ЦСКА обыграл «Жальгирис» в Евролиге

ЦСКА обыграл «Жальгирис» в матче топ-16 Евролиги

Московский ЦСКА обыграл литовский «Жальгирис» в матче топ-16 Евролиги. Победа позволила армейцам остаться в числе лидеров группы F.

В Каунас подопечные Этторе Мессины прибыли в расширенном составе: на встречу с «Жальгирисом» приехали 13 игроков. Исключение составил лишь форвард Александр Гудумак, который был оставлен в Москве тренироваться с молодежным составом красно-синих.

Поправился к матчу и капитан армейцев Виктор Хряпа. 31-летний баскетболист восстановился от повреждения бедра и со вторника присоединился к общекомандным занятиям.

В группе F топ-16 Евролиги московский клуб делит первую строчку с мадридским «Реалом» — в активе обеих команд по 15 очков. А вот литовцы ходят в аутсайдерах октета наряду с белградским «Партизаном». Оба коллектива имеют по девять баллов после восьми игр.

На столь неудачных результатах зелено-белых не могли не сказаться потери двух ключевых баскетболистов — форвардов Паулюса Янкунаса и Кшиштофа Лавриновича. Первый выбыл на месяц из-за перелома пальца ноги, а второй в феврале перебрался в испанскую лигу, где его приютила «Валенсия».

В первой четверти игра складывалась очень результативно. Команды реализовывали практически все броски, почти каждая атака завершалась в пользу того или иного коллектива.

Особенно в составе хозяев преуспел единственный американец Джастин Дентмон, сразу же начавший с точного трехочкового броска в корзину армейцев. Следующие два очка также оказались на счету американского баскетболиста. Ответ соотечественнику дали Кайл Хайнс и Сонни Уимз, а их почин поддержал Александр Каун. На первую паузу гости отправились с преимуществом в один балл.

После второй четверти, которая сложилась для москвичей удачнее, ЦСКА получил в распоряжение девятиочковое преимущество и позволил себе несколько расслабиться.

«Жальгирис» моментально воспользовался слабиной армейцев и за пять минут не только нивелировал гандикап, но даже вышел вперед. Тайм-аут Этторе Мессины ничего не исправил: красно-синие позволили хозяевам разыграться, и «трехи» в корзину гостей полетели как из рога изобилия.

Вновь москвичи зарабатывают довольно солидное преимущество, а затем его разбазаривают. Так было и в прошлом матче Евролиги против «Локомотива», когда столичная команда по ходу встречи наиграла 20-очковый гандикап в первой половине поединка, а затем начала демонстрировать что-то на уровне студенческого баскетбола. «Железнодорожники» поднажали, и армейцам пришлось очень тяжело. В итоге подопечные Мессины выиграли, но с преимуществом всего в одно очко — 94:93.

При всем этом ЦСКА обладает второй защитой в Евролиге, пропуская около 69 очков за матч. За третью десятиминутку они пропустили 26 очков и в общем проиграли четверть со счетом 18:26. Перед заключительным периодом гандикап гостей вновь сократился до одного балла, и снова в лоб москвичам ударили те же грабли — опять команде пришлось подключать все резервы для улучшения игры вместо того, чтобы сэкономить немного сил.

Но интригу такая горячая ситуация на паркете подогревала намного больше, тем более что домашняя арена литовцев была заполнена битком.

Точные трехочковые броски Виталия Фридзона и Милоша Теодосича несколько охладили пыл баскетболистов «Жальгириса», и те стали действовать разумнее, не сбиваясь на сплошные эмоции. Атаки хозяев, как и прежде, строились через Дентмона, и на него оппоненты обрушили град фолов. Только за нарушение Аарона Джексона литовцы трижды бросали в корзину москвичей, другие дело, что реализовали лишь два броска из трех.

В ответ фолил и сам Дентмон, что позволило армейцам держаться на дистанции четырех-пяти очков от соперника. За 21 секунду до сирены Джексон снова придержал соотечественника, и зелено-белые сократили отставание до трех баллов, но следующая атака была у красно-синих. Хайнс не положил мяч в корзину, фол на американце также не дали, а в ответ гости получили два очка и обстановка накалилась до предела.

Однако в оставшиеся восемь секунд Джексон полностью исправился, накрыв бросок Дентмона, — и теперь ЦСКА временно занимает первую строчку группы F и ждет результата матча между «Галатасараем» и «Реалом», который пройдет 7 марта.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Жальгирис» — ЦСКА.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков.

В Белгородской области повторно объявили ракетную опасность
Сбежавший в Белоруссию бывший польский судья анонсировал публикацию секретного документа