Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливерпулю» по пути с Роджерсом

Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс продлил сотрудничество с английской командой

Брендан Роджерс, после четырехлетней паузы выведший «Ливерпуль» в футбольную Лигу чемпионов, подписал новый долгосрочный контракт с командой. «Газета.Ru» рассказывает об истории отношений тренера и клуба.

Минувший сезон для «Ливерпуля» стал 122-м в истории. Получившись зрелищным и амбициозным, он все же не принес подопечным Брендана Роджерса столь желанного триумфа — победы в английской премьер-лиге. Но несмотря на упущенные возможности, есть плюсы, которые не могут не радовать болельщиков.

Одним из них стала новость о новом долгосрочном контракте главного тренера. Перейдя в мае 2012 года в мерсисайдский клуб из валлийского «Суонси», Роджерс заменил покинувшего пост главного тренера Кенни Далглиша. Первый сезон у руля «Ливерпуля» для Роджерса получился не самым успешным: провальный старт чемпионата, три поражения и две ничьих за пять игр. За последние сто лет такое начало турнира стало худшим в истории клуба. Весь сезон команда мучилась, не было стабильности: проблески командной игры сменялись удручающими провалами. Как итог — команда заняла седьмое место, не попав в зону еврокубков.

Сезон хоть и получился для мерсисайдцев провальным, но, как потом, оказалось, стал подготовкой, перестройкой команды. Сиюминутный результат не входил в планы главного тренера, ориентированного на перспективу. Отодвинув тактику на второй план, Роджерс углубился в стратегию. Плоды его работы болельщики «Ливерпуля» смогли увидеть уже в сезоне-2013/14.

Если начало первого сезона Роджерса в «Ливерпуле» выдалось хуже некуда, то старт следующего чемпионата получился, по мнению многих экспертов и болельщиков «Ливерпуля», одним из самых лучших за последние несколько лет. Даже несмотря на отсутствие в составе одного из ведущих игроков — Луиса Суареса: уругваец отбывал дисквалификацию, полученную за укус защитника «Челси» Бранислава Ивановича. Команда выдала блестящую серию из побед и к Рождеству заняла первую строчку в чемпионате.

Успеху немало поспособствовала умелая трансферная политика. Закончившего карьеру Джейми Каррагера с достоинством сумел заменить не менее опытный, подписанный в роли свободного агента Коло Туре. Неоспоримым плюсом — в футбольном, а не в финансовом плане — стало то, что «Ливерпуль» не играл в еврокубках и смог полностью сосредоточиться на чемпионате. Этим команда и занялась.

Удачной игре «Ливерпуль» во многом обязан и своему капитану Стивену Джерарду, и его партнеру по центру поля Джордану Хендерсану, сумевшему в полной мере раскрыть свой футбольный талант. Голевую же феерию «Ливерпуля» обеспечили Филиппе Коутиньо, Рахим Стерлинг, Суарес и Даниэль Старридж. Последние так и вовсе забили на двоих 53 мяча.

И все же великолепная игра, показанная на протяжении почти всего турнира, не обеспечила мерсисайдцам первую строчку в турнирной таблице. Проиграв на своем поле в 36-м туре лондонскому «Челси», а затем упустив кажущуюся уже добытой победу над середняком лиги «Кристал Пэлас», «Ливерпуль» завоевал лишь серебряные медали чемпионата Англии. Разочарование — так можно описать эмоции как самих футболистов и тренерского штаба, так и болельщиков.

С другой стороны, пусть чемпионство и ускользнуло от клуба, команда впервые с сезона-2009/10 обеспечила себе участие в главном европейском турнире — Лиге чемпионов.

Да и положительные изменения в игре не могли оставить равнодушными всех любителей футбола. Игрой мерсисайдцев в прошедшем сезоне восхищались все без исключения, а голы, которые забивала английская команда, были не только полезны, но и действительно красивы.

Учитывая эти аспекты, продление контракта с Роджерсом, который, кажется, сумел вернуть команде былое величие, было абсолютно понятным.

Что будет с командой в следующем сезоне, пока неясно. Один из главных вопросов, ответ на который определит возможности команды, — сумеет ли «Ливерпуль» удержать своих лидеров. Так как спрос на уругвайского бомбардира Суареса растет не по дням, а по часам, сохранение других ведущих игроков становится, пожалуй, приоритетной задачей руководства клуба. Ведь кто сможет устоять, когда предложение делает мадридский «Реал»?

Если же «Ливерпулю» удастся сохранить свой состав плюс усилиться перед участием в Лиге чемпионов, то ответ на вопрос о светлом будущем команды во многом становится очевидным.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости