Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неблагородный «Металл»

«Шахтер» обыграл «Металлист» в матче второго тура Объединенного суперкубка

«Шахтер» одержал победу над «Металлистом» в матче второго тура Объединенного суперкубка. Успех позволил «горнякам» захватить единоличное лидерство в турнирной таблице соревнований.

Прилично воды утекло с того времени, когда состав «горняков» покинули Виллиан, Генрих Мхитарян и Фернандиньо — футболисты, во многом определявшие игру «Шахтера» в полузащите. Но донецкий клуб до сих пор не смог полностью оправиться от такой массовой продажи ключевых игроков. Бернард, Фред и Факундо Феррейра пока только обживаются на атакующих позициях, а купленный за €11 млн опорный хавбек Фернандо также продолжает привыкать к украинскому футболу.

Уже 21 февраля «кротам» придется сразиться с чешской «Викторией» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Встреча пройдет на стадионе обидчиков ЦСКА в Чехии, посему подопечным Мирчи Луческу приходится форсировать функциональную подготовку специально для еврокубковых баталий.

Харьковчане, напомним, в международных турнирах под эгидой УЕФА выступать не могут из-за дисквалификации, связанной с участием в договорных матчах.

Это позволяет наставнику «Металлиста» Мирону Маркевичу сконцентрировать футболистов на выступлении в национальном первенстве, где «хорьки» делят вторую строчку турнирной таблицы вместе с киевским «Динамо». Впрочем, столичная команда сыграла на один матч больше, чем желто-синие.

Отличная погода в израильском Петах-Тикве, а также великолепный газон местного стадиона «ХаМошава» позволили многочисленной когорте техничных латиноамериканцев в составах обеих команд демонстрировать все свои индивидуальные умения. Особенно в этом преуспел Бернард: бразилец то и дело накручивал оппонентов, оставляя за собой удивленные лица соотечественников Родриго Моледо и Марсио де Азеведо.

Успешные действия вингера на левом фланге позволили «горнякам» то и дело беспокоить голкипера харьковчан Богдана Шуста. Тем временем с правого края инициативу взял капитан «Шахтера» Дарио Срна, и веское слово хорвата помогло команде открыть счет.

На великолепный кросс защитника в штрафной соперника откликнулся Дуглас Коста. Бразилец на втором этаже оказался выше Папы Гуйе и точным ударом перевел мяч в сетку.

На VIP-трибуне в окружении коллег восседал генеральный директор ОФЛ Валерий Газзаев. Судя по довольной улыбке, функционера вовсе не беспокоит бедственное положение «Алании», где он числится президентом. Команду уже покинули все основные футболисты, а сам клуб находится на грани расформирования.

Но вернемся в солнечный Израиль. Забив, дончане продолжили нагнетать, и зрел уже второй гол, но подопечным Маркевича удалось несколько отодвинуть игру от своих владений. Чуть было не напортачил вратарь «кротов» Антон Каниболоцкий: украинец еле-еле справился с прессингом в исполнении Алехандро Гомеса, который едва не отобрал у голкипера мяч.

Под занавес первого тайма «Металлист» чуть было не получил право на пенальти — Марко Девич в ходе борьбы с Александром Кучером оказался на газоне, но главный судья встречи Эйтан Шмулевич приказал футболисту подняться с поля.

Небольшие пертурбации с составом в перерыве не помогли харьковчанам. «Кроты» все равно раз за разом переигрывали оппонентов, а на исходе часа игрового времени подоспела и массовая замена от Луческу. Румынский специалист выпустил на поле Эдуардо, Веллингтона Нема, Тайсона и Луиса Адриано, и стало понятно, что второй гол «Шахтера» — лишь дело времени.

Его долго ждать не пришлось. Заработанный Немом штрафной уверенно исполнил Срна, при этом ошибку допустил Шуст, перед ударом сделавший неверное движение.

Насолил «хорькам» и собственный защитник. Родриго Моледо схлопотал вторую желтую карточку за фол против Эдуардо, и финальный свисток стал заключительным подтверждением превосходства «Шахтера» над «Металлистом».

Победа позволила «горнякам» захватить единоличное лидерство в турнирной таблице соревнований. В активе дончан теперь шесть очков, в то время как у ближайшего преследователя — питерского «Зенита» — всего три, и для победы на турнире «кротам» достаточно не проиграть в матче с ЦСКА: при равенстве очков в первую очередь учитывается разница забитых и пропущенных мячей, а не статистика личных встреч. Сине-бело-голубые же сыграют с «Металлистом» — обе встречи заключительного тура пройдут 5 февраля.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Металлист» — «Шахтер».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице украинского футбола.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости