Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из уважения к «старшим»

Молодежный ЦСКА уступил ПСЖ 1:2 и покинул Лигу чемпионов для футболистов не старше 19 лет

Армейские юниоры уступили французскому ПСЖ в первом раунде плей-офф юношеской Лиги чемпионов и покинули турнир вслед за взрослыми одноклубниками.

Весенняя стадия Лиги чемпионов доступна не только болельщикам из Северной столицы, но и москвичам — молодежный ЦСКА пробился 1/8 финала Лиги чемпионов для юношей.

Еврокубок для футболистов моложе 19 лет был создан УЕФА в этом сезоне, и престиж турнира только начинает набирать обороты. Важность молодежной Лиги чемпионов, очевидно, состоит в том, чтобы иметь возможность систематически отслеживать положение дел наших ближайших футбольных резервов и делать объективные прогнозы на будущее.

В сентябре в молодежной Лиге чемпионов дебютировали два российских клуба — ЦСКА и «Зенит», попавшие в групповой этап по принципу причастности своих «старших братьев» к взрослой Лиге чемпионов.

Не будет преувеличением сказать, что юные армейцы прошли осеннюю стадию турнира триумфально, заняв первое место в своей отборочной группе.

Подопечные Александра Гришина стартовали в Мюнхене и сумели увезти из Германии три очка — «Бавария» была бита 2:0. Армейцы победили в гостях и «Манчестер Сити», а в домашней игре с чешской «Викторией Плзень» устроили настоящее шоу, размазав гостей со счетом 5:0. За весь групповой этап красно-синие проиграли лишь однажды — в домашней встрече с «Баварией».

Взрослый ЦСКА из Лиги чемпионов, как известно, вылетел, а вот юноши в весеннюю стадию легко квалифицировались. В 1/8 финала армейцам выпала честь сыграть с «Пари-Сен-Жермен», однако громкое имя соперника вряд ли испугало ребят — за плечами у ЦСКА победы над не менее известными клубами.

У «Зенита» ситуация сложилась ровно противоположная: взрослая команда питерцев в плей-офф квалифицировалась, а вот молодежка из группы выйти не смогла. Более того, за всю осеннюю стадию молодежный «Зенит» смог заработать только одно очко и уступил в пяти матчах.

Возможно, такой плачевный результат объясняется тем, что у сине-бело-голубых, по сути, две молодежные команды: участвовавшая в Лиге чемпионов «официальная» молодежка, тренируемая Дмитрием Черышевым, и «Зенит-2», выступающий под руководством Владислава Радимова во втором дивизионе.

Считается, что наиболее талантливых ребят отправляют в «Зенит-2», на который руководство санкт-петербургского футбола делает ставку. В кулуарах поговаривают, что приглашение Дмитрия Черышева на пост наставника молодежной команды было частью сорвавшейся кампании по трансферу Дениса Черышева.

В плей-офф молодежной Лиги чемпионов противостояние ограничивается одним матчем, место проведения которого определяется жеребьевкой. Молодежка ЦСКА принимала парижан в Химках 26 февраля.

Александр Гришин выпустил в стартовом составе всех сильнейших футболистов: и появлявшегося в первой команде Сергея Ревякина, и лучшего бомбардира команды в еврокубке Святослава Георгиевского.

С первых минут соперники навязали друг другу плотную и равную игру в центре поля. Жесткий стиль игры парижан на 19-й минуте привел к опасному штрафному у ворот армейцев. Лидер ПСЖ Эрвин Огненда блестяще использовал заработанный стандарт — неотразимо пробил прямо в девятку.

Незадолго до перерыва французы удвоили преимущество — Мишель Эрве забил мяч в раздевалку.

В перерыве Александр Гришин, очевидно, внес необходимые изменения, потому что в начале второго тайма ЦСКА усилиями Дмитрия Ефремова удалось сократить отставание, но на большее армейцев не хватило. Красно-синие пытались спасти матч как могли, но защитники гостей больше концентрации не теряли.

Таким образом, Россия потеряла свое представительство в молодежной Лиге чемпионов. Однако позорным выступление ЦСКА назвать нельзя — групповой этап был преодолен с неожиданной легкостью, а вот в матче с ПСЖ, в целом равном, немного не хватило настойчивости и везения. Леониду Слуцкому явно есть на кого обратить свое внимание.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости