Восхождение Леонарда остудило пыл Леброна

«Майами» дома проиграл «Сан-Антонио» в финальной серии чемпионата НБА

«Сан-Антонио Сперс» уверенно выиграли в гостях третий матч финала НБА. Теперь техасцы ведут в серии против «Майами Хит» со счетом 2–1.

«Майами» — «Сан-Антонио» — 92:111 (25:41, 25:30, 25:15, 17:25). 1–2 в серии

Третий матч финала НБА, стадион «Америкэн Эйрлайнс-Арина», Майами. В гости к действующим чемпионам пожаловали «Сан-Антонио Сперс». Флоридцы сумели сравнять счет в серии благодаря 35 очкам Леброна Джеймса. И теперь «Хит» намеревались развить успех.

Но и «шпоры» приехали отнюдь не отбывать номер. С самого же начала дружина Грегга Поповича взялась за гуж, принявшись шокировать публику. На стартовом отрезке Кавай Леонард разразился 13 очками. Леброн было набрал еще больше, но от двузначного отставания «Майами» это не уберегло. Пришлось Эрику Споэльстре взять тайм-аут.

Помогло, но не то чтобы очень. Гости продолжили уверенной поступью топтать защиту чемпиона Восточной конференции: на авансцену вышел Дэнни Грин, записавший в актив 13 очков за непродолжительный отрезок. И вот уже преимущество «Сперс» достигло 20 баллов. Команда показывала сумасшедшие цифры: 16 из 18 с игры, в том числе пять из пяти трехочковых.

Как ни старались Джеймс и Коул, на их попадания исправно отвечали: хоть Сплиттер, хоть Миллз, хоть Жинобили. После очередной минутной паузы у «Хит» пробудилась дальнобойная артиллерия. Сначала Рашард Льюис трижды кряду поразил цель издали, а потом и Рэй Аллен забил с дуги. Почуяв неладное, Попович решил охладить пыл хозяев тайм-аутом.

Как итог, «Сан-Антонио» уверенно выиграл половину — 71:58. Интересно, что с финала 1996 года еще никто не вел к большому перерыву с такой разницей. Кроме того, «шпоры» поставили абсолютный рекорд решающих серий НБА — 75,8% попаданий с игры.

После передышки «Хит» удалось соорудить рывок. Энд-уан от Уэйда и дальнее попадание Боша вынудили наставника гостей просить минуту на беседу с подопечными. Флоридцам это не сильно помешало. Они продолжали методично сокращать разницу в счете. Вместе с тем у «Сперс» появились потери, а мяч отказывался нырять в корзину: 5 из 17 попаданий с игры за четверть ближе к ее концовке.

Как результат, от гигантского преимущества техасцев осталось всего ничего, а именно 13 очков. Уэйд вконец разбушевался, баскетболисты «Майами» стали все чаще становиться на линию штрафных (10 из 11 за четверть). И если бы не пара попаданий «Сан-Антонио» в эндшпиле 12-минутки, счет вполне мог бы стать равным.

Оправиться от такого натиска «шпорам» удалось, пусть и не сразу. Ключевой фигурой выступил Леонард, установивший личный рекорд результативности в плей-офф — 29 очков.

Тем временем Джеймс не только исправно приносил очки команде, но и продолжал совершать потери: семь технических огрехов допустил Король к середине заключительной четверти. Также «Хит» быстро выбрали лимит командных фолов. Уже с середины периода каждое нарушение давало «Сперс» право на «бесплатные» броски.

Парни Поповича не дрогнули. «Хит», по сути, были приговорены уже за четыре минуты до конца матча. Гости уверенно держали отрыв в 15 очков. «Шпоры» вернули себе преимущество домашней площадки и снова повели в финальной серии. То была 38-я гостевая победа в истории техасцев в плей-офф.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.