Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только черному коту и повезло

«Манчестер Юнайтед» не смог выйти в финал Кубка английской лиги, проиграв «Сандерленду» по пенальти

«Манчестер Юнайтед» в потрясающем по интриге матче уступил путевку в финал Кубка английской лиги «Сандерленду», проиграв в серии пенальти. В решающем раунде борьбы за трофей «черные коты» сыграют с «Манчестер Сити».

Перед матчем вся британская пресса была взбудоражена слухами о скором переходе в стан «красных дьяволов» полузащитника «Челси» Хуана Маты. Крупнейшие букмекерские конторы вечером среды снизили коэффициенты на трансфер испанца до 3 к 1, а ближе к ночи и вовсе прекратили прием ставок на данное событие, что с большой вероятностью может означать одно — утром четверга МЮ официально представит нового футболиста, цена которого, по слухам, составляет около £40 млн 

В прошедший уикенд манкунианцы потерпели безоговорочное поражение от подопечных Жозе Моуринью, а хет-триком разразился бывший нападающий «Анжи» Самуэль Это'О. Все это фактически поставило окончательный крест на притязаниях «Юнайтед» на чемпионство, и теперь клубу из Манчестера осталось сфокусироваться на двух вещах: попадании в Лигу чемпионов и завоевании Кубка английской лиги. 

Двухматчевое противостояние с «Сандерлендом» началось для игроков Дэвида Мойеса провально. На «Стэдиум оф Лайт» красные проиграли со счетом 1:2, и в ответной встрече на «Олд Траффорд» им была нужна только победа.

Игру пришлось пропустить защитнику Неманье Видичу, который начал отбывать трехматчевую дисквалификацию за грубый фол против Эдена Азара в воскресном матче. Близки к возвращению в строй Уэйн Руни, Робин ван Перси и Маруан Феллайни: англичанин залечивал многострадальный пах на двухнедельном отпуске в Египте, голландец пропустил почти полтора месяца из-за травмы бедра, а бельгиец в конце минувшего года перенес операцию на запястье. Все они вернулись в общую группу и, возможно, сыграют 28 января против «Кардиффа». 

«Сандерленд» же набрал неплохую форму: подопечные Густаво Пойета в десяти последних матчах с учетом всех турниров потерпели всего одно поражение, а на выезде и вовсе не проигрывали пять игр подряд.

На днях руководство «черных котов» уволило главу селекционной службы за провальную летнюю трансферную компанию, и уже в январе можно ждать от клуба солидных трансферов, которые позволят Пойету удержать команду в элите английского футбола. 

Проигрывавшие по итоговому счету манкунианцы сразу же понеслись вперед, добывать путевку в финал, где их уже ждет «Манчестер Сити», расправившийся с «Вест Хэмом». Опасными ударами обменялись Хавьер Эрнандес и Фабио Борини, но вратари были начеку. 

Впрочем, осмысленных атак у красных не получалось. Синдзи Кагава, ответственный в этом матче за креатив, никак себя не проявил и уже в первом тайме стал первым кандидатом на замену.

Напористый Дэниэл Уэлбек старался забить, но до поры до времени голкипер «Сандерленда» Вито Манноне выручал свою команду. 

Когда все валится из рук, на помощь часто приходят стандартные положения. Помогли они хозяевам и на этот раз: после подачи с углового нанес удар Уэлбек, мяч отскочил к Джонни Эвансу, а тот переправил игровой снаряд в сетку ворот гостей. 

На перерыв «Юнайтед» ушел с преимуществом, как в этом матче, так и в общем противостоянии. Однако при общем ничейном счете, даже если какая-либо из команд имеет гостевой гол, все равно назначается дополнительное время. Если овертайм проходит без изменений, то больше забившая в гостях команда сразу попадает в финал.

Второй тайм обе команды провели очень осторожно, боясь пошатнуть текущий результат. В итоге соперники на двоих соорудили лишь один удар в створ ворот. 

В овертайме, напомним, время играло уже за манкунианцев: при сохранении минимального преимущества они сразу проходили в финал. Не выдержал нагрузок полузащитник Майкл Кэррик, замененный на 95-й минуте из-за повреждения. 

Отличный момент для закрепления успеха имел Эрнандес. Чичарито выскочил один на один с Манноне, но удар в ближний угол оказался неточным.

Эта оплошность мексиканца могла стать для «Юнайтед» фатальной. Первый удар в створ ворот МЮ в исполнении «котов» на 119-й минуте стал результативным: Давид де Хеа не смог парировать довольно легкий выстрел Филлипа Бардсли, и мяч от рук голкипера залетел в сетку. 

Однако под самый занавес встречи Горошек все-таки исправился, подарив зрителям потрясающую концовку. Аднан Янузай прострелил от лицевой линии, и Эрнандес подставил ногу под передачу, занеся игровой снаряд в ворота. Драма в двух актах перешла в серию пенальти, так как обе встречи завершились с идентичными результатами. 

Первым начал бить «Сандерленд», и Крэйг Гарднер подвел свою команду. Сплоховал и Уэлбек, бивший первым в своей команде. Не сумел распечатать «красных дьяволов» Стивен Флетчер, зато его однофамилец Даррен был точен.

Свой удар верно исполнил Маркос Алонсо, после чего не забил Янузай, и счет стал равным. Последний результативный удар нанес полузащитник гостей Ки Сун-Юн, а Фил Джонс и Рафаэл лишь заставили своих болельщиков загрустить. 

В решающий раунд борьбы за трофей прошли «черные коты».

Финальное сражение за Кубок английской лиги состоится 2 марта на лондонском «Уэмбли». Там «Сандерленд» уже поджидает «Манчестер Сити», к слову, на выезде в этом сезоне «котам» проигравший. 

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице английского футбола.

Новости и материалы
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат опроверг информацию об обвинениях замминистра обороны в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Все новости