Техасский разгром Дюранта и Уэстбрука

Тони Паркер из «Сан-Антонио» скоро сравняется с Джорданом, Джонсоном и Бердом

Во втором финальном матче Западной конференции «Сан-Антонио» на своем паркете разгромил «Оклахому-Сити» и увеличил преимущество в серии.

«Сан-Антонио» — «Оклахома-Сити» — 112:77 (24:26, 34:18, 33:18, 21:15). Счет в серии — 2:0

Кевин Дюрант — с этим именем были связаны все надежды болельщиков «Оклахомы-Сити Тандер» во втором матче финала Западной конференции. И несмотря на суперзвездный статус его партнера, Рассела Уэстбрука, основное бремя ответственности за результат возлагалось именно на новоявленного MVP.

Задача команды была ровно такой же, как и в первом матче: без травмированного Сержа Ибаки совладать с ураганным нападением и подвижной защитой «Сан-Антонио Сперс».

Поначалу парни Скотта Брукса справлялись неплохо. Движение мяча в атаке не вызывало у наставника особых нареканий. А защита работала не без изъяна, но, что называется, на совесть. Вплоть до середины второго периода Дюрант со товарищи на равных бились с соперником, который пока еще втягивался в матч.

Не сказать, чтобы «шпоры» долго раскачивались: равный ход поединка обязывал совершить рывок, что хозяева и исполнили. Аккурат на экваторе четверти подопечные Грегга Поповича ринулись сооружать преимущество. Итогом пары-другой потерь и постоянных промахов гостей стал спурт 25:8 в эндшпиле четверти, а преимущество черно-серебряных достигло +14.

Первая половина матча осталась за «Сан-Антонио». Техасцы привычно эффективно действовали в нападении, особенно при быстрых отрывах. Тони Паркер умело регулировал темп игры на чужой половине, Данкан исправно набирал очки, резервисты также были наголову сильнее визави.

Но что самое главное, обороне «Сперс» удалось практически «выключить» главную угрозу из стана соперников. Да и, строго говоря, в невысокой точности атак того же Дюранта виновен не только плохой день снайпера. Это Кавай Леонард не щадил ни себя, ни вверенного ему MVP.

То, что произошло дальше, надолго станет болезненным воспоминанием для всех поклонников «Оклахомы-Сити». Игроки хозяев, передохнув в раздевалке, еще больше взвинтили темп.

Как следствие, дрогнули даже лидеры соперника: всего четыре из 14 мячей с игры доставили в цель Уэстбрук и Дюрант. А «шпоры» знай себе наращивали преимущество, почти достигшее к концу периода фантастической отметки 30 баллов.

Очевидно, в заключительные 12 минут игрового времени в услугах лидеров не было нужды. Поэтому Данкан и Паркер заслуженно досматривали матч со скамейки. Впрочем, равно как и Уэстбрук с Дюрантом. Запасные «Сан-Антонио» не стали щадить соперника.

Видимо, гостям было суждено испить чашу до дна. Закономерность результата не вызывала сомнений, а Брукс признал, что его команде «надрали задницу».

Между тем следующая результативная передача французского плеймейкера станет его 1000-й в плей-офф. Вскоре Паркер должен оказаться лишь 10-м игроком, которому покорялось такое достижение. Таким образом, «малыш» встанет в один ряд с такими легендами, как Мэджик Джонсон, Ларри Берд и Майкл Джордан.

Интересно, что статистические показатели практически не дают усомниться в итоговой победе «Сперс» в серии (впрочем, это видно и по игре). Команда, проигравшая два первых матча с разницей более 10 очков в каждом, побеждала в серии лишь четыре раза из 81 возможного. И последним коллективом, которому это удавалось, был именно «Сан-Антонио» во главе с Поповичем.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.