Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За что боролись

Баскетбольная сборная России не получила wild card и не примет участия в чемпионате мира 2014 года

Мужской чемпионат мира по баскетболу 2014 года пройдет без участия сборной России. Wild card получили национальные команды Финляндии, Бразилии, Греции и Турции.

В субботу после заседания центрального совета ФИБА, прошедшего в Барселоне, стало известно о том, что на мужской чемпионат мира 2014 года wild card получили сборные Финляндии, Бразилии, Греции и Турции. А это означает, что определен полный список из 24 участников турнира и соревнования пройдут в Испании без участия сборной России.

Неожиданностью можно назвать наличие в этом списке национальной команды Финляндии, которая стала, пожалуй, главным открытием чемпионата Европы — 2013. Напомним, что на том турнире, прошедшем в Словении, сборная Суоми добралась до второго группового этапа, переиграв по пути сильных соперников — Турцию и Россию.

Поединки получились упорными, а что касается противостояния с россиянами, отечественные баскетболисты под руководством Сергея Карасева проиграли своему сопернику в двух овертаймах и не вошли в семерку сильнейших, что означало потерю последних шансов на выход из группы и, соответственно, на прямое попадание на ЧМ-2014 по итогам Евробаскета 2013.

Таким образом, единственным вариантом сыграть на чемпионате мира была дополнительная лицензия, по которой, к слову, россияне попали на прошлый ЧМ, прошедший в Турции в 2010 году.

В пятницу испанское издание El Mundo Deportivo сообщило о том, что Россия якобы отозвала свою заявку на wild card. По информации издания, РФБ решила отказаться от борьбы за wild card в связи с судебной тяжбой. Напомним, что Пресненский суд Москвы в конце декабря на основании иска, поданного Федерацией баскетбола Пермского края, признал выборы президента РФБ, которые состоялись 2 августа 2013 года, недействительными, на что федерация подала апелляцию.

Однако президент российской федерации баскетбола Юлия Аникеева не подтвердила отзыва заявки.

«Ни РФБ, ни ФИБА никаких заявлений по этому поводу не делали. Мы вообще не обсуждали вариант по каким-либо причинам отозвать свою заявку. По-прежнему рассчитываем на успех и делаем все от нас зависящее, чтобы российские баскетболисты сыграли на главном турнире года, — передает слова Аникеевой ИТАР-ТАСС. —

Член центрального бюро ФИБА Сергей Чернов уже находится в Испании и будет присутствовать на субботнем заседании, где ФИБА объявит четырех обладателей путевок на мировое первенство.

Шансы у России по-прежнему есть, однако нужно понимать, что, если Федерация баскетбола Пермского края не отзовет свой судебный иск к РФБ, это будет означать, что внутренние разногласия у нас продолжаются, а значит, вероятность получения заветной путевки будет очень невысокой».

Отметим, что на «специальное приглашение» изначально претендовали 13 сборных, в числе которых Россия, Катар, Турция, Греция, Израиль, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Бразилия, Канада, Китай, Нигерия и Венесуэла, однако многие отказались от wild card, в том числе и главный претендент — Китай, который не смог собрать сборную для достойного выступления на мировом первенстве. Причины здесь лежат в финансовой плоскости: к заявке на wild card по установленным ФИБА правилам необходимо прикрепить чек на сумму не менее €500 тыс. Таким образом, обладатели путевок определяются по принципу аукциона. Примечательно, что каждая из национальных федераций-кандидатов не имеет информации о том, сколько денег перечислили конкуренты.

Добавим, что чемпионат мира пройдет в Испании с 30 августа по 14 сентября 2014 года. Жеребьевка финальной части турнира состоится 3 февраля. ЧМ-2014 станет последним турниром, который пройдет по нынешним правилам.

Следующее первенство планеты состоится в 2019 году, а число его участников будет увеличено до 32 команд, при этом отбор продлится в течение 18 месяцев, а система получения wild card будет отменена.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
Все новости