Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десятилетнее рабство Шараповой

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в полуфинале турнира в Майами

Мария Шарапова в 15-й раз подряд проиграла Серене Уильямс — на этот раз в полуфинале турнира в Майами. Победа в поединках с американкой не дается российской теннисистке вот уже десять лет.

Несмотря на то что за плечами у Марии Шараповой уже пять финалов Miami Masters, титул в этом турнире российской теннисистке еще не покорялся. А выступления в Ки-Бискейне стоят свеч: призовой фонд составляет почти $5,5 млн, в связи с чем к соревнованиям россиянка наверняка готовилась основательно.

Между делом Шарапова успевала налево и направо раздавать интервью разного толка: анализировала свою игру, говорила, что называется, «за жизнь».

«Я многому научилась по ходу своей карьеры — добивших успеха, легко потерять голову. Но жизнь тебе быстро объяснит, что к чему, как только ты решишь, что круче всех», — поведала самая богатая российская спортсменка в интервью Beyond The Baseline.

Турнирная сетка преподносила Марии различных соперниц. Камичи Нара, Луция Шафаржова, Кирстен Флипкенс и Петра Квитова пытались остановить седьмую ракетку мира, но все было тщетно.

Однако в полуфинале жребий свел Шарапову с Сереной Уильямс. Обыграть американку Маша не может вот уже десять лет кряду: два последних успеха над Уильямс-младшей россиянка одерживала в 2004 году. Сначала уроженка Няганя нанесла сопернице поражение в финале Уимблдона, а затем переиграла ту на итоговом турнире женской теннисной ассоциации (WTA) в Лос-Анджелесе.

Тогда Марии было всего 17 лет, и она только-только восходила на мировой теннисный трон.

Затем последовали десять лет неудач в поединках против Серены. Последнее поражение от нее Шарапова потерпела в этом году, в полуфинале турнира в Брисбене. Общий счет противостояния Шарапова — С. Уильямс составил 2-15.

«Ни для кого не секрет, что обыграть Серену — для меня очень сложная задача, и само собой, я очень хочу это сделать. Есть определенные вещи, которые мне нужно делать в определенных ситуациях против нее. В прошлом мне это не удавалось, так что здорово снова получить возможность сыграть с ней», — приводит слова Шараповой официальный сайт WTA.

Уильямс же преодолела предыдущие стадии ки-бискейнского соревнования без особых проблем. Лишь француженка Каролин Гарсия смогла взять у американки один сет.

Встречу Шарапова начала уверенно: сделала брейк и в какой-то момент повела со счетом 4:1, но затем проиграла пять геймов кряду и тем самым вдохновила Серену на дальнейшие свершения.

Периодически Марии удавалось брать геймы на своей подаче, но и второй сет завершился для российской теннисистки неудачей. В перерыве между партиями к Марии вышел Свен Греневельд, но даже разговор с тренером не помог ей настроиться.

Поведя со счетом 3:2, Шарапова вновь быстро уступила Уильямс, причем в концовке встречи россиянке не помогала и своя подача.

В финале турнира на родной земле Уильямс-младшая сразится с победительницей пары Доминика Цибулкова (Словакия, 11) — Ли На (Китай, 2).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице тенниса.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости