Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» в ожидании камбэка

Анонс ответных стыковых матчей «Крылья Советов» — «Торпедо» и «Томь» — «Уфа»

В ответных стыковых матчах, которые состоятся 22 мая, «Крылья Советов» примут «Торпедо», которое победило в первом матче со счетом 2:0, а «Томь» попробует отыграться со счета 1:5 и не пустить в Премьер-лигу «Уфу».

В плане зрелищности концовки сезона не так давно введенное правило стыковых матчей добавило Премьер-лиге привлекательности. Ведь раньше клуб, едва избежав вылета, начинал валять дурака, раздавать очки согласно своим предпочтениям. То есть где-то с 10-го по 14-е место в РФПЛ расцветало болото.

Теперь же обезопасить себя от двух нижних строчек в таблице стало недостаточно, так как 13-е и 14-е места должны бороться за право сохранения прописки в элитном дивизионе с третьим и четвертым представителем ФНЛ. Безусловно, нововведение добавило интриги и в борьбу в верхней части таблицы подэлитного дивизиона.

Впрочем, пока что представители Премьер-лиги ни разу не уступили более низким по статусу соперникам. «Ростов» дважды сохранял место в элите: в сезоне-2011/12 был повержен «Шинник», а через год — «СКА-Энергия». «Волга» в год введения стыковых матчей не пустила в РФПЛ позже поглощенный ею «Нижний Новгород», а год назад «Крылья Советов» не позволили вернуться в когорту сильнейших клубов России нальчикскому «Спартаку».

Видимо, данная статистика была хорошо известна футболистам «Томи» и «Крыльев», потому что, избежав прямого вылета, игроки, по всей видимости, почувствовали проблему сохранения статуса решенной и позволили себе расслабиться.

«Томь» — «Уфа». Начало матча — в 16.00 мск (первая игра — 1:5)

Причем томичи расслабились до такой степени, что в Уфе не смогли продемонстрировать ничего внятного, а вот местная команда была предельно мотивирована и разнесла более статусного соперника со счетом 5:1, сделав огромный шаг к Премьер-лиге.

Отыграть такой гандикап будет крайне сложно, тем более что футболисты из Республики Башкортостан вряд ли будут менее настроенными. А вот для мотивации игроков «Томи» болельщики готовы пойти на крайние меры. Фанаты сибирского клуба даже опубликовали заявление, в котором содержится угроза срыва матча в том случае, если футболисты не перевернут ход противостояния в первом тайме.

Болельщики выразили уверенность, что в случае вылета «Томь» на 90% в Премьер-лигу уже не вернется. Отчасти их опасения подтвердили в руководстве клуба: генеральный директор «Томи» Артем Фоменко признал, что если команда вылетит, то «многое изменится». Видимо, речь идет в первую очередь о сокращении и без того не самого щедрого финансирования.

Кроме этого, в эмоциональном заявлении фанатов содержались обвинения, обращенные к футболистам, которые, по мнению болельщиков, не отдавали все силы игре. Поклонники томского футбола недоумевали, как сидящие на замене игроки могли позволить себе смеяться и шутить при счете 0:3.

Болельщики обратились к футболистам с вопросом о том, кто будет вытаскивать «Томь» из ФНЛ. По формулировке было очевидно, что в преданность нынешних игроков зелено-белым цветам они не верят, а потому пригрозили сорвать матч в том случае, если игроки не смогут «вернуться» в игру в течение первых 45 минут.

Итак, томичам необходимо побеждать со счетом 4:0, но, учитывая достаточно надежную игру «Уфы» в обороне, которая в 36 матчах ФНЛ пропустила 35 мячей, сделать это будет крайне сложно. Кстати, один из футболистов «Уфы» практически обеспечил себе повышение в классе.

Форвард Дмитрий Голубов после покера в первом стыковом матче обратил на себя повышенное внимание всей футбольной общественности. Кроме того, Голубов с 14 голами занял второе место в списке бомбардиров ФНЛ. Нападающий поскитался по различным клубам этой лиги, но по-настоящему расцвел в «Уфе». Возможно, кто-то помнит молодого Голубова по матчам за ФК «Москва», теперь же 28-летний форвард готов вернуться в Премьер-лигу.

«Крылья Советов» — «Торпедо». Начало матча — в 19.00 мск (первая игра — 0:2)

Самарские «Крылья Советов» весной угодили в состояние свободного падения, с возобновления чемпионата умудрившись восемь матчей проиграть и лишь дважды добиться ничьей. Единственную победу в 2014 году самарцы одержали в финальном туре, в абсолютно ничего не решавшей встрече с «Анжи».

Тем не менее в игре с «Торпедо» вновь порадовать своих болельщиков не удалось — из Москвы после поражения 0:2 самарцы вернулись домой, как говорится, не солоно хлебавши.

«Торпедо» же заняло в ФНЛ третье место, отстав в итоговой таблице от вышедшего в Премьер-лигу напрямую тульского «Арсенала» всего на четыре очка. У «канониров» по ходу сезона все внимание было приковано к фигуре главного тренера Дмитрия Аленичева, которого расхваливали на все лады и которому прочили блестящее тренерское будущее.

Александр Бородюк, кажется, остался немного в тени потрясающего успеха Аленичева, но и работа некогда бессменного ассистента различных наставников сборной России не может не вдохновлять. Свой самостоятельный тренерский путь Бородюк начал с ФНЛ, и в случае попадания команды в Премьер-лигу можно будет с уверенностью сказать, что начал Бородюк за здравие.

Как тут будет не вспомнить пророчество Гуса Хиддинка, который прочил именно Бородюка на пост своего преемника в сборной России. Кстати, Самара является знаковым городом для Александра Генриховича — именно здесь именитый футболист закончил свою игроцкую карьеру, здесь же под чутким руководством Александра Тарханова делал первые шаги как тренер.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, почему Трамп ненавидит Украину и лично Зеленского
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
Дети нашли мины в лесу под Новороссийском
Все новости