Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайское пренебрежение

«Бавария» вышла в финал клубного чемпионата мира

«Бавария» без особого труда обыграла клуб Марчелло Липпи «Гуанчжоу Эвергранд» в полуфинале клубного чемпионата мира. Авторами забитых мячей стали Франк Рибери, Марио Манджукич и Марио Гетце.

Мюнхенская «Бавария» сделала первый шаг по оформлению своего пятого титула в этом году. После «Серебряной салатницы», трофея Лиги чемпионов и Национального кубка, которые были завоеваны еще при Юппе Хайнкесе, «Бавария» одержала победу в Суперкубке Европы и начала поход за обладателем титула клубного чемпиона мира.

Многие любители футбола вкупе с некоторыми футболистами не рассматривают этот турнир как серьезное состязание, но для максималиста Хосепа Гвардиолы клубный мундиаль имеет особое значение: завоевание главного приза именно этого состязания помогло его «Барселоне» несколько лет тому назад установить вечный рекорд по количеству завоеванных титулов за год (шесть).

И теперь Гвардиола возвращается на поля клубного чемпионата мира, только теперь уже возглавляя другой коллектив. Для его «Баварии» этот сезон пока складывается очень спокойно: мюнхенцы уверенно лидируют во внутреннем первенстве и легко вышли в 1/8 нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Поэтому немецкий суперклуб мог без особых проблем сосредоточить все свое внимание на клубном мундиале. И удивляться, что на матч против китайского «Гуанчжоу Эвергранд» вышла основа «Баварии» (без травмированных Роббена и Швайнштайгера, а также оставшихся в запасе Данте и Мюллера), никак не приходилось.

Единственное, что вызывало сожаление с точки зрения стороннего зрителя этой игры, — это уровень оппозиции. Каким бы по интриге и качеству тренерского противостояния мог получиться этот матч, если бы Марчелло Липпи располагал составом, хоть сколько-нибудь близким к классу тех игроков, которые работали под его началом в «Ювентусе»…

А в реальности ему предстояло сдерживать Рибери, Гетце, Алькантару и Манджукича силами доморощенных футболистов, дополненных одним южнокорейским и двумя латиноамериканскими легионерами.

Вряд ли кто-то мог предполагать иное течение игры, кроме тотального контроля «Баварией» мяча и территории. Мюнхенцы уверенно доминировали на поле, и за первые 20 минут матча китайские футболисты лишь в двух-трех случаях сумели перейти центральную линию. В это время подопечные Хосепа Гвардиолы по-хозяйски вели себя у чужой штрафной, и на 15-й минуте немцы едва не открыли счет. Тьяго угодил в штангу после подачи от Филиппа Лама. Но в остальном ведомые итальянским тренером футболисты «Гуанчжоу» достаточно спокойно держали оборону.

С течением времени «Бавария» постепенно наращивала давление на ворота соперника, и на 25-й минуте стойка второй раз спасла ворота «Гуанчжоу»: на этот раз точности не хватило удару Тони Крооса с 18 метров, после которого мяч попал в перекладину.

В игре мюнхенцев было все: и красивые комбинации, и эффектные финты, и опасные удары по воротам. Не было одного — забитого мяча. И весьма символично, что его автором стал Франк Рибери, которому клубный мундиаль, наверное, нужнее, чем остальным футболистам «Баварии». Претендент на «Золотой мяч» получил дополнительную возможность показать, что именно он достоин этой высочайшей награды. Француз здорово выбрал позицию в штрафной и в касание четко пробил в дальний угол после отскока от Тьяго Алькантары.

Но, как ни старались футболисты «Гуанчжоу», уйти на перерыв при минимальном отставании в счете они не смогли. За великолепным отбором мяча последовал навес в штрафную, который ударом головой в падении замкнул Манджукич, отправивший соперника в раздевалку в очень плохом настроении.

Впрочем, как показали стартовые минуты второй половины игры, перерыв не пошел на пользу подопечным Марчелло Липпи. Едва ли не первая атака «Баварии» завершилась шикарным по исполнению дальним ударом Марио Гетце в дальний угол.

По сути, уже к 47-й минуте встречи «Бавария» решила все вопросы относительно выхода в финал клубного чемпионата мира. Неизвестным оставался лишь конечный счет.

Причем нельзя было сказать, что мюнхенцы расслабились после третьего гола. Количество опасных моментов у ворот «Гуанчжоу» не убавлялось. И только мастерство вратаря Цзен Чена спасало его команду от совсем уж разгромного счета. А к тому, чтобы забить мяч престижа, китайские футболисты по сравнению с первым таймом практически не приблизились.

Что вполне естественно, в составе «Баварии» больше остальных старался Франк Рибери. Француз очень хотел оформить дубль, и только перекладина украла у него триумф на 65-й минуте.

А уже в следующей атаке Рибери едва не стал автором результативной передачи, и снова стойка спасла ворота Цзен Чена. Именно от рук голкипера «Гуанчжоу» мяч отлетел в штангу после удара Марио Гетце.

И все же подопечные Марчелло Липпи не опустили руки. На 70-й минуте бразильский легионер «Гуанчжоу» Мурики имел самую реальную возможность отличиться. Партнерам практически удалось вывести его на рандеву с Нойером, но в последний момент свою команду от большой опасности спас Рафинья, выбив мяч у своего соотечественника.

Оставшиеся 20 минут прошли для «Баварии» в тренировочном режиме. Мюнхенцы, особо не напрягаясь, создали у ворот «Гуанчжоу» еще целую россыпь опасных ситуаций, но, если бессилен уже был показать свое мастерство голкипер Цзен Чен, китайскую команду, как и прежде, спасал каркас ворот. И огорчить четвертый раз своего соперника подопечные Хосепа Гвардиолы не смогли. Но и тех трех мячей, которые забили баварцы в период с 40-й по 47-ю минуту, более чем хватило для выхода в финал клубного чемпионата мира.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Гуанчжоу Эвергранд» — «Бавария».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Все новости