Мур Звонарева начала еще накануне — игра была остановлена при счете 1:1 с наступлением темноты. Отложенный решающий сет получился очень жарким. При счете 5:4 в пользу Мур британка подавала на матч, но Звонаревой удалось сделать брейк. Этот момент вселил уверенность в россиянку, и она сумела дожать соперницу. Итоговый счет затянувшейся третьей партии — 9:7 в пользу Звонаревой.

В следующем круге Вера сыграет с 18-летней хорваткой Донной Векич.

Шуай Пэн (Китай) — Мария Кириленко (Россия) — 6:0, 6:3

Мария Кириленко продолжает разочаровывать. Россиянка в первом круге провела удачный матч против Слоан Стивенс и, казалось, вновь обрела себя. Только показалось... Борьбы в матче против китаянки Пэн не получилось. Все стало ясно уже после первого сета, который Шуай выиграла под ноль. Во второй партии Кириленко выглядела достойней, но все равно уступила.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдонского турнира.