Сбой «Индианы» воскресил чемпиона

«Майами» обыграл «Индиану» в гостях и сравнял счет в серии

Действующий чемпион сломил сопротивление «Индианы», тем самым сравняв счет в финальной серии Восточной конференции.

Перед второй встречей против «Индианы» в финале Восточной конференции задача действующего чемпиона была предельно четкой: победить любой ценой. Ведь возвращаться домой при 0:2 в серии явно не то, на что рассчитывает «Майами» во главе с Леброном Джеймсом. Но говорить, как известно, проще, чем сделать. Подтверждением тому стало начало поединка.

Страшно представить, какой задел могли создать хозяева площадки уже в дебютной четверти, если бы не Дуэйн Уэйд. Ветеран стал автором первых 8 из 10 очков своей команды. И все же Эрик Споэльстра был вынужден брать тайм-аут, когда разница в счете подобралась к двузначной.

Как же так вышло? Все просто: парни Фрэнка Фогеля с самого старта включили фирменную защиту, безоговорочно доминировали на подборе, сломя голову неслись в быстрые отрывы. Кроме того, Стивенсон и Джордж били точно в цель, в то время как тот же Джеймс разжился первыми очками лишь через восемь минут после начала игры.

Рулевой «Хит», разумеется, понимал, что его команда существенно уступает в габаритах сопернику. И если что-то не изменить, то вскоре может оказаться поздно. Поэтому вышедший в старте Юдонис Хаслем был вскоре заменен на Криса Андерсена. А к концу первой четверти южане сумели выровнять положение, сократив разрыв до минимума. Удалось это в первую очередь благодаря стараниям запасных. Здорово проявил себя Норрис Коул, традиционно хорош был Рэй Аллен, не стушевался Шейн Баттье.

Труды резервистов принесли плоды и во втором периоде, а тут еще и засбоила атака «иноходцев». Зачастую они либо плохо выбирали момент для атаки, либо были вынуждены бросать на исходе владения, а значит, парни Спо отрабатывали в обороне на совесть.

Для нынешней «Индианы» провальный отрезок не редкость, особенно при игре на чужой половине площадки, причем иногда это может растянуться на целый матч. Как итог, всего 16 набранных очков за четверть и 37 за половину. Разумеется, «Пэйсерс» продемонстрировали при этом плачевную реализацию бросков с игры.

После большого перерыва, казалось, луч света вновь появился в темном царстве атакующих действий «Индианы». Под предводительством все тех же Джорджа и Стивенсона хозяева из кожи вон лезли, чтобы вернуть себе лидерство. И это получилось, другое дело, что ненадолго. При этом «Индиана» защищалась великолепно: размен, подстраховка, командное движение. За пару минут до конца четверти дальнее попадание Джорджа принесло хозяевам +7. Но тут же артиллерия «Майами» в лице Боша и Коула соорудила достойный ответ: всего 63:62 в пользу «Пэйсерс» перед заключительным периодом.

Опять же, казалось, железобетонная оборона Фогеля вновь одержит верх. Ведь «Майами» тоже не блистал в атаке. Оказавшись на грани катастрофы, действующий чемпион взял тайм-аут.

И тут же у «Индианы» случился судьбоносный сбой, решивший исход матча, а может, и всей серии. Команда просто перестала набирать очки и «успешно» занималась этим на протяжении почти четырех минут.

За это время Джеймс со товарищи соорудили рывок 10:0, превратив трехочковый дефицит в комфортное преимущество. Оставалось продержаться всего две минуты, что для чемпионов не стало непосильной задачей, и счет в серии сравнялся.

Интересно, что добыть выездную победу в плей-офф против «Индианы» южанам удалось лишь во второй раз за девять последних игр. На сей раз для этого хватило лишь 87 набранных очков. Теперь серия переезжает в Майами, и Фогелю вновь предстоит поломать голову, чтобы изобрести какой-то дефибриллятор для атакующих действий подопечных.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.