Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Команда, игравшая от сердца, смогла пройти дальше»

Комментарии участников ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов «Челси» — ПСЖ и «Боруссия» — «Реал»

После ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов — 2013/14 наставник «Челси» Жозе Моуринью не стеснялся на комплименты, а главный тренер и игроки «Боруссии» дружно сетовали, что не смогли пройти «Реал».

После завершения ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов впечатлениями от игры поделились главные тренеры Жозе Моуринью («Челси»), Лоран Блан (ПСЖ), Карло Анчелотти («Реал») и Юрген Клопп («Боруссия» Д), а также игроки команд: лондонцы Джон Терри, Петр Чех, Андре Шюррле и Демба Ба, парижанин Блез Матьюди, мадридцы Икер Касильяс, Лука Модрич, Серхио Рамос, Даниэль Карвахаль и Карлос Касемиро, дортмундцы Матс Хуммельс и Оливер Кирх.

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью, как всегда, эмоционально прокомментировал игру своих подопечных в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором лондонцы победили со счетом 2:0 и вышли в полуфинал турнира:

«Я пошел к угловому флажку не праздновать, а давать указания по игре на последних минутах. После второго гола было еще три минуты и компенсированное время, а мы играли слишком рискованно.

Думаю, что в начале второго тайма мы имели достаточно моментов, чтобы забить. Нам было трудно проникнуть в штрафную. Накануне мы отрабатывали три различные схемы игры. Игроки поняли, что от них требовалось, а Демба Ба внес решающий вклад.

Команда, которая защищалась, была заслуженно наказана за это. Команда, которая играла от сердца, смогла пройти дальше.

Верить надо в лучшее. Это является частью нашей природы. Вы знаете, каков футбол, никто не ожидал третьего гола в Париже. Почему нам было не забить сегодня? Наша полузащита устала и разбита. Во Франции ПСЖ доминирует, стиль французского футбола не имеет ничего общего с этим.

Нам же немного повезло с голом Демба Ба. Мы выложились полностью, мои защитники играли блестяще, полузащитники были как звери, Луис — монстр, нападающие были храбры».

Наставник «Пари Сен-Жермен» Лоран Блан посетовал на недостаточный опыт у игроков своей команды:

«Опыт игр на таком уровне все же имеет значение. Многое у нас не получалось, но кое-что мы выполнили. Например, атаки «Пари Сен-Жермен» начинал намного лучше, чем в первом матче. На команде очень плохо отразился гол Шюррле. Мы пропустили тогда, когда меньше всего этого ожидали».

А защитник «Челси» Джон Терри, наоборот, отметил опытность своих одноклубников:

«Мы не позволили себе пропустить гол. Нам нужно было забить, и это удалось. Этот турнир значит для нас много. Наш опыт помогал нам бороться и верить. Побеждать — это самое приятное чувство из всех, что есть. Такие большие матчи — то, ради чего мы живем. Все сомневались в нас, но мы проявили характер и боролись за то, чтобы пройти дальше. Все это окупилось».

При этом вратарь «аристократов» Петр Чех вспомнил аналогичную ситуацию двухлетней давности:

«Все получилось, как в игре с «Наполи» в 2012 году. Мы должны были выиграть с разницей в два мяча. Мы играли блестяще от начала и до конца и справлялись с соперником довольно хорошо.

Во втором тайме пришлось сильно рисковать. Хорошо, что никто не потерял головы после двух кряду попаданий в перекладину. Нужна была полная концентрация. Последние пять минут матча вышли по-настоящему бешеными».

Полузащитник «Челси» Андре Шюррле, забивший один из мячей, выделил терпеливость своих партнеров:

«Это была прекрасная игра и неописуемые чувства. На нас не было никакого давления, потому что ПСЖ уже почти прошел дальше. Нам необходимо было терпение, чтобы дождаться гола за три минуты до конца. Мы дважды попали в каркас ворот, но не сдались. Жозе Моуринью знал ситуацию, он несколько раз говорил нам, что делать, сказал быть терпеливыми».

А сенегальский форвард синих Демба Ба, вышедший на замену во втором тайме, прокомментировал свои действия в эпизоде со вторым голом в ворота ПСЖ:

«Все произошло так быстро: я увидел мяч — и сразу получилось забить гол. Я просто делаю то, что должен делать, когда получаю шанс. В этом сезоне у меня не было шансов, но сегодня я сумел использовать его».

Ну а полузащитник ПСЖ Блез Матьюди не пытался скрыть свое разочарование:

«В этом противостоянии мы играли с потрясающей командой. В ответном матче у нас были возможности забить, но мы этого не сделали, за что и поплатились. Мы полностью подавлены, у меня просто нет слов…».

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти был удручен характером ответной встречи 1/4 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией», в которой «сливочные» хоть и уступили со счетом 0:2, но в полуфинал в итоге все-таки пробились:

«Реал» играл очень медленно, и в действиях моих футболистов не было уверенности. В результате мы поставили выход в следующий этап под угрозу. После того как мы не реализовали пенальти, в действиях команды в некоторой степени ощущалась боязнь.

В перерыве мне не нужно было говорить с моими игроками. Они и так были расстроены. Я лишь попытался воодушевить их, внеся некоторые тактические изменения. Икер Касильяс в критический для нас момент дважды показал потрясающую игру. К счастью, «Реал» вышел в полуфинал».

Наставник «Боруссии» Юрген Клопп был одновременно восхищен качеством игры дортмундцев и расстроен вылетом из турнира:

«Невен Суботич сказал мне, что невероятно гордится тем, что является частью нашей команды. Эту игру надо сохранить и в качестве учебного пособия показывать всем командам, проигравшим в первом матче со счетом 0:3. Мне не в чем упрекнуть своих футболистов.

В Мадриде мы должны были забить один гол. Тогда мы бы добыли путевку в следующий этап. Наша команда не смогла во второй встрече использовать еще два голевых момента. Но если в полуфинал вышел «Реал», значит, лучшей командой были испанцы.

Правда, в ответной игре мы были лучше, но забили всего два мяча. Хотелось бы отметить, что Генрих Мхитарян сыграл очень хорошо. Он имел два неиспользованных момента, и это переживание знакомо каждому, кто играл в футбол. Кроме того, в Мадриде мы также не использовали пять отличных шансов».

Голкипер мадридцев Икер Касильяс посетовал на непозволительные ошибки:

«Мы пропустили больше, чем должны были. Оба гола произошли из-за собственных ошибок. Когда вы пропускаете дважды после не забитого вами пенальти — это идет от психологии. Мы не можем допускать такие ошибки в полуфинале».

Полузащитник «Реала» Лука Модрич не мог найти объяснение такой игре своей команды:

«Я не знаю, что произошло с нами. Возможно, мы расслабились после того, как в первой встрече победили со счетом 3:0. И думали, что эта игра станет для нас легкой прогулкой. Не знаю… Мы всегда говорим, что должны учиться на своих ошибках, однако такое впечатление, что этого никогда не происходит».

А защитник «королевского клуба» Серхио Рамос был готов приступить к работе над ошибками:

«Мы довольны выходом в следующий этап, но не качеством нашей игры. А соперник сумел использовать и фактор своих болельщиков. Нам необходимо тщательно проанализировать нашу игру в первом тайме и исправить ошибки. Во второй половине «Реал» уже действовал спокойно и больше контролировал мяч».

Другой защитник «Реала», Даниэль Карвахаль, назвал стартовые 45 минут игры в Дортмунде провальными:

«Это был один из худших первых таймов в исполнении нашей команды. Определяющим стал не забитый нами пенальти. Если бы мы использовали эту возможность, то вопрос решился бы раньше. Мы знали, что нас ожидает сложная борьба, но главное в том, что мы прошли в следующий этап».

Вторил ему и полузащитник мадридцев Карлос Касемиро:

«Мы не играли хорошо. Особенно это касается первого тайма. Однако в следующий этап мы вышли. И теперь уже необходимо сконцентрироваться на очередной игре национального первенства. Мы знали, что «Реалу» придется нелегко, так как «Боруссия» играет хорошо».

А вот защитник «Боруссии» Матс Хуммельс сожалел, что его команде не удалось забить третий мяч:

«Это был вечер, который мы не скоро забудем. У нас было множество шансов для того, чтобы забить третий гол и сотворить одну из самых громких сенсаций в истории мирового футбола. Наши болельщики также отлично поддерживали нас».

Еще один защитник дортмундцев, Оливер Кирх, и вовсе надеялся решить все вопросы о победителе в пользу «Боруссии» в основное время.

«После такой встречи чувствуешь себя в комической ситуации. Ведь мы действительно показали отличную игру! Команда победила, но своей цели не добилась. После первого тайма было очевидно, что мы способны забить четыре-пять голов. Ведь соперник стал уже нервничать. К сожалению, нам не удалось использовать свои шансы», — посетовал Кирх.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости