Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартаку» 92 года

В пятницу ФК «Спартак» исполнилось 92 года

В пятницу московский «Спартак» отметил день рождения. Со дня первого матча самой титулованной российской команды прошло ровно 92 года.

18 апреля 1922 года предшественница «Спартака» — команда Московского кружка спорта (МКС) — провела первый в своей истории матч. «Спартак» является самой титулованной командой России: за прошедшие годы легендарный клуб 21 раз становился чемпионом страны и 13 раз завоевывал Кубок.

«Мы гордимся нашей историей, нашими прославленными ветеранами, которых помним и чтим, нашей академией, которая по праву считается лучшей в России. Этот год для «Спартака» и его многочисленных поклонников особенный: совсем скоро мы обретаем свой дом! С этого момента открывается новая страница истории нашего великого клуба. Поздравляем всех поклонников «Спартака» с этой датой и надеемся, что мы всегда будем вместе с вами!» — сообщается в заявлении «Спартака» на официальном сайте клуба.

Футбольный клуб «Спартак» был основан спортсменами московского района Красная Пресня по предложению Ивана Артемьева и первоначально носил название Московский кружок спорта.

Группа энтузиастов во главе с Артемьевым получила разрешение на снос нескольких заброшенных домов в районе Пресненской заставы для строительства стадиона. До 1935 года команда выступала под названиями «Красная Пресня», «Пищевики» и «Промкооперация». Она показывала хорошие результаты в чемпионате Москвы. В период с 1923 по 1935 год команда стала четырехкратным победителем первенства города.

В 1936 году председатель ЦК ВЛКСМ Александр Косарев решил создать физкультурно-спортивное общество и его футбольную команду. Николай Старостин предложил выбрать для них название «Спартак» в честь предводителя восставших римских рабов — символа борьбы за свободу.

Уже спустя год был образован чемпионат СССР по футболу, в котором «Спартак» принял участие. Первый весенний чемпионат выиграло московское «Динамо», а красно-белые стали третьими. Но уже осенью «Спартак» победил, оттеснив «Динамо» на второе место.

Именно тогда началось непримиримое соперничество команд, которое только обострилось после того, как в 1942 году братьев Старостиных репрессировали по личному указанию патрона «Динамо» Лаврентия Берии.

Успехи «Спартака» быстро множились. Первым тренером клуба в союзных чемпионатах стал чех Антонин Фивебр. Но союзное первенство красно-белые впервые выиграли в 1936 году под предводительством Михаила Козлова. В 1937 году ему на смену пришёл Константин Квашнин, с которым «Спартак» одержал победу в чемпионате и Кубке СССР, но вскоре в команде снова сменился тренер. На место Квашнина пришел Петр Попов. Смена наставника не повредила команде, коллектив продолжал показывать уверенную игру, удачно стартовав в чемпионате. В итоге без особых проблем московский клуб выиграл союзное первенство.

После окончания войны было принято решение о возобновлении чемпионата СССР. Однако «Спартак» утратил свои позиции, на долгие годы он стал крепким середняком чемпионата. Только в 1952 году, спустя 13 лет, когда был расформирован главный конкурент «Спартака» команда ЦДКА, он сумел выиграть чемпионат. После этой победы результаты красно-белых снова пошли по нарастающей.

До 1976 года «Спартак» держался на лидирующих позициях, к этому времени он успел стать девятикратным чемпионам СССР. Однако тот год стал трагедией для спартаковцев: они впервые в истории покинули высший эшелон советского футбола.

После этого провала в команду вернулся Николай Старостин, который решился пригласить на должность главного тренера Константина Бескова. Он практически полностью перестроил команду, благодаря чему «Спартак» обеспечил себе первое место и выход в высшую лигу чемпионата Советского Союза.

Уже в 1979 году клуб одержал победу в чемпионате страны, спустя всего лишь два сезона после возвращения из первой лиги. Затем спартаковцы сдали свои позиции и смогли добиться чемпионства только спустя восемь лет. В 1989 году красно-белые в 12-й раз стали чемпионами СССР.

После почти тотального доминирования «Спартака» над другими командами России в 1990-е годы в настоящее время он переживает два ли не худший период в своей истории. С 2001 года команда не выигрывала чемпионат России и с 2003 года — Кубок.

Текущий сезон для красно-белых также выдался не слишком удачным. За пять туров до окончания чемпионата России команда занимает лишь пятое место. Кроме того, после серии поражений в весенней части чемпионата в отставку был отправлен наставник команды Валерий Карпин. Напомним, в первых двух официальных матчах 2014 года «Спартак» проиграл грозненскому «Тереку» (20-й тур премьер-лиги) и представителю второго дивизиона «Тосно» (1/8 финала Кубка России), а ничья с «Анжи» (2:2) в 21-м туре Премьер-лиги вынудила владельца клуба Леонида Федуна сменить главного тренера.

Между тем 24 июля 2014 года состоится открытие стадиона «Спартака». Его строительство является очень значимым событием для клуба, у которого никогда не было своей полноценной арены. На протяжении всей истории команда играла на стадионах других клубов, в основном на «Локомотиве» и в «Лужниках».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости