Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два из пяти

«Газета.Ru» представляет основные турнирные интриги в пяти ведущих футбольных чемпионатах Европы

Завершается сезон в пяти сильнейших футбольных чемпионатах европейских стран. На данный момент уже известны обладатели титулов в Италии, Германии и Франции. Но турнирная интрига не умерла и в этих чемпионатах, тогда как в Англии и позднее в Испании настает время решающих битв.

Англия

Судьба титула в Англии определится 11 мая, когда будут сыграны все матчи последнего тура. Претендентов на титул два: «Манчестер Сити», набравший на данный момент 83 очка, и «Ливерпуль» (81).

Очков должно было быть поровну, но в минувшем туре мерсисайдцы пережили настоящую драму, когда, ведя со счетом 3:0 в Лондоне против «Кристал Пэлас», свели встречу лишь к ничьей (3:3). Тем не менее руководство «Ливерпуля» считает этот сезон весьма удачным и, по информации The Telegraph, уже согласовало условия нового четырехлетнего контракта с тренером Бренданом Роджерсом.

А в чемпионате Англии «Сити», вероятнее всего, попросту оформит титул в домашнем матче с занимающим 12-е место «Вест Хэмом», тогда как «Ливерпулю» также предстоит игра на своем поле с идущим девятым «Ньюкаслом».

Осечку последних караулит «Челси» (79очков), играющий в гостях с аутсайдером премьер-лиги «Кардифф Сити». Синие значительно превосходят идущий четвертым «Арсенал» (76) по разнице мячей (+43 против +25), которая будет решающей в случае равенства очков.

Так что можно утверждать, что команда Жозе Моуринью гарантировала себе третью строчку в чемпионате, а вместе с ней и место в групповом этапе Лиги чемпионов.

«Канониры» же, завершающие турнир домашней встречей с «Норвичем» никуда не денутся с четвертого места и следующий евросезон начнут с раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Места в Лиге Европы уже забронировали «Эвертон», идущий на пятом месте (69 очков), и «Халл Сити», прозябающий в нижней части турнирной таблицы, но игравший в финале Кубка Англии.

Третьим клубом в этом евротурнире от Англии может стать «Тоттенхэм» (66), которому достаточно набрать одно очко дома в игре с «Астон Виллой». «Манчестер Юнайтед» (63), впервые за много лет остающийся без еврокубков, эта участь не постигнет, только если потерпят фиаско «шпоры», а сама команда Райана Гиггза заработает три очка в гостях у «Саутгемптона».

Практически все ясно уже в нижней части турнирной таблицы, где на понижение в классе пойдут «Фулхэм» (31 очко) и «Кардифф Сити» (30).

Компанию им составит «Норвич» (33), которого с 18-го места может поднять только сверхкрупная победа над «Арсеналом» и суперразгромное поражение «Вест Бромвич Альбион» (36) на своем поле в матче со «Сток Сити».

Из второго по силе дивизиона в премьер-лигу в следующем сезоне поднимутся «Лестер» и «Барнли», а третий клуб, который ждет повышение в классе, будет определен чуть позже по итогам стыковых матчей. В них сыграют команды, занявшие в Championship места с третьего по шестое.

Испания

До завершения чемпионата Испании остается два тура, и, вероятнее всего, главная его интрига сохранится до последнего дня, 18 марта, когда в очередной раз в этом сезоне на поле схлестнутся «Барселона» и мадридский «Атлетико».

На данный момент столичная команда опережает каталонцев на три очка (88 против 85), и статус-кво должен сохраниться до последнего тура: в ближайшее воскресенье оба лидера играют с командами из нижней половины турнирной таблицы. «Атлетико» примет «Малагу», а «Барса» будет гостить у «Эльче».

Однако осечки у фаворитов в последнее время зачастили именно в испанском чемпионате. В прошлом туре тройка лидеров, включающая и «Реал» (84 очка), дружно потеряла очки. Мадридцы вообще упустили шанс выйти на второе место, сыграв дома вничью с «Валенсией» (2:2). Впереди у мадридцев «Сельта», выигравшая три матча кряду, а завершит сезон «королевский клуб» с заметно сбавившим ход «Эспаньолом».

Четвертое место в турнирной таблице и место в раунде плей-офф Лиги чемпионов застолбил за собой «Атлетик» из Бильбао (68). А в Лигу Европы уже попали «Севилья» (60), «Реал Сосьедад» (58) и «Вильярреал» (53).

В подвале таблицы рубка за выживание в последние игровые дни будет нешуточной: в диапазоне шести очков – с 35 до 41 — разместились сразу восемь команд, две из которых пойдут на понижение. Третьим таким клубом уже точно станет «Бетис» (22), плетущийся на последней строчке и не знающий вкуса побед аж с марта.

Германия

В бундеслиге последний тур, матчи которого пройдут в субботу, 10 мая, определит бронзового призера чемпионата Германии.

Обладатели медалей другого достоинства уже известны: мюнхенская «Бавария» (87 очков) досрочно стала чемпионом, а дортмундская «Боруссия» (68) завоевала серебро.
Идущему третьим «Шальке» (61) достаточно ничьей на своем поле в матче с занимающим предпоследнюю строчку «Нюрнбергом», чтобы стать недосягаемым для «Байера» (58). К тому же леверкузенцы, хоть и проводят заключительный матч на своем поле, должны еще потрудиться, чтобы выиграть у находящегося в середине таблицы «Вердера».

Трудиться им надо, потому что в спину дышат «Вольфсбург» (57) и менхенгладбахская «Боруссия» (55), у которых есть шанс с четвертого места попасть с Лигу чемпионов.

В чемпионате Германии перед последним туром ни одна команда пока не потеряла шансы на сохранение места в бундеслиге.

Даже идущий последним брауншвейгский «Айнтрахт» (25 очков) способен дотянуться до дающей пропуск в стыковые матчи 16-й строчки, которую на данный момент оккупировал «Гамбург» (27). Эти команды и «Нюрнберг» (26) и определят, кто отправится во вторую бундеслигу напрямик, а кто еще поцепляется за элиту.

Италия

За два тура до окончания чемпионата в Италии уже известна тройка призеров: скудетто завоевал «Ювентус» (96 очков), второй стала «Рома» (85), а третьим – «Наполи» (72).

Три эти команды будут представлять страну в следующем сезоне в Лиге чемпионов, но клубу из Неаполя еще предстоит попасть в групповой этап через раунд плей-офф.

Веселее обстоит дело с путевками в Лигу Европы: всего их три, и на две претендуют сразу шесть команд. Третий билетик в еврокубок уже вытащила себе «Фиорентина» (61).

В битве аутсайдеров в чемпионате Италии только чудо может спасти от серии В «Ливорно» (25). А вот спасение утопающей «Катании» может быть произведено руками самих утопающих – в ближайшем туре им предстоит играть с находящейся строчкой выше «Болоньей» (29). Поблизости находятся и «Сассуоло» (31) с «Кьево» (30). Понижение в классе ждет три команды из перечисленных выше пяти.

Итальянский чемпионат завершится 18 мая.

Франция

За два тура во французской лиге-1 свою турнирную задачу решил только «Пари Сен-Жермен» (83 очка). Став чемпионом.

«Монако» (76) практически обеспечил себе вторую итоговую позицию, но в теории оттуда его может сместить «Лилль» (68). Это случится, если монегаски не только проиграют две оставшиеся встречи, но и растеряют преимущество в разнице забитых и пропущенных мячей (на 12 лучше, чем у конкурентов).

«Лилль» имеет пятиочковый задел прочности перед «Сент-Этьеном» (63), а тот, в свою очередь, над «Лионом» (58), замыкающим зону еврокубков. Кроме перечисленных команд попасть туда может только «Марсель» (56), а вот обладатель Кубка Франции «Генгам» рискует выступать в Лиге Европы, будучи уже командой второй лиги: от зоны вылета его отделяет только два очка.

Уже точно покидают элиту французского футбола «Валансьен» (29) и «Аяччо» (20), а «Сошо» (37) вполне может оправить вниз на этом лифте «Эвиан» (38) и все тот же «Генгам».

Чемпионат Франции завершится 17 мая.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости