«Сибирь» — СКА – 4:0
Последний игровой день КХЛ перед звездным уикендом принес целую россыпь неожиданных результатов. Однако самым удивительным стал результат встречи в Новосибирске, где восточный середняк принимал одного из лидеров лиги, правда находящегося в глубоком системном кризисе.
Дмитрий Кугрышев стал героем первого периода, сначала удачно щелкнув из левого круга вбрасывания, а после исполнив сольный проход с отменным пасом на Алексея Копейкина. Однако в дальнейшем гости перехватили инициативу и стали методично расстреливать владения «Сибири», но так и не пробили Никиту Беспалова, проводившего всего второй матч в сезоне.
А в заключительной третий дубль на свой счет записал уже Йори Лехтеря, причем вторую шайбу он забросил уже в пустые ворота. В турне по Сибири и Дальнему Востоку СКА выиграл лишь в одном матче из четырех, а в девяти последних матчах уступил уже в седьмой раз.
«Мы играли сегодня лучше, чем в прошлом матче, хоть и уступили, — заметил наставник питерской команды Юкка Ялонен после игры. — Больше самоотдачи было, командой играли. Не смогли сегодня забить, большинство у нас сегодня плохо работало, не получалось.
Третий гол, который забила «Сибирь», был переломным, но забит с нарушением правил, что мы отчетливо увидели и на повторе».
Главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов, в свою очередь, подчеркнул вклад Беспалова в победу своей команды.
«Ребята сыграли плотно, было нас тяжело пройти. Играли здорово в меньшинстве, забили хорошие голы. В целом держались такой хорошей, плотной игры. Были у СКА, конечно, моменты, но здорово сыграл Никита. Хороший вратарь. Мы были в нем уверены, и он это доказал. Но не он один сегодня добыл нам победу, а вся команда — все молодцы, все старались», — заявил специалист.
«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА – 3:1
Центральная встреча дня стала битвой нервов и характеров, в которой сильнее, что неудивительно, оказались подопечные Майка Кинэна.
В третьем периоде Александр Радулов, оказавшийся в итоговом списке сборной, несколько сократил отставание, но на большее московскую команду не хватило.
В трех уральских матчах красно-синие не набрали ни одного очка и в общей таблице опустились уже на десятую строчку. «Магнитка» в то же время обошла «Ак Барс» и «Барыс» в споре лидеров Востока.
Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн после игры заметил, что все решила игра в большинстве.
«Старт матча был примерно равным, но мы преуспели в розыгрыше лишнего, — сказал Железный Майк. — В третьем периоде мы получили хороший толчок от ЦСКА, пропустили один гол, соперники вообще смотрелись в третьем периоде очень неплохо.
Но мы победили, и спасибо Кошечкину, который сыграл очень хорошо».
Наставник армейцев Джон Торчетти признал заслуги магнитогорских вратаря и спецбригад.
«Самая важная вещь, которую мы должны были делать сегодня, — оставаться вне штрафного бокса, потому что у «Металлурга» очень здорово работает большинство, — заметил Торчетти. — Нам не удалось это сделать, и у соперника все моменты, которые были в большинстве, они и реализовали. Нам не удалось спасти игру в этом компоненте и хорошо отработать. В третьем периоде у нас, пожалуй, были шансы спасти игру, но сыграл вратарь соперника, который помог им добиться победы».
«Торпедо» — «Барыс» — 7:2
Еще один примечательный итог был зафиксирован в Нижнем Новгороде, где по винтикам разобрали лидера дивизиона Чернышева – астанинский «Барыс». Команда Ари Пекки Селина, вероятно, потратила слишком много сил и эмоций в «кошачьем» дерби с «Ак Барсом» и не смогла должным образом настроиться на дуэль с «оленями».
Владимир Галузин, Войтек Вольски, Владимир Денисов и Михаил Григорьев еще по разу поразили владения «Барыса», доведя дело до классического разгрома +5.
Торпедовцы благодаря этому успеху остались на почетной пятой позиции на Востоке, для «барсов» тоже ничего принципиально страшного не произошло.
Другие матчи
Московское «Динамо» в этот странный день тоже не обошлось без сенсаций, неожиданно прервав свою десятиматчевую победную серию в домашней игре с «Югрой». Команда Олега Знарка «летела» 0:2 уже к 22-й минуте, но сумела отыграться, однако в серии буллитов все равно потерпела фиаско.
В оставшихся встречах дня «Северсталь» на выезде справилась с «Амуром» — 3:1, дубль Феликса Шюца не помог «Адмиралу» переиграть «Атлант» — 2:3, «Локомотив» в гостях не без труда одолел «Кузню» — 2:1, рижское «Динамо», уступая 0:2, в итоге уверенно победило «Трактор» в Челябинске – 5:2, «Салават» дома был сильнее «Слована» — 4:2, «Автомобилист» в Подольске взял верх над «Витязем» — 3:1, а «Нефтехимик» на своем льду не выдержал напора «львов» — 1:4.
Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.