Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поход армейцев на Прикамье

Анонс пятничных матчей 28-го тура чемпионата России — 2013/14

«Газета.Ru» представляет анонс трех пятничных матчей 28-го тура чемпионата России — 2013/14 по футболу: «Амкар» — ЦСКА, «Волга» — «Краснодар» и «Ростов» — «Динамо».

«Амкар» (Пермь) — ЦСКА (Москва). Первый круг — 1:2

2 мая 2014 года. 14.00 мск. Пермь. Стадион «Звезда»
Главный судья — Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Грядущая встреча станет для этих команд юбилейной — 20-й — в рамках чемпионатов России. А безоговорочным преимуществом по итогам 19 предыдущих матчей владеют армейцы, которые одержали 12 побед при шести ничьих и одном-единственном поражении, а также трехкратной разности мячей 30–10.

Только в 17-м по счету поединке «Амкар» сумел-таки одолеть крайне неудобного для себя соперника с результатом 3:1. Случилось это 28 июля 2012 года в последнем на данный момент свидании клубов в Перми.

Несмотря на это, в гостях у ЦСКА уральцы пока не сумели завоевать ни одного очка, проиграв все 10 встреч с суммарной разностью 3–22, в том числе обе предшествующие (0:3 — 18 ноября 2012 года и 1:2 — 30 августа 2013-го).

К тому же после крупной победы 10 марта над «Волгой» (5:1) пермяки не добиваются успеха уже на протяжении семи туров подряд (=4–3, мячи 6–10), словно замерев на седьмой позиции в турнирной таблице Российской премьер-лиги, выше которой они вряд ли поднимутся.

Но сейчас в спину «Амкара» уже активно дышат «Ростов» и «Кубань» — у этих трех коллективов имеется соответственно 37, 36 и 35 набранных очков. Красно-синие же продолжают погоню за двумя лидерами — «Зенитом» и «Локомотивом», отставая от них на четыре и три зачетных балла соответственно.

Кстати, весеннюю часть сезона москвичи начали с досадного проигрыша в столичном дерби с «Динамо» (2:4). Однако потом собрались и выдали действующую семиматчевую победную серию (мячи 18–2).

«Волга» (Нижний Новгород) — «Краснодар» (Краснодар). Первый круг — 0:3

2 мая 2014 года. 16.30 мск. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив»
Главный судья — Тимур Арсланбеков (Москва)

По итогам турнира первого дивизиона 2010 года «Волга» и «Краснодар» вместе с «Кубанью» пополняли ряды Премьер-лиги. На прежнем уровне превосходство осталось на стороне нижегородцев (три виктории и одна ничья при разности мячей 12–6).

Но в элите все изменилось, включая амбиции и цели, стоящие перед командами: «горожане» постоянно стараются прогрессировать и вскоре вполне могут добиться права дебютировать в еврокубках, как годом ранее это сделали их земляки-кубанцы.

А вот волжане в основном занимались лишь тем, что раз за разом отстаивали свою прописку в РФПЛ, поучаствовав даже в стыковых матчах по окончании сезона-2011/12. Теперь же и этого шанса нижегородцы рискуют лишиться, так как из зоны вылета им будет вылезти очень непросто.

Тем более что на высшем уровне «Волга» у «Краснодара» еще никогда не выигрывала, потерпев шесть поражений при одной домашней ничьей 1:1 (27 октября 2012 года) и разности мячей 5–16. Да и в 14 последних играх нынешнего чемпионата волжане победили лишь однажды — 2:1 дома с «Ростовом» 21 апреля.

«Быки» же сидят на хвосте у столичных «Динамо» и «Спартака», но в четырех предыдущих турах они огорчили только тех же бело-голубых, хотя были биты главными фаворитами турнира — «Зенитом» (1:4 в Санкт-Петербурге) и «Локомотивом» (1:3 в Краснодаре), а также будущим противником по финалу Кубка России — «Ростовом» (0:2 дома).

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Москва). Первый круг — 1:1

2 мая 2014 года. 19.00 мск. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2»
Главный судья — Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

История встреч между дончанами и динамовцами довольно-таки богатая, а очное рандеву станет для них уже 40-м. Баланс прежних игр, безусловно, в пользу москвичей: +18=14–7, мячи 60–32. Кроме того, четыре предыдущих матча, проходивших в Ростове-на-Дону, складывались удачливее для гостей (+2=1–1, мячи 4–2).

При этом лишь четыре из семи своих побед «горожане» одержали на своем поле, включая последнюю 16 сентября 2012 года (1:0). Зато в активе «Динамо» есть четыре «сухих» разгрома: 4:0 (11 апреля 1999 года), 5:0 (7 апреля 2002-го) и да по 3:0 (21 мая 2005-го на выезде и 23 июня 2007-го).

К тому же «Ростов» не может выиграть три тура кряду (=1–2, мячи 2–6), а бело-голубые, подобно конкурентам из «Краснодара», проиграли три из четырех последних поединков. К слову, динамовцы после этих осечек потеряли возможность попасть в призеры этого чемпионата. А вот желто-синие, кроме выхода в финал национального Кубка, еще способны вклиниться в семерку лучших команд Премьер-лиги.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости