Маминов главнее Билялетдинова

Аргентинец Гарай — в «Зените», россиянин Дикань — в «Спартаке», латыш Цауня — вне ЦСКА

«Зенит» договорился о трансфере защитника португальской «Бенфики» Эсекьеля Гарая, вратарь «Спартака» должен стать полноправным россиянином, ЦСКА на четыре недели лишился полузащитника Александра Цауни, а «Рубин» заявил Владимира Маминова главным тренером.

«Зенит»

Петербуржцы в товарищеском матче разгромили украинский «Металлург» (Донецк) со счетом 5:0. Счет на 17-й минуте открыл новичок клуба Саломон Рондон, затем на 35-й отличился Олег Шатов.

Появившийся на поле после перерыва Александр Кержаков на 47-й минуте довел счет до крупного, а спустя еще минуту голом отметился бразилец Халк. Ну и точку в поединке поставил Александр Анюков, ставший автором пятого гола на 71-й.

Тем временем защитник португальской «Бенфики» Эсекьель Гарай, как сообщает lusoGolo, должен перейти в «Зенит» уже в ближайшее время. Лиссабонский клуб принял предложение сине-бело-голубых о переходе 27-летнего футболиста сборной Аргентины.

Сумма трансфера составит €12–15 млн. Также в сделку будет включен переход португальского защитника питерской команды Луиша Нету.

Интересно, что ранее появлялась информация, что «Бенфика» отклонила предложение «Зенита», которое составляло €10 млн плюс права на Нету. Также сообщалось, что питерцы предлагали защитнику личный контракт с зарплатой около €8 млн в год, а сам игрок являлся главной трансферной целью российской команды.

В текущем чемпионате Гарай провел в составе лидеров чемпионата Португалии 18 матчей, в которых он сделал три результативные передачи, и шесть игр — в Лиге чемпионов.

«Локомотив»

Москвичи определились с соперниками на третьем учебном сборе, который пройдет в Испании, сообщается на официальном сайте команды. В Эстепоне «железнодорожники» проведут пять товарищеских игр, а тренировочный сбор продлится с 14 по 28 февраля.

19 февраля столичный клуб сыграет сразу два матча — против испанской «Малаги»-B и шведского «Юргордена», 23 февраля встретится с норвежским «Стремсгодсетом». 27 февраля красно-зеленые вновь проведут две игры — с испанской «Марбельей» и норвежским «Мольде».

А вот бразильский вратарь «Локомотива» Гильерме при этом рассказал, как проходит тренировочный сбор.

«Я очень тоскую по футболу, по играм. С большим удовольствием работаю на тренировках не покладая рук».

Стоит заметить, что голкипер не сможет помочь своей команде, выбыв до конца сезона. Сейчас же 28-летний бразилец восстановился после тяжелой травмы и приступил к тренировкам в общей группе. А без ограничений страж ворот «железнодорожников» начнет работать на третьем сборе команды.

«Спартак»

Спартаковцы потерпели разгромное поражение от датского «Копенгагена» в рамках заключительного тура Atlantic Cup. Встреча завершилась со счетом 0:5. Российская команда еще в первом тайме пропустила четыре мяча (на 14-й, 16-й, 20-й и автогол Тимофеева на 33-й минуте), а пятый влетел в сетку ее ворот в концовке матча — на 82-й. Правда, еще на девятой минуте красно-белые остались в меньшинстве из-за удаления Евгения Макеева. А на 75-й предупреждение получил аргентинец Тино Коста.

Также из клуба пришла новость о том, что голкипер «Спартака» Андрей Дикань на следующей неделе может получить право считаться россиянином в матчах Премьер-лиги.

Благодаря этому у украинского футболиста появится возможность побороться за место в основном составе команды. Вратарь красно-белых имеет российский паспорт и не выступал в официальных матчах за сборную Украины. Окончательное решение по этому вопросу примет РФС на следующей неделе. Однако прежде сообщалось, что главный тренер «Спартака» Валерий Карпин решил, что основным вратарем команды будет Сергей Песьяков.

14 февраля стало известно, что первым соперником столичного «Спартака» в выставочном дебютном матче на новом стадионе красно-белых в Тушине станет киевское «Динамо», сообщает официальный сайт московского клуба. Встреча состоится 24 июля 2014 года.

«Динамо»

Со счетом 3:2 закончился последний контрольный матч москвичей на испанском сборе против румынского «Оцелула». Все три гола бело-голубых случились в первом тайме (Алан Касаев, 2; Кевин Кураньи, 6 и Владимир Дядюн, 18), а соперники ответили двумя во втором (на 48-й с пенальти и на 58-й). Динамовцы к тому же заработали оба предупреждения (Живоглядов и Джуджак, оба — на 88-й минуте).

А накануне московское «Динамо» разгромило украинский «Днепр» из Днепропетровска в товарищеском матче. Встреча завершилась с популярным в эти дни счетом 5:0. Венгр Балаж Джуджак еще в первом тайме оформил дубль (голы на 15-й и 28-й минутах), а Игорь Денисов на 66-й после реализации пенальти сделал результат крупным. Во второй половине игры россияне забили еще дважды: полузащитник Александр Ташаев забивал на 77-й, а Владимир Дядюн — на 81-й.

ЦСКА

По сообщению официального сайта команды, полузащитник армейцев Александр Цауня выбыл из строя на четыре недели. В ходе медицинского обследования, которое прошло в Германии, у игрока было выявлено повреждение мыщелка большой берцовой кости.

ЦСКА сейчас находится на третьем тренировочном сборе в Испании.

«Рубин»

Казанский клуб провел дозаявочную кампанию перед стартом весенней части чемпионата России, сообщается на официальном сайте команды.

Интересно, что Владимир Маминов заявлен в качестве главного тренера, а Ринат Билялетдинов — старшим тренером.

Билялетдинов продолжит возглавлять тренерский штаб, однако из-за отсутствия у специалиста тренерской лицензии PRO должность главного тренера «Рубина» будет занимать Маминов. Также клуб заявил защитника Руслана Камболова, который будет выступать под номером 88. Ранее казанцы оформили документы для участия в Премьер-лиге защитнику Тарасу Бурлаку (№4) и нападающему Камилю Муллину (№19).

В то же время агент словенского футболиста Тима Матавжа Хенк ван Гинкел сообщил, что переход 25-летнего нападающего в казанский «Рубин» может не состояться, хотя переговоры между сторонами продолжаются.

«Существует вероятность, что переход Матавжа в «Рубин» сорвется. Этот исход будет очень печальным для Тима. В таком случаем ему придется вернуться в ПСВ. Это всегда трудно с точки зрения мотивации. Однако время, чтобы договориться, еще есть. До конца трансферного окна в России еще есть две недели», — передает слова агента De Telegraaf.

Примечательно, что буквально на днях голландский ПСВ «Эйндховен» подтвердил переход форварда в стан казанской команды.

А Шандор Варга, являющийся агентом 32-летнего полузащитника «Днепра» Руслана Ротаня, заявил, что «Рубин» сделал официальный запрос по хавбеку. Ранее исполнительный директор украинцев Андрей Русол сообщал, что с 32-летним игроком будет продлен контракт.

«Казанский клуб обратился в «Днепр» с официальным письмом. Интерес российской команды к полузащитнику «Днепра» серьезный. Руслан — капитан днепропетровской команды, плюс клуб имеет реальные шансы завоевать медали в текущем сезоне», — приводит слова Варги «Советский спорт».

Ну а полузащитники казанского «Рубина» Роман Еременко и Янн М'Вила поставили в известность руководство команды о том, что летом покинут клуб.

Агент 26-летнего финна Марк Трабукки дал понять, что его клиент хочет выступать в европейском чемпионате, сообщает «Спорт Эспресс». В этом сезоне футболист провел за российскую команду 27 матчей, забил шесть мячей и отдал две передачи. Летом полузащитником интересовались московский «Локомотив» и питерский «Зенит». А 23-летний француз провел в составе казанской команды 28 игр, отдав одну результативную передацу.

«Краснодар»

У «быков» прошла контрольная встреча против болгарского «Лудогорца», завершившаяся поражением российской команды со счетом 2:3. Голами у кубанцев отметились Вандерсон (на 11-й минуте) и Жоазиньо (на 12-й с пенальти), а соперники забивали на 26-й, 38-й и 80-й.

«Кубань»

Спортивный директор краснодарцев Сергей Доронченко заявил, что нападающий команды Ибраима Бальде получил травму, из-за которой пропустит остаток сезона.

«К сожалению, наши опасения подтвердились. У Бальде диагностирован разрыв крестообразных связок. Мы потеряли его до конца сезона. Что ж, до закрытия трансферного окна попробуем приобрести нападающего»,

— приводит слова Доронченко «СЭ».

«Томь»

Как сообщает официальный сайт томского клуба, 25-летний полузащитник БАТЭ и сборной Белоруссии Павел Нехайчик продолжит карьеру в России, подписав соглашение на 2,5 года с сибирским клубом. Нехайчик присоединился к томичам в начале зимних сборов. До января прошлого года он являлся игроком московского «Динамо», однако разорвал с бело-голубыми контракт и вернулся в Борисов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ