Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сассуоло» пишем — «Бенфика» в уме

«Ювентус» и «Арсенал» одержали победы в матчах своих внутренних первенств

Заключительные матчи 35-го тура итальянской серии А и 36-го тура английской премьер-лиги ознаменовались победами «Ювентуса» и «Арсенала» соответственно.

Чемпионат Италии. 35-й тур.

«Сассуоло» — «Ювентус» — 1:3

Туринский «Ювентус», на всех парах рвущийся к очередному титулу чемпиона Италии, в качестве препятствия на своем пути встретил скромный клуб «Сассуоло», продолжающий борьбу за выживание. Хозяева поля бесстрашно начали матч, понимая, что турнирное положение обязывало постараться отобрать очки у грозной «старой синьоры». Два момента на старте встречи создали футболисты «Сассуоло», и на девятой минуте один из них был реализован.

Хозяева организовали контратаку, которая увенчалась ударом Симоне Дзадза. Мяч, срикошетив от ноги защитника, прошмыгнул в ближний угол ворот Буффона, и Джанлуиджи не смог выручить своих партнеров по команде.

Туринцы за несколько дней до этого выдержали серьезное испытание «Бенфикой» в полуфинале Лиги Европы и явно не рассчитывали действовать в полную силу против такой команды, как «Сассуоло». Ход матча вынуждал команду Антонио Конте взвинчивать темп, но «Ювентус» раскачивался слишком долго. Моменты во владениях «Юве» продолжали возникать, в то время как представители атакующей группы действующих чемпионов Италии никак не могли зажать соперника на его половине поля.

Только ближе к концу первой половины встречи гости перехватили инициативу, и за 10 минут до перерыва Карлос Тевес сравнял счет. Аргентинец успешно завершил трехходовку с участием Пирло и Маркизио.

«Старая синьора» имела возможность еще в первом тайме выйти вперед, но незадолго до завершения 45-минутки «Сассуоло» усилиями Дзадза едва вновь не огорчило «Юве».

После перерыва рисунок игры несильно изменился. Да, бьянконери стали больше времени проводить в атаке, но те методы, которые использовали туринцы, надеясь вскрыть оборону соперника, никак не действовали.

Но на 58-й минуте старания гостей были вознаграждены. Клаудио Маркизио воспользовался великолепной передачей Андреа Пирло и отправил второй мяч в сетку ворот Джанлуки Педжоло.

После этого «Ювентус» взял небольшую паузу. При этом команда Антонио Конте не утратила контроль над мячом и территорией. А ближе к концовке второго тайма становилось все яснее, что бьянконери будут стараться как можно быстрее забить в третий раз и снять все вопросы относительно победителя встречи. И если на 73-й минуте «Сассуоло» спасла перекладина после удара Тевеса, то на 76-й спасти хозяев было уже некому.

Испанский форвард Фернандо Льоренте напомнил всем о своем участии в матче, ударом пяткой замкнув в штрафной прострел в исполнении Клаудио Маркизио.

Забив в третий раз, «Юве» почувствовал, что полностью контролирует ситуацию, и без особых усилий запер соперника на его половине поля. Победа была уже в кармане, и в голове нужно было держать ответный матч против «Бенфики» в 1/2 финала Лиги Европы, который для туринцев является самым важным на данном отрезке сезона.

Чемпионат Англии. 36-й тур.

«Арсенал» — «Ньюкасл» — 3:0

Лондонский клуб, продолжающий нелегкую борьбу за зону Лиги чемпионов, на своем поле принимал застрявший в середине турнирной таблицы «Ньюкасл». Одержавший две победы подряд «Арсенал» стремился продлить свою серию и с первых минут ринулся на ворота соперника.

В старании «канонирам» отказать было сложно. Подопечные Арсена Венгера в атаке провели большую часть первого тайма, однако КПД столичного клуба в нападении стремился к нулю.

Длилось это ровно до 26-й минуты, когда «Арсеналу» на помощь пришел стандарт. Великолепную подачу на дальний угол штрафной выполнил Касорла. И этой подачей аки заправский форвард воспользовался Косельни. Французский защитник сыграл на опережение и отправил мяч в сетку ворот Крула.

В течение 10 минут после забитого мяча лондонцы имели несколько возможностей увеличить свое преимущество, но реализация моментов в исполнении Лукаша Подольcки оставляла желать лучшего.

И все же «Арсенал» добился своего до перерыва. На 43-й минуте Месут Озил удачно сыграл на добивании после двух попыток Оливье Жиру пробить Тима Крула.

Перерыв не изменил расклад сил на «Эмирейтс». «Канониры» и не подумали снимать давление с чужих ворот и стремились третьим голом досрочно оформить уверенную победу.

И на 66-й минуте судьба вернула долги Оливье Жиру, который мощным ударом головой замкнул подачу Озила с левого фланга.

Концовку встречи команды откровенно доигрывали: «Арсенал» — дожидаясь финального свистка, возвещающего о победе «канониров»; «Ньюкасл» — пытаясь атаковать и сохранить лицо. Но счет этого матча более не претерпел изменений. «Сороки» потерпели шестое поражение подряд, а «Арсенал» одержал третью кряду победу, позволившую лондонцам закрепиться на четвертой строчке в турнирной таблице.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости