Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гейм, сет и мат

Самые известные теннисные разборки за пределами корта

Известная в прошлом теннисистка, экс-первая ракетка мира Дженнифер Каприати избежала тюремного заключения за избиение бывшего бойфренда. «Газета.Ru» вспоминает самые громкие криминальные скандалы из мира тенниса.

Экс-первой ракетке мира американке Дженнифер Каприати в марте 2013 года были предъявлены официальные обвинения в преследовании и нанесении побоев своему бывшему бойфренду Айвену Бреннану. Инцидент произошел 14 февраля, в День всех влюбленных: З7-летняя теннисистка несколько раз ударила Бреннана кулаком в грудь, а затем толкнула его, после чего Айвен и обратился в полицию. По его показаниям, конфликт произошел в тренажерном зале, когда Дженнифер подошла к нему и начала поносить его на чем свет стоит. Бойфренд пытался уйти от конфликта и скрыться в раздевалке, но Каприати преградила ему дорогу и якобы ударила кулаком в грудь. При этом Бреннан акцентировал внимание полиции на том факте, что он расстался с теннисисткой еще в 2012 году и этот случай преследования с ее стороны не был первым.

Каприати, в свою очередь, долгое время отрицала все обвинения в свой адрес, и лишь реальная угроза получения тюремного срока сподвигла ее признать факт нанесения побоев своему бойфренду и пойти на сделку с полицией.

Однако до прекращения уголовного преследования Дженнифер необходимо провести 30 часов на исправительных работах и пройти обязательные курсы по управлению гневом.

Напомним, Дженнифер Каприати трижды становилась победителем турниров Большого шлема, а также завоевала золото Олимпиады-1992 в Барселоне.

Мартина Хингис

В похожую историю недавно попала и другая экс-первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис, но она вела себя еще агрессивнее. Полиция кантона Швиц подозревала ее в избиении бывшего мужа, французского жокея Тибо Ютена. Инцидент произошел в сентябре 2013 года. Пострадавший заявил, что подвергся насилию со стороны Мартины, ее матери и гражданского мужа. По словам Ютена, конфликт произошел в их общем доме. Женщины набросились на Тибо, начали его избивать и царапать, а сожитель матери ударил его по голове DVD-плеером.

Причину инцидента жокей связывает с длительными проблемами в отношениях с Хингис. По его словам, все началось с постоянных измен Мартины, затем она забрала его кредитную карточку и избила, а потом стала угрожать русскими бандитами.

Напомним, Мартина Хингис была первой ракеткой мира в 1997, 1999, 2000 годах, также она является пятикратной победительницей турниров Большого шлема в одиночном разряде. В 2007 году Мартина объявила о завершении карьеры, после того как ее допинг-проба, взятая во время Уимблдона-2007, показала наличие кокаина в крови. Однако Хингис была намерена оспаривать результаты теста в суде. В августе 2013 года Хингис вернулась в большой спорт и стала выступать в парном разряде вместе со словацкой теннисисткой Даниэлой Гантуховой.

Владимир Осьминкин

Другой случай избиения теннисистом, но уже своего партнера по команде произошел в январе 2013 года в Казани, где проходил зональный турнир зимнего Кубка Европы по теннису среди юношей до 12 лет. Причем этот инцидент получил громкую огласку из-за того, что произошел с участием 11-летних мальчиков и отца одного из них. Конфликт завязался между Владимиром Осьминкиным и Матвеем Мининым, в результате чего первый нанес множество ударов своему партнеру по команде. Кроме того, в драке участвовал отец Осьминкина. Выяснилось, что отец вместе с сыном зашли в гостиничный номер Минина и стали избивать парня. Теннисист получил множество гематом, причем ему даже пришлось вызывать скорую помощь. Вполне естественно, что после инцидента Минин не смог принять участия в соревнованиях.

В итоге Осьминкин был дисквалифицирован на один год, а его отцу пожизненно запретили присутствовать на теннисных турнирах.

Араван Резаи

В большом теннисе часто встречаются родственные тандемы тренера-родителя и спортсмена-отпрыска. Зачастую их сотрудничество приводит к плохим последствиям, как это случилось с французской теннисисткой Араван Резаи и ее отцом Арсаланом.

В 2011 году во время Australian Open внимание публики привлекли не успешные результаты теннисистки, а ее шумные разборки с тренером, который приходится ей отцом. Во время этого турнира руководство WTA запретило ему присутствовать на играх дочери, так как он представлял для нее серьезную угрозу.

Резаи долгое время хранила молчание и предпочитала не делиться подробностями конфликта, но спустя полгода стало известно, что Араван обвинила отца в преследовании, насилии и посягательстве на ее жизнь. Среди обвинений фигурировало и вымогательство: Араван платила отцу 2000 евро в месяц за его тренерские услуги (к слову, тренером он был скорее номинальным, формой спортсменки занимались специалисты более высокого уровня), Арсалан же решил, что он достоин большего, и поднял свою зарплату до 35 000 евро. По этому поводу Резаи-старший сказал, что ему уже 60 лет, а кормить семью как-то нужно: все свое время он посвящал дочке и на пенсию не заработал.

В итоге Араван полностью перестала общаться с родными. Свой лучший результат она показала в 2010 году, еще до ссоры с отцом, когда выиграла турнир в Мадриде и заняли 19-ю строчку в рейтинге, однако затем ее результаты резко пошли на спад. Спустя год она занимала уже 113-ю позицию.

Мирьяна Лючич

Известная хорватская теннисистка конца 90-х годов Мирьяна Лючич одно время претендовала на статус сильнейшей в мире. Ее карьера стремительно шла вверх: уже в 16 лет Лючич впервые стала победителем Australian Open в парном разряде вместе с Мартиной Хингис. В 1999-м на Уимблдоне юная хорватка добралась до полуфинала, по пути обыграв Монику Селеш и Натали Тозья. Остановить Лючич смогла только Штеффи Граф, да и то лишь в трех сетах.

Но вскоре успешную карьеру Мирьяны омрачили громкие конфликты с тренером, которым являлся ее отец. Она практически перестала выигрывать, опустилась на самое дно рейтинга, а в середине 2000-х и вовсе взяла паузу в выступлениях. Позже Мирьяна рассказывала, что впервые отец ее ударил в пять лет за то, что она проиграла матч девочке, которая была почти вдвое ее старше. Потом это стало обыденной практикой. По словам теннисистки, обычно отец бил ее тяжелым ботинком по голове и спине.

Но самый страшный эпизод произошел с Мирьяной позже.

Во время турнира в Милане тогда уже 14-летняя теннисистка неудачно упала на тренировке и сильно ободрала ногу, однако не рискнула сняться и дошла до полуфинала, в котором проиграла. Как только она с отцом вернулась домой в Хорватию, он затащил ее в ванную и бил ботинком на протяжении сорока минут.

Помочь семье Мирьяны не могла даже полиция, так как ее отец имел хорошие связи. Но в 1998 году, за несколько дней до начала Уимблдона, после очередной ссоры и угроз терпение теннисистки иссякло. Лючич высказала все, что о думает о родственнике, и вместе с матерью ушла из дома. Назад к отцу Мирьяна уже не вернулась.

Приобретенная свобода сначала вдохнула жизнь в девушку – именно в то время она сыграла в полуфинале Уимблдона, одолев по пути многих отличных теннисисток. Однако чуть позже, когда эйфория закончилась, Мирьяна столкнулась с трудностями. Она боялась выезжать на многие европейские турниры, помня об обещаниях отца наказать ее, плюс ко всему у нее начались финансовые проблемы. В результате два года Лючич вообще не выступала, так как у нее просто не было денег даже на тренера. Потом ей все же удалось вернуться в профессиональный спорт, но былых результатов она уже не показывала.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Australian Open.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости