Юниорская репетиция большого ЧМ

В 1/4 финала юниорского чемпионата мира сборная России сыграет с Чехией

На юниорском чемпионате мира 2014 года по хоккею в Финляндии завершился групповой этап. По его итогам сборная России, занявшая третье место в группе A, в четвертьфинале сыграет с чехами.

Юниорская сборная России на 16-м чемпионате мира среди игроков не старше 18 лет в Финляндии завершала групповой турнир матчем против канадских сверстников. Перед встречами четвертого тура североамериканцы имели девять набранных очков после побед над Швецией — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), Германией — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0) и Словакией — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Наши же хоккеисты после выигрыша в овертайме у словаков со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0) по буллитам уступили шведам 3:4 (0:2, 0:1, 3:0, 0:0 ОТ, 0:1), а затем с таким же результатом 5:2 (3:2, 0:0, 2:0) оказались сильнее немцев. Это позволило россиянам набрать к тому моменту шесть очков.

Поединок с канадцами начался с безголевого первого периода, а в дальнейшем нашим ребятам дважды приходилось сравнивать счет.

На второй минуте следующего игрового отрезка ворота Максима Третьяка поразил Тревис Конечны. Однако на 27-й секунде третьей 20-минутки с передачи Раделя Фазлеева отличился Иван Николишин. Но на 48-й минуте Мэтт Барзал снова вывел свою команду вперед.

И все-таки за 35 секунд до финальной сирены численное большинство удалось реализовать капитану сборной Владиславу Каменеву, замкнувшему четкий розыгрыш лишнего с участием Кирилла Пилипенко и Алексея Слепцова.

Неминуемый в таких случаях овертайм не внес никаких коррективов, а в серии послематчевых буллитов автором победной шайбы стал тот же Пилипенко. В итоге наша дружина отпраздновала непростую волевую викторию со счетом 3:2.

При этом российские хоккеисты сохранили небольшое преимущество по произведенным броскам — 30 (9+8+12+1) против 25 (8+5+7+5), но получили в 2,5 раза больше штрафного времени (25 против 10).

Окончательное же распределение мест в группе A должно было стать понятным по итогам заключительной встречи предварительного этапа между командами Швеции и Германии. Скандинавы не дали усомниться в своем превосходстве, разгромив соперников с результатом 9:3 (3:0, 4:1, 2:2).

Таким образом, итоговое положение участников нашего группового турнира, проходившего в городке Иматра, приобрело следующий вид: 1. Канада (10 очков). 2. Швеция. 3. Россия (по восемь очков). 4. Словакия (четыре очка). 5. Германия (0).

22 апреля подошли к концу и соревнования в группе B. В этот день юные хоккеисты сборной Чехии переиграли швейцарцев 4:2 (0:0, 1:0, 3:2), а представители Соединенных Штатов Америки не без труда победили прежних лидеров — финнов 4:3 (1:1, 2:2, 1:0).

Данный квинтет, выступавший на льду арены в городе Лаппеэнранта, распределил позиции следующим образом: 1. США (девять очков). 2. Чехия (восемь). 3. Финляндия (семь). 4. Швейцария (шесть). 5. Дания (0).

Теперь 24 апреля пройдут все четыре четвертьфинальных поединка, в которых встретятся: в 14.00 мск — США и Словакия, в 16.00 мск — Швеция и Финляндия (в Лаппеэнранте), в 18.00 мск — Чехия и Россия, в 20.00 мск — Канада и Швейцария (в Иматре). Следовательно, в утешительном раунде в серии из трех матчей (24, 25 и 27 апреля в Иматре) встретятся сборные Германии и Дании.

Остается лишь добавить, что чемпионаты мира по хоккею с шайбой среди юниоров (игроков не старше 18 лет) являются ежегодными соревнованиями, организуемыми Международной хоккейной федерацией (IIHF) с 1999 года. Эти турниры стали преемником юношеских чемпионатов Европы после включения в них сборных из Северной Америки.

Чемпионат среди мужских команд проводится по системе с разделением на четыре дивизиона: А (высший), первый, второй и третий. Между дивизионами происходит ежегодная ротация — лучшие коллективы поднимаются в более престижный турнир, а худшие выбывают в менее сильный. А победитель турнира в дивизионе А объявляется чемпионом мира.

За эти годы призерами соревнований становились восемь сборных. В сводной медальной таблице с большим отрывом лидируют американцы, завоевавшие 11 наград (семь золотых, три серебряные и одну бронзовую).

Вторыми идут россияне, выигравшие девять медалей (3+4+2), а третьими — канадцы (5=3+1+1). Далее следуют финны (2+1+4=7), шведы (0+4+3=7), словаки (по одному серебру и бронзе), швейцарцы (бронза) и чехи (три бронзы).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хоккея.