Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России договорились, в Норвегии разговорились

Норвежские футболисты Эрик Хаген и Йорген Ялланн рассказали о российских «договорняках»

Экс-защитник петербургского «Зенита» Эрик Хаген и бывший полузащитник казанского «Рубина» Йорген Ялланн рассказали норвежской прессе, как им пришлось участвовать в «договорняках» во время выступления в российских клубах.

Норвежская пресса вытащила на свет сразу две истории футболистов, участвовавших в договорных матчах во время пребывания в России.

Бывший защитник петербургского «Зенита» Эрик Хаген, игравший за питерский клуб с 2005 по 2008 год, заявил, что ему вместе с другими игроками сине-бело-голубых довелось платить судье перед еврокубковым матчем.

«Казалось, было заранее решено, кто выиграет чемпионат, — рассказал Хаген изданию Vg.no. — Один из наших футболистов знал арбитра — уже этот факт можно считать сомнительным. У нас были сумасшедшие бонусы за победу в еврокубках, по $12 тыс. Перед одной игрой было сказано, что мы должны скинуться по $3 тыс. судье, и тогда мы победим.

Я встал и сказал, что это полная фигня, потому что мы и так сильнее соперника. Но все решили платить. Я тоже заплатил».

Правда, нелогичность своего поведения (возмутился подкупу, но заплатил) норвежец никак не объясняет. Напротив, на попытку журналиста разобраться в ситуации отвечает еще более двусмысленно.

«Наши соперники были обречены. Я тогда был зол, разбил оба зеркала в раздевалке и сломал двери», — заявил Хаген сначала.

Интервьюер закономерно напомнил: «Но вы ведь тоже платили судье?»

«Да, я заплатил из своих бонусов. Потом ко мне подошел товарищ по команде и пообещал, что подобное больше никогда не повторится»,

— ответил футболист.

Впоследствии в комментарии ИТАР-ТАСС Хаген назвал и конкретный матч — игру группового турнира Кубка УЕФА сезона-2005/06 с португальской «Виторией», в которой питерцы взяли верх со счетом 2:1. По словам скандинава, о других нечестных матчах с участием «Зенита» он не знает.

При этом экс-зенитовец явно путается в показаниях, поскольку норвежскому изданию он сказал, что на финишном отрезке чемпионата России в сезоне 2007 года «Зенит», ставший тогда чемпионом, также не обошелся без помощи судей.

«Наши последние 10 матчей того сезона… О Боже. Все решения судей были в пользу «Зенита», — сказал защитник. — Мне было довольно неловко. Предыдущий же сезон складывался наоборот. Мы боролись с ЦСКА за титул и играли с ними в концовке сезона.

Взяточничество и подкуп были так широко распространены, что руководство каждого из клубов до матча обвинило друг друга в попытке подкупа».

Автор норвежской заметки приводит и альтернативное мнение — слова руководителя пресс-службы сине-бело-голубых Евгения Гусева. По словам пресс-атташе, его клуб никогда не участвовал в «договорняках».

«Позвольте мне заверить вас, что клуб всегда придерживался принципов фэйр-плей и всегда заявлял, что результаты матчей определяются на поле. Я глубоко удивлен обвинениями», — подчеркнул Гусев.

Правда, от официального представителя клуба сложно было ожидать другой реакции.

Вскоре информацию опроверг и экс-капитан «Зенита» Александр Горшков, заметивший, что при нем ничего подобного не было.

«Очень неожиданное заявление, так как ничего подобного не было, — передает слова футболиста ИТАР-ТАСС. — Слова Хагена кажутся мне просто удивительными, даже и комментировать их не хочется.

Это чем-то напоминает ситуацию, которая возникла после победного матча с «Баварией» в Кубке УЕФА, когда в прессе начали писать: мол, результат встречи был известен заранее».

История с «Баварией», о которой упомянул Горшков, произошла в 2008 году, когда в полуфинальном матче Кубка УЕФА «Зенит» разгромил переживавших не лучшие времена немцев 4:0, а затем взял и сам трофей.

Примерно через полгода испанская газета АВС написала, что у следователей, ведущих дело задержанных в Испании членов «тамбовско-малышевской преступной группировки», есть запись телефонного разговора бандитов, где они рассуждают о подкупе «Баварии».

Оба клуба тогда постарались откреститься от обвинений, и дальше газетных публикаций дело не пошло. Попытки УЕФА расследовать ситуацию не дали никаких результатов.

Однако интервью Хагена оказалось не единственным «договорным» скандалом дня. Норвежцы поговорили и с бывшим футболистом «Рубина» Йоргеном Ялланном, выступавшим за казанскую команду в 2005–2006 годах. По его словам, он знал как минимум о двух странных матчах, сыгранных его командой.

«На самом деле было много матчей, когда ты выходил на поле и понимал, что все решено и не важно, как ты будешь играть, — заявил Ялланн. — Если говорить об отдельных матчах, то первый из них — такая игра. Противник был выше нас в таблице, мы играли в гостях, и матч должен был быть очень упорным. Вместо этого мы чрезвычайно легко забили первый гол в начале встречи, а затем получили право на пенальти, и счет стал 2:0.

В итоге мы победили 5:1. Атмосфера в раздевалке после матча была, скажем так, особой. Как правило, после побед все воодушевлены, а тут все было тихо, всем было интересно, что произошло».

Второй эпизод, по словам игрока, произошел на Кавказе.

«Мы отдыхали в гостинице, вдруг стучатся наш капитан и вице-капитан. В руках у них были пачки свежих долларов. Деньги были от команды, которая очень хотела, чтобы мы этот матч выиграли. Мы сделали это, и все, кто выходил с первых минут, получили по $7 тыс., запасные, среди которых был и я, — по $4 тыс. Легионеры, что пришли в «Рубин» раньше меня, рассказывали, что перед игрой кому-то из игроков говорили, что было бы неплохо два раза упасть в чужой штрафной. Он два раза упал, и судья дал два пенальти», — приводит слова Ялланна Vg.no.

При всей предполагаемой коррупционности российского футбола оба рассказа Ялланна вызывают обоснованные сомнения. Дело в том, что из 30 матчей, которые Йорген провел в стане казанцев, лишь три завершились со счетом 5:1: с «Торпедо» дома, с «Шинником» и «Тереком» в гостях.

Лишь в одной из этих встреч (с «Тереком») пробивался пенальти, но только в самой концовке, при счете 4:1 в пользу казанцев. К тому же ни одна из трех команд на момент матча не была выше «Рубина» в турнирной таблице.

Случай на Кавказе кажется еще более странным. Во-первых, речь тут идет не о «договорняке», а о незаконном стимулировании. Во-вторых, в кавказских городах Ялланн (как в основе, так и в запасе) провел всего два матча — с «Тереком» (5:1) и «Аланией» (3:4), и ни в одном из них «Рубин» не пробивал двух 11-метровых.

Конечно, можно предположить, что за давностью лет некоторые подробности в сознании норвежца смешались и перепутались, но столь громкие заявления в спортивном мире принято делать, только когда на руках есть крепкие доказательства. Ну или хотя бы когда память не подводит.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице российского футбола.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости