Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быков вновь пошел в армию

Вячеслав Быков возглавил СКА

Новым наставником хоккейного клуба СКА назначен Вячеслав Быков. Его ассистентом, как и прежде, будет Игорь Захаркин. Контракт подписан по схеме «2+1». Тренерский штаб во главе с Юккой Ялоненом отправлен в отставку.

В пятницу в Санкт-Петербурге состоялось заседание совета директоров СКА, на котором были подведены итоги выступления команды в сезоне-2013/14. В связи с неудовлетворительными результатами в отставку отправлен весь тренерский штаб команды: главный тренер Юкка Ялонен, тренеры Михаил Кравец, Алексей Гусаров и Юсси Парккила, тренеры по физической подготовке Александр Трошин и Денис Михайличенко, генеральный менеджер Алексей Касатонов, а также спортивный директор Андрей Точицкий.

Новым главным тренером СКА назначен Вячеслав Быков. Его помощником, как и в прежние времена, будет Игорь Захаркин. Контракт с новым наставником заключен по схеме «2+1», то есть на два года с возможностью продления еще на один. До 30 апреля тренировочные занятия будет вести оставшийся в системе клуба Михаил Кравец.

— Очень рад начать работу с командой СКА, в которой сильны хоккейные традиции. Благодарен руководству клуба, которое доверило мне этот пост, — приводит слова Быкова официальный сайт СКА.

— Насколько пристально вы следили за КХЛ и за СКА в последние несколько сезонов?
— В принципе, стараюсь следить за хоккеем, наблюдаю как за матчами КХЛ, так и других европейских лиг. Игры СКА смотрел по телевизору, в том числе и этот плей-офф.

Конечно, был разочарован тем, что команде не удалось добиться желаемого. Наверное, у такого результата были свои причины, но говорить о них должен не я. Многих ребят я знаю, и мне известно, что они очень хотели выступить намного лучше.

— Вы неоднократно бывали в Петербурге как главный тренер соперников СКА. Какие остались впечатления от города и Ледового дворца?
— Знаете, я учился в Ленинграде, в Университете имени Лесгафта, и еще с 80-х годов город мне хорошо знаком. Здесь же я начал свою деятельность, касающуюся национальной команды, – участвовал в турнире в составе второй сборной. Было много хороших матчей, осталось немало воспоминаний. Тем более, возвращаясь назад, был сезон, когда единственная проигранная игра ЦСКА была как раз против СКА.

В Петербурге есть хорошие традиции, и, что мне особенно нравится, здесь доброжелательная публика. В последние годы город полюбил хоккей и с огромным желанием поддерживает свою команду.

— В какой хоккей должна играть ваша команда в следующем сезоне?
— В победный.

— Имело ли для вас значение при подписании контракта лидерство СКА по посещаемости, заполненные трибуны Ледового? Насколько это вообще важно для тренера?
— Безусловно, это важно не только для тренера, но и для спортсменов и, конечно же, для руководства. Я знаю, как любят команду в Петербурге. Это отмечали и руководители клуба. Чем лучше болеют за команду, чем ближе болельщики к ней, тем сильнее энергетика.

Я вижу, как руководство и маркетинговая служба заботится о публике, и это, конечно же, радует.

— Когда планируете приступить к обязанностям?
— Уже приступил к ним.

— Контракт подписан по схеме «2+1».
— Да, это так. Но все цифры – это формальность, все зависит от желания, взаимного доверия и, конечно, результата.

— Несколько слов для наших болельщиков.
— Желаю им в любых ситуациях быть вместе с командой, потому что мы о болельщиках помним всегда. И поддержка в тяжелые моменты важна еще больше, чем когда все хорошо. И я вижу, что петербургский болельщик именно такой.

Юкка Ялонен работал в СКА с осени 2012 года. Под его руководством клуб дошел до финала конференции в плей-офф-2013 и выбыл во втором раунде плей-офф-2014, со счетом 2:4 уступив в серии ярославскому «Локомотиву».

Вячеслав Быков стал первым российским тренером СКА в КХЛ. До него клуб тренировали только иностранцы: Барри Смит, Айван Занатта, Вацлав Сикора, Милош Ржига и Ялонен.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости