Реванша полгода ждут

«Химки» победили ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ

«Химки» обыграли ЦСКА на групповом этапе Единой лиги ВТБ РИА «Новости»
«Химки» обыграли ЦСКА на групповом этапе Единой лиги ВТБ

Украшением игрового дня Единой лиги ВТБ стала битва ЦСКА и «Химок». Подмосковная команда одержала неожиданную победу, таким образом отомстив за поражение в прошлогоднем полуфинале турнира. В других матчах дня успех праздновали «Енисей», «Красный Октябрь», «Спартак» и «Астана».

ЦСКА — «Химки» — 87:92

С мая любители российского баскетбола ждали главное противостояние страны – ЦСКА против «Химок». В последний раз самая титулованная команда и ее самый неуступчивый соперник встречались в полуфинале Единой лиги ВТБ. Тогда команды сыграли максимально положенные пять матчей – еще ни разу в плей-офф этого турнира или почившего чемпионата России они не бились так долго друг с другом. Победу отпраздновали армейцы, затем в финале обыгравшие «Локомотив-Кубань».

Реванша «Химкам» пришлось ждать более полугода. В этом году организаторы Лиги ВТБ решили потянуть с подачей самого лакомого блюда в России.

Сезон стартовал в октябре, а две команды встретились только за 16 дней до Нового года. За это время с командами произошло много интересных событий, от которых воскресный поединок просто зарос интригами, как старый английский особняк диким виноградом.

Во-первых, обе команды в этом году непобедимы на внутренней арене. И ЦСКА, и «Химки» провели семь успешных матчей. Остаться в живых должен только один, и кто именно решалось в УСК им. А. Гомельского. Кроме них никто не оставался безупречен так долго – ни в группе B, где выступают оба коллектива, ни в группе A.

Во-вторых, с двумя командами связан самый громкий трансфер российского баскетбола. Игрок сборной России Виталий Фридзон сменил желтые цвета на красно-синие. Его эпоха в «Химках» едва не отпраздновала десятилетний юбилей, но, похоже, одному из лучших защитников страны надоело вечно оставаться в шаге от звания чемпиона России.

Освоиться быстро в команде, бывшей некогда его главным раздражителем, Фридзону не удалось. Воскресную игру он начал на скамейке запасных.

Оттуда он наблюдал, как бывшие партнеры успешно бьются с армейцами. Крешимир Лончар сходу набрал восемь очков, а Сергей Моня поддержал хорвата трехочковым броском. Кстати, спросить совета, как отвыкать от одного суперклуба и привыкать к другому, Фридзон мог как раз у него – в свое время Моня долго играл за ЦСКА.

«Треха» Мориса Грина – и по итогам первых четырех минут «Химки» заполучили двукратное преимущество над москвичами 14:7. Не хватало армейцам в этот момент Виктора Хряпы, который пропускает декабрь из-за травмы бедра. Но зато в строю был Александр Каун. Семь очков кряду от него – и вот к концу первой четверти армейца заметно сократили отставание.

Сразу после перерыва армейцы впервые повели – разыгрался Сонни Уимз. В середине четверти семиочковым преимуществом вновь завладели «желтые». «Данк» Мони оказался последним результативным действием гостей в первой половине. Далее больше двух минут забивали только красно-синие, причем в основном со штрафной линии. На большой перерыв ЦСКА ушел с разницей в «+2» в свою пользу.

Каун продолжил феерию в третьей 10-минутке, но едва он замолчал, «Химки» отыграли созданный им гандикап и сами вышли вперед.

Сонни Уимз вернул лидерство армейцам дальним попаданием, после чего подмосковные баскетболисты на некоторое время снова перестали забивать и начали безудержно фолить. Вывел команду из транса Лончар – битву центровых с Кауном он выигрывал вчистую. К концу третьего периода у него было 22 очков, в то время как у россиянина – 17.

В заключительной четверти наконец-то попаданием в корзину отметился Фридзон – в решающий момент, когда начались «качели», Этторе Мессина доверился экс-химчанину. Тут же он удачно ассистировал Ненаду Крстичу, а вскоре защитник отметился трехочковым попаданием. Аналогичным действием Владимир Мицов довел преимущество армейцев до пятиочкового к середине периода.

Серб тут же сфолил, и пока Моня пробивал штрафные, на площадку снова вышел Лончар. Он и его соотечественник Марко Попович предприняли последний штурм армейского кольца — к счастью для них, успешный.

Милош Теодосич двумя точными «трехами» и тактическим фолом пытался спасти игру, но было поздно.

«Химки» отпраздновали победу со счетом 92:87 и возглавили группу B Единой лиги ВТБ. В живых остались именно они.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Химки».

УНИКС — «Донецк» — 85:69

УНИКС не расстается со званием лучшей команды группы A.

В воскресенье они приняли у себя «Донецк», имевший положительный баланс побед и поражений, что для нероссийских команды Лиги ВТБ – достижение неплохое.

Казанцы создали хороший задел в первой четверти, после чего заиграли на удержание счета. В последний отрезок встречи УНИКС снова был на голову выше «тигров» и закончил матч с 16 очками преимущества над ними. 26 баллов набрал Эндрю Гудлок – он преодолел 20-очковый рубеж в пятый раз за сезон, то есть в более половине матчей своей команды.

Российские игроки же в игре с «Донецком» были в тени – на пятерых они разжились лишь 15 очками.

«Енисей» — «Нижний Новгород» — 85:78

«Нижний Новгород» был очень интересной командой в конце ноября – начале декабря. Успехи в Еврокубке подкреплялись победами в Единой лиге ВТБ. В четырех последних матчах «волжане» обязательно ломали соперника. Но самый проблемный для многих команд выезд в Красноярск прервал красивую серию.

«Енисей» выдал блестящую вторую половину встречи, когда игравшие вдесятером нижегородцы уже начали ощущать усталость.

Сибиряки одержали первую за полтора месяца победу и вошли в шестерку лучших группы A, то есть в зону плей-офф. Самый результативным игроком матча стал Энтони Фишер, впервые набравший в России 20 очков за игру. У гостей 15 и больше очков набрали игрок сборной России Семен Антонов и американцы Люк Бэббит и Дижон Томпсон, но усилий этой троицы оказалось мало для итогового успеха.

«Красный Октябрь» — «Азовмаш» — 86:76

«Красный Октябрь» закончил эксперимент под названием «играющий президент». В прошлом матче с ЦСКА руководитель команды Дмитрий Герасименко удивил болельщиков выходом на площадку. В следующей игре с «Азовмашем» президент «сталеваров» снова вошел в заявку, но на площадку не вышел. Его подопечные и без президентской помощи хорошо смотрелись на фоне украинцев.

В очередной раз мегарезультативность продемонстрировал американец Рэнди Калпеппер. 36 очков гарантировали волгоградцам итоговый успех и седьмое место в группе B по итогам уик-энда.

У соперника блекло выглядел обычно активный Деррик Лоу. Важная часть американской тройки «Азовмаша» смазала все пять бросков из-за дуги и набрала всего пять очков.

«Спартак» СПб — «Нимбурк» — 72:67

Питерский «Спартак» встречался с «Нимбурком». Командой, столь же редко отмечающей успехи, что и красно-белые. Обе команды лишь дважды за сезон набирали больше очков, чем соперники.

Для потерявших еврокубковые перспективы спартаковцев игра с чехами была возможностью хоть как-то исправить плачевное турнирное положение в Лиге ВТБ.

«Нимбурк» способен огрызнуться в игре с российскими командами, но укусить по-настоящему решается не часто. В этот раз в действиях чехов не было даже сурового оскала. Неудачная вторая четверть предопределила их шестое поражение подряд. «Спартак» улучшил себе настроение после потери всех шансов после Нового года продолжить борьбу в Еврокубке.

«Калев» — «Летувос Ритас» — 68:76

Вместе с УНИКСом в зоне четвертьфиналов группы A продолжает оставаться «Летувос Ритас». Поединок с одним из аутсайдеров лиги ВТБ «Калевом» принес дежурную для литовцев победу.

Эстонцы были ослаблены потерей двух ведущих игроков, но в начале встречи дали бой сопернику. Первая четверть была сведена к ничьей.

Затем более сильные по составу исполнителей вильнюсцы стали играть надежней и с каждым периодом понемного увеличивали отрыв. В итоге он составил восемь очков. «Летувос Ритас» хорошо реабилитируется в Единой лиге ВТБ за провал в Евролиге, где у команды всего одна победа в девяти встречах.

«Астана» — ВЭФ — 89:81

Хуже поездки в Красноярск может быть только выезд в Астану. Это вам подтвердят баскетболисты ВЭФа. Засидевшиеся дома латвийцы (три их последних матча прошли в Риге, и во всех они одержали победу) оказались не совсем готовы к противостоянию с казахстанцами.

Был в порядке и босниец Кенан Байрамович – 35 очков тому подтверждение.

А вот его партнеры по команде в решающей четверти заснули. «Астана» прервала серию из пяти поражений подряд.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой Лиги ВТБ.