Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевая тревога Знарка

Сборная России по хоккею впервые сыграет на Евротуре под руководством Олега Знарка

Российская хоккейная сборная проведет первый серьезный турнир под руководством Олега Знарка. Россияне практически в боевом составе выступят на заключительном этапе Евротура — Шведских играх.

Для сборной России наступили непростые времена. Минск близко, а возрождение славных традиций, по всей видимости, далеко. У Олега Знарка та же проблема, что и у О Дэ Су, главного героя культового фильма «Олдбой»: он должен найти ответы, но вопросы заданы неправильно. Вся страна ждет, что новый наставник выведет сборную из кризиса, не понимая, что корни бед российского хоккея лежат под зданием ФХР так глубоко, что даже целая бригада лучших тренеров мира их не раскопает.

Все, что может обладатель двух Кубков Гагарина, — это попытаться заретушировать нынешнее печальное положение дел локальными успехами на чемпионатах мира, заслуженно считающихся турнирами удачи. Турнирами, где побеждает не объективно сильнейший, а тот, чьи звезды вылетят в первых раундах Кубка Стэнли или не попадут в плей-офф.

Но и на это шансов не слишком много. Овечкин, несмотря на обилие заброшенных шайб, в последнее время чаще вредит своим командам, чем помогает, Дацюк, Тарасенко, Ковальчук и Радулов из-за травм не помогут сборной в Минске, а Малкин пока не собирается отказываться от претензий на главный энхаэловский трофей.

Сборная, игравшая в первом матче с немцами на Еврочеллендже при формальном статусе «второй», как ни странно, едва ли не лучшее, что осталось в распоряжении Знарка. Заметно усилить ее может разве что пара «гагаринских» героев — Мозякин с Зариповым, но в каком состоянии они приедут в соседнюю Белоруссию после выматывающего плей-офф, большой вопрос.

К счастью, бросаться в огонь совсем без подготовки главному тренеру сборной не придется. В его распоряжении очень кстати оказался и Европейский вызов, и заключительный этап Евротура. Причем на последнем российская команда может уже не беспокоиться о результате: еще при Билялетдинове наши хоккеисты отдали титул Финляндии. Теперь на Шведских играх Знарок может с чистой совестью наигрывать тройки и отрабатывать схемы.

Состав российской сборной по сравнению с играми против Германии практически не изменился. Все еще отдыхает динамовский голкипер Александр Еременко, в списке вратарей — принимавшие участие в Еврочеллендже Андрей Василевский («Салават Юлаев»), Станислав Галимов («Атлант») и Антон Худобин («Каролина »).

В защите выбыл из строя оборонец СКА Дмитрий Калинин, остальные мастодонты вроде Никулина с Медведевым и молодая поросль в лице Чудинова, Орлова, Зайцева и Яковлева остались на месте.

Сравнительно большие перемены коснулись атакующей линии: в окончательный ростер не попали травмированный динамовец Максим Пестушко и отчисленный армеец Николай Прохоркин. На смену им пришел Евгений Дадонов из «Донбасса», еще не так давно выступавший в НХЛ.

Нынешний состав сложно назвать звездным, хотя отдельные примелькавшиеся в НХЛ лица вроде Овечкина, Кузнецова и Кулемина в нем все-таки присутствуют. В целом же очевидно, что Знарок собрал лучших из тех, что были под рукой, так что мы, вполне возможно, увидим в Финляндии и Швеции базовую модель сборной, которая поедет в Минск.

Шведские игры для россиян стартуют 1 мая вынесенным матчем в Финляндии. Затем наша команда переберется в Стокгольм, где на знаменитой «Глобен-Арене» сыграет с чехами (3 мая) и шведами (4 мая). На данный момент российская команда идет на втором месте в общем зачете Евротура с 12 очками, причем девять из них она набрала в матчах с «викингами».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира — 2014.

Новости и материалы
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Экс-глава китайского футбола приговорен к пожизненному сроку
Все новости