Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матавж подает в суд на «Рубин»

Нападающий ПСВ Тим Матавж намерен подать в суд на казанский «Рубин»

Словенский форвард ПСВ Тим Матавж намерен подать в суд на казанский «Рубин». Игрок считает, что российский клуб неправомерно отказался подписывать с ним контракт.

Об интересе казанцев к словенскому форварду стало известно еще в январе. Затем последовало официальное предложение о покупке, ПСВ условия отступных за Матавжа устроили: «Рубин» готов был раскошелиться на €8 млн. Более того, голландцы были настолько довольны предложенной суммой, что технический директор ПСВ даже сказал, что редко удается увидеть столько денег сразу. Итак, клуб разрешил Тиму оговаривать условия личного контракта с «Рубином», и, насколько известно, футболист поставил подпись под предварительным соглашением с российским клубом.

Остался последний шаг для осуществления трансфера: Матавж должен был пройти медицинское обследование. Вот на этом-то все и сорвалось, потому что медицинский штаб казанцев выявил у словенца проблемы с мениском. «Рубин» решил не покупать «опасного» игрока, все-таки деньги за него платились большие, и селекционный отдел рисковать не захотел.

Такие истории уже случались в российском чемпионате, в них нет ничего удивительного, потому что наши команды не хотят выкидывать деньги за футболистов, которые предположительно будут все время залечивать травмы.

Вспоминается аналогичная история про сорвавшийся трансфер Бурака Йылмаза в московский «Локомотив». Да-да, это тот самый Бурак, который сейчас в компании с Дрогба штампует голы за «Галатасарай». Тогда московские врачи обнаружили у нападающего хронические проблемы с коленом.

Сейчас это медицинское заключение кажется ошибочным: травмы турецкого нападающего не преследуют.

Понятно, что мысленно пересчитывавшему свежие купюры Тиму Матавжу было обидно возвращаться в ПСВ, но агент футболиста раздул историю и нашел в несостоявшемся трансфере основания для судебного иска.

Дело в том, что недавно проведенные повторные медицинские анализы не выявили у словенца никаких проблем со здоровьем. Матавж вместе со своим агентом Хенком ван Гинкелем помчался к адвокатам, имея на руках подписанные ранее договоренности с «Рубином» и два медицинских свидетельства — казанское, клеймящее колено словенца, и новое, фиксирующее цветущее здоровье форварда.

Видимо, 25-летний Матавж решил, что еще не поздно сделать так, чтобы «Рубин» раскошелился. Для этого даже не придется мерзнуть на российских полях — выступать игрок будет только в теплом и уютном зале суда.

В то же время злой умысел в действиях «Рубина» найти сложно. Общеизвестно, что казанцам кровь из носу нужен был нападающий, особенно после того, как клуб покинул Соломон Рондон. Матавж казался идеальной кандидатурой, именно поэтому «Рубин» быстро договорился и с ПСВ, и с футболистом, а дальше появилось это загадочное заключение медицинского штаба.

После сорвавшегося трансфера «Рубин» попал в катастрофическое положение: в команде, по сути, не было нападающих, если не считать Александра Прудникова, которого собственный тренер назвал не дружащим с головой, и Камиля Муллина, без году неделю назад дебютировавшего во взрослом футболе.

К счастью, позицию центрфорварда удалось закрыть в последний день трансферного окна: в «Рубин» неожиданно для многих перебрался украинский форвард Марко Девич.

Получается, что у казанцев не было резонов надувать Матавжа, значит, либо в суждения казанских врачей закралась ошибка, либо сам словенский футболист не слишком честен.

Интересно, что в биографии Матавжа уже случался подобный инцидент. В январе 2011 года футболист должен был перейти в «Наполи», но в последний момент сделка сорвалась. Правда, тогда всю вину за несостоявшийся трансфер свалили на бывшего агента словенца Мусрета Джашари, проявившего излишнюю меркантильность. До суда три года назад дело не дошло, а вот сейчас футболист, повторно обиженный судьбой, готов судиться с «Рубином».

На данный момент представители клуба из столицы Татарстана никак не прокомментировали заявление Матавжа.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости