18+

(none)

Не день Мозгова

Клубы Карасева, Кириленко и Мозгова дружно потерпели поражения

Первое появление в стартовом составе и 14 набранных очков Тимофея Мозгова не помогли его «Денверу»

Фотография: AFP

«Кливленд» Сергея Карасева дома проиграл «Детройту», «Бруклин» без Андрея Кириленко — «Индиане», а «Денвер» Тимофея Мозгова — «Голден Стэйту», 38 очков Леброна Джеймса помогли «Майами» в овертайме одолеть «Атланту», а «Сан-Антонио» победил «Торонто».

«Кливленд» — «Детройт» — 92:115

«Кавалеры» потерпели второе поражение подряд, а «Пистонс» как раз выиграли после двух неудач кряду.

Хозяева провели крайне невнятный поединок. Стартовую четверть они отдали с -10 (18:28), затем уступили еще восемь очков (22:30), а следом — семь (24:31). И лишь в самой концовке встречи гости позволили оппонентам чуть-чуть сократить отставание (26:28).

В «Детройте» запомнились Джош Смит (25 очков), Брэндон Дженнингс (21 при 13 результативных передачах), Андре Драммонд (плюс 11 передач) и Родни Стаки (у обоих — по 14), Луиджи Датоме (13) и Грег Монро (по 11 очков и подборов).

А в составе «Кливленда» — Кайри Ирвинг (21 очко), Тристан Томпсон (17) и Тайлер Зеллер (13). Российский защитник Сергей Карасев отыграл восемь минут и три секунды, сделал одну передачу и один подбор, совершил одну потерю.

«Бруклин» — «Индиана» — 86:103

«Нетс» проиграли уже в третий раз подряд, а «Пэйсерс» одержали третью викторию кряду.

Гости создали себе достаточно комфортное преимущество уже после завершения трех первых четвертей, выигрывая каждую следующую из них с еще большей разностью (19:17, 26:22 и 30:19). Все, на что были способны в этот день ньюйоркцы, так это добиться ничьей в последней 12-минутке игры (28:28).

В рядах «Индианы» блистали Лэнс Стивенсон и Пол Джордж (у обоих — по 26 очков), Дэвид Уэст (13). У «Бруклина» отличились Джо Джонсон (17 очков), Кевин Гарнетт (12), Эндрэй Блатч и Джейсон Терри (у обоих — по 11).

«Майами» — «Атланта» — 121:119 ОТ

«Хит» одержали пятую победу подряд, прервав трехматчевую выигрышную серию «ястребов».

Действующие чемпионы начали вполне уверенно, привезя гостям +10 (33:23). Но те во второй 12-минутке взяли достойный реванш в 14 очков (31:17), к которым были приплюсованы еще три балла в третьей (30:27). Но в заключительном игровом отрезке вновь вдарила «жара» (34:27), сравнявшая общий счет и дожавшая конкурента в овертайме (10:8).

Самыми результативными у «Майами» были Леброн Джеймс (38 очков), Рэй Аллен (19), Крис Андерсен и Марио Чалмерс (у обоих — по 12), Крис Бош (11). А у «Атланты» постарались Джефф Тиг (26 очков), Пол Миллсап (25 и 10 подборов), Эл Хорфорд (21 плюс 11 подборов) и Кайл Корвер (15).

«Сан-Антонио» — «Торонто» — 112:99

«Шпоры» остановили «Рэпторс» после их двух выигрышей подряд.

При этом гости оказались немного настойчивее в дебюте (26:25). Но потом уже действующие финалисты плей-офф НБА взялись за дело, обогнав на семь очков соперников во второй 12-минутке (30:23). Пережив ничью (23:23), хозяева выстрелили теми же «+7» на финальном отрезке (34:27).

В «Сан-Антонио» можно выделить Тони Паркера (26 очков), Ману Джинобили (18), Дэнни Грина (14) и Кавая Леонарда (13 и 10 подборов), 12 подборов сделал Тим Данкан. А в «Торонто» — Терренса Росса и Кайла Лоури (у обоих — по 23 очка), Демара Дерозана (13).

«Денвер» — «Голден Стэйт» — 81:89

«Наггетс» потерпели четвертое поражение подряд, а «воины» выиграли во второй раз кряду.

Калифорнийцы были неподражаемы в самом начале (30:22) и на финише (25:15). Ну а хозяева только во второй (21:17) и третьей (23:17) четвертях попытались реабилитироваться, чего им, к сожалению, так и не хватило для итогового успеха.

Наибольшее количество очков у «Голден Стэйта» набрали Дэвид Ли (28 при 10 подборах), Стивен Карри (14), Клэй Томпсон (13) и Андре Игуодала (12), еще 11 подборов удались Эндрю Богуту. А в «Денвере» отметились Тай Лоусон (16 очков), Андре Миллер (14) и Нейт Робинсон (13).

Российский центровой «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов впервые в сезоне начал матч регулярного чемпионата НБА в стартовой пятерке, сыграл 32:05, набрал 14 очков (забросил шесть из 11 двухочковых и два из четырех штрафных), сделал 11 подборов и один блок-шот, совершил одну потерю.

Главный тренер команды Брайан Шоу из-за травмы тяжелого форварда Кеннета Фарида был вынужден изменить стартовый состав. Помимо Мозгова в стартовой пятерке сыграли защитники Тай Лоусон и Рэнди Фойе, легким форвардом был Уилсон Чендлер, а тяжелым — номинальный центровой Джей-Джей Хиксон.

В остальных матчах регулярного чемпионата НБА «Шарлотт» дома в овертайме одолела «Милуоки» — 111:110 (17:33, 35:21, 26:24, 23:23, 10:9 ОТ), «Орландо» проиграл «Нью-Йорку» — 98:103 (27:29, 14:36, 35:19, 22:19), а «Хьюстон» в техасском дерби — «Далласу» — 104:111 (26:20, 31:30, 21:36, 26:25), «Мемфис» победил «Юту» — 104:94 (27:21, 26:27, 24:23, 27:23), а «Финикс» разгромил «Лейкерс» — 117:90 (28:24, 36:27, 26:17, 27:22), «Сакраменто» уступил «Нью-Орлеану» — 100:113 (27:28, 25:24, 25:25, 23:36).

Кстати, защитник «Майами Хит» Дуэйн Уэйд и форвард «Лос-Анджелес Клипперс» Блэйк Гриффин признаны лучшими игроками прошедшей недели в Восточной и Западной конференциях НБА соответственно, сообщается на официальном сайте лиги. Уэйд на прошедшей неделе помог «Майами» добиться трех побед в трех матчах, набирая в среднем по 26,3 очка (четвертый результат в конференции) и реализуя при этом 56% бросков с игры. «Лос-Анджелес» на прошедшей неделе победил в четырех встречах, а Гриффин набирал в среднем по 26 очков (третий в конференции), делал по 11,3 подбора (девятый в конференции) и 3,3 передачи, совершив три дабл-дабла.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

28-й тур

Денвер Наггетс — Голден Стэйт Уорриорз 81:89 (22:30, 21:17, 23:17, 15:25)

Денвер Наггетс

(Стартовая пятерка) — Тимофей Мозгов (14), Рэнди Фойе (1), Уилсон Чендлер (10), Тай Лоусон (16), Джей-Джей Хиксон (7).
(Запасной состав) — Кеннет Фарид, Дэррелл Артур (2), Эван Фурнье, Энтони Рендольф (4), Джордан Хэмилтон, Андре Миллер (14), Куинси Миллер, Нейт Робинсон (13).

Голден Стэйт Уорриорз

(Стартовая пятерка) — Клэй Томпсон (13), Стивен Карри (14), Дэвид Ли (28), Андре Игуодала (12), Эндрю Богут (4).
(Запасной состав) — Неманья Недович, Тони Дуглас, Хилтон Армстронг, Харрисон Барнс (2), Дрэймонд Грин (3), Кент Бэйзмор (5), Маррис Спейтс (8).

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8