Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Криштиану — лучший в мире соккера

World Soccer признал Криштиану Роналду лучшим футболистом года

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду стал футболистом года по версии известного журнала World Soccer.

По итогам голосования экспертов и журналистов, участвовавших в опросе авторитетного британского издания World Soccer, форвард португальской национальной команды и мадридского «Реала» стал лучшим футболистом года.

Обосновавшись на самом высоком месте, Криштиану Роналду получил 1075 очков. Второе место с 926 баллами занял Лионель Месси («Барселона»), третьим стал Франк Рибери («Бавария»), набравший 870.

Пятерку замкнули Златан Ибрагимович (ПСЖ) и Арьен Роббен («Бавария»). Также в десятку вошли Неймар («Барселона»), Филипп Лам («Бавария»), Робин ван Перси («Манчестер Юнайтед»), Роберт Левандовски («Боруссия» Дортмунд) и Гарет Бэйл («Реал» Мадрид).

В предыдущий раз Роналду становился игроком года по мнению World Soccer в 2008 году, играя в составе футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». По итогам двух прошлых лет (2011, 2012) лучшим игроком по версии специализированного футбольного журнала становился аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси.

Еще одна индивидуальная награда — «Тренер года» — была присуждена Юппу Хайнкесу. А возглавляемая им в прошлом сезоне мюнхенская «Бавария» по версии World Soccer стала командой года.

С начала этого года Криштиану Роналду провел 57 матчей, в которых отметился 68 голами.

За 48 сыгранных встреч в составе мадридского «Реала» в нынешнем году португальский нападающий забил 58 мячей. При этом Криштиану сделал шесть хет-триков в «королевском клубе». Теперь на его счету в общей сложности 23 хет-трика за испанскую команду. А непосредственно в рамках чемпионата Испании Роналду провел 31 матч и забил 37 голов.

В уходящем 2013 году португалец стал первым и единственным игроком за всю историю самого престижного из европейских клубных турниров — Лиги чемпионов УЕФА, которому удалось забить 15 голов в течение календарного года. В частности, шесть мячей были забиты им еще в плей-офф сезона-2012/13 и девять — в групповом турнире сезона-2013/14.

Причем девять голов — это новый рекорд результативности для групповой стадии Лиги чемпионов.

Знаменательно, что мяч Криштиану, забитый им в заключительном матче группового этапа в ворота датского «Копенгагена», стал для мадридского «Реала» 800-м в истории турнира.

Кроме того, в текущем году капитан сборной Португалии провел за национальную команду девять матчей, в которых забил 10 голов. Так, в отборочном раунде чемпионата мира по футболу 2014 года форвард «Реала» сыграл в шести встречах, поразив ворота соперников семь раз. Самые важные четыре гола, обеспечившие сборной Португалии выход на мундиаль, Роналду забил в стыковых матчах со сборной Швеции.

Интересно, что до 2013 года футболист ни разу не делал хет-трик за сборную. На этот же раз он смог отличиться подобным образом дважды — в матчах со сборными Северной Ирландии и Швеции.

По данным исследования Celebrity DBI, проведенного агентством Repucom, Криштиану Роналду обладает самым высоким индексом узнаваемости в мире. В этом рейтинге Криштиану обошел своих коллег Лионеля Месси, Златана Ибрагимовича и Франка Рибери. Таким образом, португалец был признан самым известным и привлекательным футболистом с точки зрения маркетинга.

Также Криштиану является самым популярным спортсменом в Twitter. За 2013 год в известной социальной сети на его обновления подписались 8 млн человек.

Кроме всего прочего Роналду, как главного претендента на звание лучшего футболиста и на получение награды в виде «Золотого мяча», уже отметили ФИФА и France Football.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Все новости